Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

15.09.2006 в 21:45:13

Ставим окно на даче. С какой стороны ставятся штапики на окно: с улицы или изнутри дома? Один сосед советует одно, другой сосед другое, а как правильно?... Спасибо.

0
Olex
Olex
Новичок

Регистрация: 30.04.2006

Миргород

Сообщений: 72

15.09.2006 в 22:13:40

Где бывает дождь - там и штапик. Иначе есть шанс, что вода со стекла окажется внутри помещения.
Хотя, конечно, можно обеспечить 100-процентную герметичность, но со временем эти 100 % начинают превращаться в 99, 98....

0
Михалыч
Михалыч
Резидент

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

15.09.2006 в 23:03:50

У меня штапики снаружи (были) аккуратно выковырнули, стекло выставили и в доме всё перевернули. Что было мало- мальски ценное- украли. Даже туалетную бумагу и вермишель по 2 рубля. Соседское окно на расстоянии 5-6метров, дома рядом стоят. Никто ничего не слышал.
А от дождя- "замазка оконная" рулит! Окно у меня стандартное, из квартиры, в сборе так и ставил. На штапики тоже смотрел. Но подумал- строители ведь умные, знают как надо окна клепать. Только не для первого этажа... Удачи!

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

16.09.2006 в 20:39:45

Огромное Вам спасибо.

0
Tur
Tur
Новичок

Регистрация: 06.03.2006

Мариуполь

Сообщений: 63

16.09.2006 в 22:33:12

Михалыч написал : У меня штапики снаружи (были) аккуратно выковырнули, стекло выставили и в доме всё перевернули. А от дождя- "замазка оконная" рулит! Окно у меня стандартное, из квартиры, в сборе так и ставил. На штапики тоже смотрел. Но подумал- строители ведь умные, знают как надо окна клепать. Только не для первого этажа... Удачи!

Для первого этажа решётки рулят ниподецки. :)

А штапик для наружного стекла должен быть снаружи.

0
danad
danad
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1062

17.09.2006 в 01:55:40

Tur написал : А штапик для наружного стекла должен быть снаружи

И все же почему? Если отвлечься от воров, то в чем принципиальная разница? Насчет дождя - это ерунда. Если ставить стекло на герметик, то дождь не страшен. А вот четыре штапика по контуру - это дополнительные щели для воды и пыли. Посмотрите на наружнюю сторону окон - в первую очередь теряют вид именно штапики. Трескаются, сохнут, облезают. Да еще гвозди ржавеют.
Я сейчас делаю на лоджию одиночную раму и вот тоже думаю - с какой стороны делать штапики. Ведь чем меньше с наружней стороны рамы будет различныз деревянных деталей, тем лучше.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

17.09.2006 в 02:29:17

не ставьте стекло на герметик - понадобится заменить разбитое - замучаетесь вынимать. Знаю по своему горькому опыту.

0
danad
danad
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1062

17.09.2006 в 12:23:18

Don написал : не ставьте стекло на герметик - понадобится заменить разбитое - замучаетесь вынимать. Знаю по своему горькому опыту.

Если речь о дачном доме, то гарметик может и не нужен. А для городской квартиры и балконного остекленения - я считаю обязательным. Часто ли бьются стекла в квартире? Зато зимой - лепота!

0
Jeen
Jeen
Местный

Регистрация: 12.05.2006

Москва

Сообщений: 303

17.09.2006 в 12:58:25

Tur написал : Для первого этажа решётки рулят ниподецки. :)

А штапик для наружного стекла должен быть снаружи.

Абсолютно верно. Только дополнение - для дачи рулят металлические ставни. А когда штапик рассохнется, то его совсем несложно заменить, чего не скажешь с оконным блоком. К тому же герметик-герметиком, но зимой бывают морозы, а затем сразу дожди. Не всякий герметик такое выдержит сохранив герметичность.
А чтобы не было влаги и пыли, то изнутри чуть-чуть санитарного силикона.

0
danad
danad
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1062

17.09.2006 в 17:00:11

Ладно, спорить не буду, но не убедительно.

0
Tur
Tur
Новичок

Регистрация: 06.03.2006

Мариуполь

Сообщений: 63

17.09.2006 в 22:32:04

danad написал : Ладно, спорить не буду, но не убедительно.

Технология изготовления окон отрабатывалась веками. Ещё относительно недавно у нас небыло герметиков, да и штапиками, для закрепления стекла пользуются не всегда. Если вас беспокоят ржавые гвозди -- испльзуйте нержавеющие (медные например), штапики можно обработать антисептиком -- дольше продержатся. При правильной установке вода не протечёт в дом если герметик потеряет герметичность.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу