Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3868846

Начну с предыстории. Всегда укладывал плитку в своих квартирах сам. Из поверхностей были панельная стена и оштукатуренные стены желтой сыпучей ЦПС. Те работы, что выполнял, до сих пор "функционируют" - ничего не осыпалось, не отвалилось. Хотя были страхи по поводу сильно песчанной штукатурки.

Сейчас начал выкладывать (да уже половину до середины стены сделал) плитку на кирпичную стену. Думал, что наоборот - чем меньше промежуточных компонент, тем лучше будет держаться, опять же на крипичах есть небольшие выемки - вроде как дополнительное крепление. Клей использую обычный Ceresit CM11. Сосед когда увидел, что делаю, сказал, что нужно все отдирать и такая работа отвалится.

Кто-нибудь имел опыт выкладывания плитки на кирпичную стену и есть ли положительные/отрицательные результаты такой работы? Есть смысл отколачивать то, что сделал и переделывать заново?

забыл уточнить: кирпичную стену предварительно обработал грунтовкой антибактериальной.

helgisbox написал :
Кто-нибудь имел опыт выкладывания плитки на кирпичную стену и есть ли положительные/отрицательные результаты такой работы? Есть смысл отколачивать то, что сделал и переделывать заново?

А почему бы не укладывать плитку на кирпичи? Если стена относительно ровно выложена, отдельные кирпичи не выступают на 1-2 см из плоскости стены, всегда укладываю плитку на слой сразу на кирпичи. Они должны быть красными. На силикатные кирпичи не рискую.

helgisbox написал :
Кто-нибудь имел опыт выкладывания плитки на кирпичную стену и есть ли положительные/отрицательные результаты такой работы?

при социализме так прописывали в технологических картах. клали на ЦПС и не морочились.
о грунтовке тогда вообще не знали.

sanya1965 написал :
при социализме так прописывали в технологических картах. клали на ЦПС и не морочились.
о грунтовке тогда вообще не знали.

да у меня как раз таки и нет ЦПС на стене, потому и грунтовал.

За Байкалом написал :
А почему бы не укладывать плитку на кирпичи? Если стена относительно ровно выложена, отдельные кирпичи не выступают на 1-2 см из плоскости стены, всегда укладываю плитку на слой сразу на кирпичи. Они должны быть красными. На силикатные кирпичи не рискую.

Мой случай - белый , а чем белый плох, какие может выявить проблемы в дальнейшем?!

helgisbox написал :
да у меня как раз таки и нет ЦПС на стене, потому и грунтовал.

Вы не поняли.
клея плиточного не было, вместо него использовали ЦПС. клали прямо на кирпич.

sanya1965 Суровые времена. У меня начиналось все с цемента с маслянной краской

helgisbox написал :
Мой случай - белый , а чем белый плох, какие может выявить проблемы в дальнейшем?!

силикатный кирпич необожженный, и плохо переносит влагу.
в вашем случае лучше класть на пристреленную сетку.

helgisbox написал :
Мой случай - белый , а чем белый плох, какие может выявить проблемы в дальнейшем?!

Силикатный и керамический кирпич разный по составу. Почитайте информацию, её полно в интернете. Не рекомендуется стены в с/у делать из силикатного, он влажности боится. Высосет всю влагу у плиточного клея и он не схватится как надо. Как будет себя вести плитка на стенах из такого кирпича одному Богу известно. Раньше могли выложить строители стены в ванных из силикатного кирпича только в одном случае. Горел план, красного кирпича не было вот и халтурили белым. Надо штукатурить такие стены перед плиткой.

sanya1965 написал :
силикатный кирпич необожженный, и плохо переносит влагу.
в вашем случае лучше класть на пристреленную сетку.

А такого типа подойдет?

"Стеклотканевая сетка – стекловолоконный материал производства компании СТРОБИ™, переплетенный на ткацких станках и пропитанный щелочестойким раствором. Стеклотканевая сетка имеет ячеистую структуру (ячейка 5х5 мм) и применяется для армирования различных оснований для последующего монтажа штукатурного слоя, наливного пола или гидроизоляции. Стеклотканевая сетка также используется при реставрации старого слоя штукатурки и укрепления мест примыкания к стенам дверных или оконных коробок. Купить стеклотканевую сетку можно в нашем строительном магазине или через интернет-магазин с доставкой и скидкой 5%"

Цена какая-то очень низкая у нее.

Плохо переносит влагу - значит деформируется сильно?

Металлическую сетку надо в ванной комнате на стены из силикатного кирпича, если делать по хорошему. Потом штукатурить ЦПСом. Когда высохнет штукатурка тогда и плитку на штукатурку. Это моё имхо. Никогда не делал плитку на силикатный кирпич.

по грунтованной поверхности можно не штукатурить. пристрелить металлическую сетку и положить плитку.