Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3874573

В цокольном этаже планируется дровяная печь в парной. От нее дымод вертикально 2 метра, затем примерно 14 метров горизонтально, и затем вертикально еще 9 метров.
Скорее всего тяга при такой конструкции будет отсутствовать. Есть пути решения данной проблемы, например установкой принудительной вытяжки в дымоходе?

DimitryB написал :
например установкой принудительной вытяжки

касимов, это практически коаксиальный дефлектор уже.Тока в нем еще труба внутри.
Хотя мне кажется,что,если соблюсти зону,то тяга будет как ни крути.
DimitryB,главное,чтобы оголовок дымохода был выше воображаемой линии,проведенной под углом 45 к горизонту от высочайшей точки здания,или близстоящего дерева.Зона,лежащая ниже этой линии называется зоной ветрового подпора.Если при соблюдении этого условия тяги не будет-ставьте вентилятор-дымосос тогда..

Спасибо. Буду экспериментировать. Если что труба не пропадет, буду в другое место пускать.

Имейте ввиду - печ неуправляема по тяге и защиты от пропадания тяги не имеет?
Если это так то - дымоход, должен быть 100% надежный и неубиваемый, иначе может кончиться все печально.
Дымосос всегда может может остановиться, при таком горизонтальном участке естественной тяги не ждите.

Расмотрите вариант прямой вертикальной трубы или с незначительным смещением по горизонтали.