Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.12.2012 Саратов Сообщений: 38
#3869895

Здравствуйте мастера! Помогите сделать проект отопления в квартире.
Вводные данные:

  • крышная котельная
  • двухконтурная система отопления
  • разводка труб по полу (трубы PEX)
    Вопросы:
    1. Я понимаю, что на первой схеме более правильная схема, но можно ли сделать по схеме 2? (цена вопроса прибл. 111м против 210м трубы.)
    2. Какую трубу купить Rehau Flex, Rehau Stabil, Wirsbo-evalРЕХ или что-то другое?
    3. Какой диаметр трубы использовать, 16 или разориться на более толстый? (входная труба 32)
    4. Потом планируется полусухая стяжка. Насколько мне известно в ней делаются компенсационные пропилы. Как нужно располагать трубы, чтобы при пропиливании не задеть трубы?
      Схема 1:

Схема 2:

MRL написал :

  • двухконтурная система отопления

Вы хотели сказать двухтрубная?

MRL написал :

  1. Я понимаю, что на первой схеме более правильная схема, но можно ли сделать по схеме 2? (цена вопроса прибл. 111м против 210м трубы.)

ИМХО, нужно делать 2 схему. НО!!! На каждую группу радиаторов ставить только одну термоголовку.

MRL написал :
Rehau Stabil,

+1

MRL написал :

  1. Какой диаметр трубы использовать, 16 или разориться на более толстый? (входная труба 32)

Если перепад давлений в двухтрубке достаточный, то хватит и 16 - если перепад небольшой и трасса длинная - то может быть и мало.
Кстати, какой вводной узел от магистрали? Он в общем корридоре?

MRL написал :
Как нужно располагать трубы, чтобы при пропиливании не задеть трубы?

Вы сами не догадываетесь? Проложить так, чтобы на плане в местах пропилов не проходили трубы Например не проводить в проёмах дверей. Кстати под стеной - в стальной гильзе....

И еще - трубы будут "теплым полом", если не напрягает - то в гофру, если напрягает - в теплоизоляцию....

Регистрация: 13.12.2012 Саратов Сообщений: 38

Вы хотели сказать двухтрубная?

Да, перепутал

ИМХО, нужно делать 2 схему. НО!!! На каждую группу радиаторов ставить только одну термоголовку.

Спасибо

Если перепад давлений в двухтрубке достаточный, то хватит и 16 - если перепад небольшой и трасса длинная - то может быть и мало.
Кстати, какой вводной узел от магистрали? Он в общем корридоре?

Как или где узнать про перепад давлений?
Вводной узел с кранами и в общем коридоре и в квартире. (труба Бир пекс диаметром 32, шаровые краны на вводе и обратке)

Вы сами не догадываетесь? Проложить так, чтобы на плане в местах пропилов не проходили трубы Например не проводить в проёмах дверей. Кстати под стеной - в стальной гильзе....

Я догадался, но подумал может есть какие-нибудь сколковские нанотехнологии укладки.

И еще - трубы будут "теплым полом", если не напрягает - то в гофру, если напрягает - в теплоизоляцию....

Спасибо, учту.

Еще пара вопросов родилась: ставится ли в такую систему фильтр и есть ли смысл ставить редуктор?

MRL написал :
Как или где узнать про перепад давлений?

Померять диф манометром.
Хотя летом - там ноль намеряешь

MRL написал :
Вводной узел с кранами и в общем коридоре и в квартире.

Фото? И фото коридора - длина?

MRL написал :
труба Бир пекс диаметром 32

Фото маркировки?

MRL написал :
фильтр

Скорее НЕТ, чем да. Котельная на крыше - вода по кругу - чистая.

MRL написал :
есть ли смысл ставить редуктор?

НЕТ

Коллектор, чтобы можно было отключить ветку - да.

Регистрация: 13.12.2012 Саратов Сообщений: 38

Фото? И фото коридора - длина?

Короб внутри квартиры

Короб на лестничной клетке. Внутренности не удалось заснять, т.к. оказался закрытым. Позже сфотографирую.

Между коробами длина метров 4-5.

Фото маркировки?

С размером ввода ошибся. Он не на 32, а на 25. Маркировка 25 х 3

Скорее НЕТ, чем да. Котельная на крыше - вода по кругу - чистая.

Когда снимал батареи, то была вода черная (думаю что из-за установленных алюминиевых радиаторов) и немного шлама.