Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.06.2013 Екатеринбург Сообщений: 8
#3883019

Добрый день. Пришло время ремонта, в связи с чем появилось два вопроса.
1) Чем лучше заделать дырки около потолка, оставшиеся после устранения барельефов?
2) Можно ли на такой пол(ободрав краску) положить сверху фанеру и прикрутить саморезами? Сверху будет лежать ковровое покрытие. Не скрипит.

Как я понимаю, у вас малобюджетный вариант ремонта? В таких случаях, лично я предпочитаю, пробить полы дополнительно гвоздями (найдя лаги), затем я полы грунтую (краску содрать и не пытайтесь-не выйдет). Затем, развожу гипсовую штукатурку, и правилом, "с большего" как говорится, протягиваю по выступающим спинкам половых досок, получается как бы шпаклевка. Этим самым, я устраняю ямки . Через день все высыхает, шпателем, срезаю задиры от правила, и кладу фанеру 8мм, зенкую, и саморезами к полам, получается более-менее ровно и малобюджетно. Единственная проблема, это пол становится выше полов, других комнат. Шели после сбивки карнизов, грунтуются , и заделываются гипсовыми смесями, ротбанд, штукатурка, пуфас, да что угодно.

Регистрация: 22.06.2013 Екатеринбург Сообщений: 8

Спасибо за совет. Ремонт, действительно, малобюджетный. А 8мм фанеры не мало? И ещё вопрос: какие сорта фанеры подходят для укладки?

Гипсовую штукатурку, на дощатый пол в непонятном состоянии??? Вот что-то мне подсказывает, что это полный пипец.

не знаю...у нас в городе только березовая фанера, причем во всех магазинах, явно с одной базы..8 мм, не тонко, вам просто ж слой нужен выравнивающий...если взять тоньше, неудобно прикручивать будет, а толще, будет просто дороже но эффекта это никакого не даст. Теперь по поводу штукатурка, на деревянный пол -фигня. Во -первых, было указано что пол не скрипит, и явно не проваливается от гнилых лаг, да и лаг , как таковых в таких квартирах не бывает, это не сталинка, скорее всего лежит та же доска, чем и забивали , вместо лаги. Во-вторых, вы вероятно еще не застали времена, когда большинство квартир, щло под деревянными крашенными полами (линолеумы и паркеты, были только у всяких ответственных работников) Так вот, эти полы, просто шпатлевали, самодельной шпатлевкой, из алебастра и пва или какого нибудь, найденного клея например кмц(это вместо замедлителя) а потом все красилось половой краской. Более "блатной вариант, был, это поверх зашпатлеванного пола, клали оргалит, прибив его гвоздями, или приклеев на столярный клей(варили его такой вонючий о) а затем красили валиком , той же половой краской...так что не переживайте...

кстати, у себя дома, я не заморачиваясь на фанеру, просто кинул ковролин, от угла до угла прижав его плинтусами, сэкономил, пару дней работы и тыщь 5-6 на фанере, но вы ж понимаете, сапожник обязан быть без сапог, иначе какой же он сапожник))))))))

Я как бэ в курсе, живу в доме 1967 года с дощатыми полами. И как эти полы "играют" даже если не скрипят - мне можете не рассказывать. И что будет со слоем гипсовой штукатурки в этом бутерброде я тоже примерно догадываюсь. "Мы 50 лет так всем делаем" - это получается "мышки кололись, плакали, но продолжали жрать кактус".

Регистрация: 22.06.2013 Екатеринбург Сообщений: 8

Да, действительно, лаг там нет, та же доска

ну так человек пишет, что у него именно, и не "играюццо" полы!)) Так что, ежели б игрались, я б написал, не пытайтесь обмануть судьбу, ломайте пол..Андрий, у вас просто строители пьяные были, и лес сырой поставили....а у нас, только что после завязки!

вот с месяц, ломали когда в хрущовке стены, мои парни заметили, где работал трезвый штукатур, а где пьяный, в одном случае цемент был пропит, в другом нет, и отбивалось по разному

Регистрация: 22.06.2013 Екатеринбург Сообщений: 8

Кстати, примерно сколько штукатурки потребуется на 12 квадратов?

к тому же, вы наверное андрий не поняли, слой гипсаря, ведь милиметро5, и меньше получается..это фактически шпатлевка пола, раньше это шпателями и делали, правил, как и прочего, просто не было! Мы даже в конце 80 элементарные шпателя(двойки), с Москвы заказывали, ничего в Грозном не было

наверное мешок 30 кг, на всякий случай купите как 2 мешка, разводить не густо, не ка для штукатурки...

Регистрация: 22.06.2013 Екатеринбург Сообщений: 8

А если стелить не фанеру, а 9мм ОСП3? По стоимости выходит почти так же, а в остальном ОСП3 не лучше ли фанеры?

чего не знаю, того не знаю...рассуждаю так, фанера, это пирог из шпона, на клею...ей уже фик знает сколько лет()технологии), ее еще римляне придумали, для своих щитов-скутумов. А с осп я никогда не работал.Полагаю, что это пресованые грубые опилки, на каком то клею-заполнителе. У нас 153х153 , 8 мм фанера, стоит 700руб. за лист..а сколько осп стоит , даже и не знаю...в принципе, вам же просто нужно задать плоскость, и все? Считайте что выгоднее....

Регистрация: 22.06.2013 Екатеринбург Сообщений: 8

Вот здесь написано немого про осп. А так, слышал, что практически не разбухает и прочнее простой фанеры. В саду видел домик небольшой, стены как раз из осп. А по стоимости выходит разница в 300р, несущественно.

интересно...в общем как я понял это дсп только второго поколения.))))

Регистрация: 22.06.2013 Екатеринбург Сообщений: 8

И ещё вопрос: есть разница, как резать фанеру - по "лагам" или как угодно?

Я резал просто в разбежку, вы ведь ее к доскам крутите...но тсс, сейчас прибежит Андрий из Винницы, и скажет что это все неправильно, и согласно последним нанотехнологическим открытиям надо оставлять демпферные швы, резать листы, на небольшие квадраты, и выкладывать в шахматном порядке, пользуясь лобзиками ХИЛТИ, обязательно пройти осп, антигрибковым, и противохолестириновым раствором..и прочее

Регистрация: 22.06.2013 Екатеринбург Сообщений: 8

Отлично А такой лобзик пойдёт для резки? А то стоит подозрительно мало.

я б, купил такой, для бытовых нужд, это конечно лада калина, если на автоязык перевести, но и не инвалидная коляска, которую вы показали по ссылке..если после ремонта останется работоспособный лобзик, этож хорошо? А у того, лобзика и запчасти могут быть из алюминия и пластмассы, я как то разбил дешевый шуруповерт, так у него корпус движка был пластиковый.....