Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.03.2013 Кемерово Сообщений: 27
#3875284

В прошлый раз коллеги помогли на мастерсити выбрать пылик и я остановил свой выбор на Bosch GAS 25. Хоть он и выбивался немного из моего бюджета, но всё же вытянул. Спасибо Вам.
А теперь новая задачка. Встал вопрос выбора перфоратора SDS-MAX. Собственно модельки следующие: 1.Makita HR5211C (24600 руб без доставки) или 2.DeWalt D 25762 K (24500 руб без доставки) или 3.Bosch GBH 11 DE (25800 руб без доставки) или 4.AEG PN 11 E (26200 руб без доставки). Цены примерные, пока не искал точные, т.к. с моделью не определился. Перфоратор нужен для электромонтажных работ - подрозетники, распредкоробки. Для меня главное чтобы работа выполнялась с максимальным комфортом и скоростью.

На форуме вроде как хвалили AEG, но слишком экзотический аппарат для нашего сибирского региона, как потом с обслуживанием будет, не знаю даже. Сомнения берут. Изначально смотрел только на MAKITA - 19,7Дж 2150 уд/мин показатели приличные, но насколько они соответствуют действительности не знаю. Коронка для подрозетников как бы не треснула от такой силы удара. AEG - 20 Дж и 1950 уд/мин - примерно сопоставимые характеристики. DeWalt 15.5 Дж и 1150/2300 уд/мин - удар слабее, но количество ударов выше на 15% чем у конкурентов и вдобавок есть двухступенчатый регулятор, для защиты рук. Bosch конечно тоже неплох - 14,2 Дж и 2250 уд/мин. Но моделька так понимаю старенькая. Да и смотрел видео с данным перфоратором - не впечатлило.
Мне больше понравились DeWalt и Makita

Mihakem, это все таки тяжелые максы ... Вы уверенны что 11-12кг для вас нормальный вес ?

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Mihakem
Берите Бош 5-40 и не парьтесь. Для электрики его за глаза... Как его купил, так 5211 и лежит с тех пор - отдыхает... Спросите у дяди Kvost, он на ентом деле собаку съел - подтвердит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

slak34 написал :
Спросите у

slak34 написал :
5211 и лежит с тех пор - отдыхает

А у вас что, своё мнение ещё не сформировалось?

in my humble opinion

Регистрация: 14.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 99

Mihakem написал :
Makita HR5211C

Модель новая отзывов мало,рекомендую старую модель HR 5001C,проверен временем,полно запчастей
или GBH 11 DE прозвище-костоправ убойная мощь,обслуживание ,ремонт как у модели выше
остальные марки -проблематичны

slak34 написал :
Берите Бош 5-40 и не парьтесь.

Плюсую!!!

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 05.03.2013 Кемерово Сообщений: 27

А что скажите, если нужно будет время от времени небольшие объемы ж/б конструкций долбить? К примеру, Если иногда отверстие проломить буром или к примеру, в гараже надо пол вскрыть бетонный, не армированный толщиной 10 см бош 5-40 справиться с такой работой или будет долгой песней.

Тут наткнулся на сообщение Kvost за 2012 год, где он вместо бош 5-40 рекомендовал посмотреть макиту 4001?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mihakem написал :
в гараже надо пол вскрыть бетонный, не армированный толщиной 10 см бош 5-40 справиться с такой работой или будет долгой песней.

Раздолбит без проблем.

in my humble opinion

Mihakem написал :
наткнулся на сообщение Kvost за 2012 год, где он вместо бош 5-40 рекомендовал посмотреть макиту 4001?

Это он погорячился. Bosch 5-40 - вот правильный перфоратор.:yu

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 05.03.2013 Кемерово Сообщений: 27

Возьму таймаут на пару дней и подумаю.
Конечно 6.8 кг(бош 5-40) против 11,1 кг(бош 11) это существенная разница, тем более что я успел 11 килограммовую макиту подержать на руках в магазине. Весит она прилично, но не критично. Хотелось аппарат производительнее, тем более что стены в последних 2х квартирах из старых панелек были уж очень "плотные".

P.S. коронка D.bor пойдёт, по форуму отзывы про неё понравились. Можно конечно хилти ещё взять попробовать, тем более она дороже ненамного. примерно 5000 против 6800 руб будет.

Прежде чем дать любой совет - буры - максимальный диаметр и на какую глубину. Коронки - максимальный диаметр и наиболее часто используемый материал. Только так ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ZaboMax написал :
Только так ...

Лишнее. Заявленными диаметрами 5-40 уверенно работает практически в любом материале. Метровые буры так-же не являются проблемой.

in my humble opinion

Mihakem, я раборал макакой 5210 ... Про живучесть статистики у меня нет ,но дури там уже неплохо вложили я бурил зачетный бетон 35-м на редкость тупым буром

бракодел написал :
бетон 35-м

Это ж какой бур нужен!!!

