Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3871456

Всем привет.
Купил квартиру без чистовой отделки в кирпично-монолитном доме. Межквартирные стены имеются (в отличие от межкомнатных), но какие-то комбинированные: частично литые из тяжелого бетона, а частично (в виде вставок длиной от 1 м до 3 м) сложены из фибропеноблоков (ФПБ). Ясен пень, что эти легкоблочные вставки резко ухудшают звукоизоляцию между квартирами, поэтому мы с соседями решили их разобрать и образовавшиеся проемы заложить блоками из тяжелого бетона. Так вот, при разборке первой же вставки обнаружилось, что застройщик никак (ни перевязкой с примыкающими к ней с обеих сторонй монолитными участками, ни выпуском из них арматуры и закладкой в швы кладки) не связал ФПБ -участки стен с монолитными участками. А между тем, при высоте стен 300 см и толщине 20 см даже при объемной плотности ФПБ 600 кг/куб. м масса 1 пог. м составляет 360 кг, чего вполне достаточно, чтобы при обрушении отправить в мир иной даже Валуева.
Отсюда вопрос: допускается ли такое действующими СНиП или это грубое нарушение?
Поскольку таких легкоблочных "вставок" наваяли по нескольку штук в каждой квартире, то вопрос не праздный. Одно дело улучшение звукоизоляции (кстати, на это не каждый готов потратиться), а другое жить под угрозой обвала стены.
Если кто с подобным сталкивался или это вообще вошло в практику, сообщите, плз.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Разное бывает. Никто же не контролирует. Бывает перемычки в перегородках выпиливают - не угадали под высоту дверей, хотя двери влезли бы.