Оптимисты погибают первыми.

Kvost написал :
Лишнее.

Ну а тогда нет подозрения, что хотят выбрать из самых мощных перфораторов любых изготовителей? Вместо того, что бы "за глаза" тыкать в какой-то конкретный, более слабый инструмент может лучше спросить? В вопросе я не нашел ни одной точной цифры.

Как говорят продавцы - не думайте за клиента.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ZaboMax написал :
Ну а тогда нет подозрения, что хотят выбрать из самых мощных перфораторов любых изготовителей?

Абсолютно никакого. Это обычное дело. Потом начинают понимать, что коронок по 200 баксов не напасёшься, а работать такой хренью (вот и точные цифры)

Mihakem написал :
Перфоратор нужен для электромонтажных работ - подрозетники, распредкоробки.

как из пушки по воробьям. Бурение таким перфом на вытянутых руках под распайки под потолком это особый кайф

ZaboMax написал :
Как говорят продавцы - не думайте за клиента.

Здесь же не продавцы. Иначе нафига тогда вопросы задавать? Пошёл, да купил - на радость продавцу

in my humble opinion

Kvost написал :
Абсолютно никакого. Это обычное дело.

Ну так вот, если человек спрашивает -совет, я бы по делу советовал ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ZaboMax написал :
я бы по делу советовал ...

Вот по делу и совет. На основании практического опыта, так сказать.

in my humble opinion

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

ZaboMax написал :
Ну так вот, если человек спрашивает -совет, я бы по делу советовал ...

Я занимаюсь эл. проводкой... иногда. У меня есть 5211, недавно купил еще и 5-40, теперь хожу и улыбаюсь, а 5211 лежит отдыхает... Ни о чем не говорит?

slak34 написал :
Ни о чем не говорит?

Абсолютно. Вы могли купить любой перфоратор и ходить улыбаться ... Видел за свою жизнь людей, которые и от DWT были в "сатанинском восторге" ... на вкус и цвет как говорится ... Факты - только факты.

2 ZaboMax
Такое чувство что тяжелый перф вы в руках не держали

У меня для подрозетников, длинных дыр под провода и забивания заземлений Макита 5001С. С 2004 года! Недавно поменял ствол и щётки. На всякий случай заменил ремкомплект колечек, хотя и родные были в идеале. Все остальные внутренности, кроме ствола - как новые. Работа нечастая, но за столько лет перелопачено немало! Коронки за 200 баксов, любезно посоветованные Kvostom, служат очень долго (с посадкой на конус, - винтовые ломает). Аппаратом доволен, но с Бошем не сравню - в руках не держал. Может, как та девочка в каске из анекдота, или как ZaboMax, ходил бы и улыбался. Не знаю.

Регистрация: 16.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Mihakem написал :
теперь новая задачка. Встал вопрос выбора перфоратора SDS-MAX.

На счет 11 Боша! Для демонтажных работ вещь исключительно хорошая,реальный "костолом"! Использую уже второй год; доволен очень. А вот для электромонтажа не уверен; очень тяжелый конечно.

Р220 написал :
У меня для подрозетников, длинных дыр под провода и забивания заземлений Макита 5001С. С 2004 года! Недавно поменял ствол и щётки.

а я три раза менял муфту ствола ,недавно опять треснула

Регистрация: 16.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 80

ТС. Что выбрал в итоге?

Регистрация: 18.11.2012 Владимир Сообщений: 37

Насчёт лишнего веса-подержать перф в руках это одно,а вот поработать им целый день-другое.У меня был 7-46, а теперь пол-года как 8-45,разница в весе меньше кило,но я ее ощутил.Вот и вопрос а нахрена разница в весе между 11-м и 5-40,если 5-40 достаточно?

Регистрация: 16.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 80

11 БОШ хорошь только для демонтажа. ИМХО конечно. Для остальных работ он тяжелый.

Я приобрел 4-32 и 5211, но для электрики только 4-32, хватает за глаза, если бетон "не таджикский", то беру 5211. В целом 5211 больше 2 часов работать нет желания, это уже фитнес.
Думаю что оптимальный выбор, если есть денюжка, то имет два аппарата!

Grushko написал :
Я приобрел 4-32 и 5211

Пробовал я работать с подобной комбинацией, только вместо 4-32 был DW 25404. Потом был куплен Bosch 5-40 - "золотая середина" между вышеуказанными и комбинация DW 25114 и Bosch 5-40 мне показалась куда более комфортной для электромонтажа

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Олень Делон написал :
DW 24114 и Bosch 5-40 мне показалась куда более комфортной для электромонтажа

+100