Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3889499

DiVO написал :
Размер люков Вы себе напроектировали просто огроменный. Не совсем понятен смысл таких размеров люков-невидимок. Имхо, проще сделать распашную дверь, например, с зеркалом. Тем более, не ясен смысл двери шириной 82мм. Зачем?
Насчет установки в угол. Любой люк можно установить одной стороной в угол.

Хочу чтобы был удобный доступ к стоякам. Распашную дверь с зеркалом там сделать совсем не проще и это будет не к месту там. Правая дверца люка в 8,2 см мне нужна из за особенностей расположения шкафа со стояками и самих стояков, на этом не надо заморачиваться. Нет, не любой люк можно установить одной стороной в угол, консультанты мне сказали, что некоторые люки можно ставить только на определённом отдалении от стены.

DiVO написал :
По собственному опыту скажу, что вес у них будет большой (плитка 15-20 кг на кв. метр + масса самой двери около 10-12 кг) и даже если кто-то и согласится произвести таких размеров люк по специальному заказу (и специальной цене), то гарантий на долговечность скорее всего не даст. Кроме того, если по периметру шов будет заделываться силиконом для невидимости, то при таких размерах и массе двери защелки не смогут вытолкнуть дверь из проема, либо придется их делать столько, что вдавить их будет проблематично, чтобы дверь зафиксировалась. Дело в том, что они должны сработать одновременно, а длинная дверь будет деформироваться и часть защелок замкнется, а часть нет. Например, у меня на люке четыре защелки и чтобы дверь закрыть приходится упираться в противоположную стену. Две штуки снимал, но оставшиеся две не могут вытолкнуть люк.

Однако больших размеров люки из алюминия всё же производят, правда вот только ППК "Практика" предлагает для этих целей люк из стали модели "Атлант", при этом все компании дают гарантию на люк 5 лет. Замки можно вообще отключить, там вроде как возможность есть и просто закрывать открывать дверь ручкой, которую можно установить на люк отдельно.

DiVO написал :
Я бы на вашем месте ещё раз подумал над целесообразностью таких размеров распашных люков. Возможно, часть высоты можно закрыть люком типа , а распашные сделать гораздо меньшего размера.

Целесообразность в возможности свободного доступа к стоякам в случае возникновения каких то проблем, стена и люк будут облицовываться очень дорогой и красивой итальянской плиткой и я не хотел бы её сбивать и ломать стену каждый раз как произойдёт какая то протечка или что то ещё. Люки на цепочке, такие как "Т-34 Revizor" настораживают возможностью вывалиться. Да и сама цепь там ну очень хлипенькая, а учитывая массу люка и плитки как то уж совсем опасение вызывает. Кроме того таких размеров люк не удобно руками ставить и снимать, это надо постоянно на стремянку влезать, чтобы безопасно его снять, будет поскольку люк монтируется на высоте 80 см от пола и в высоту будет 150 см. А в том месте под этим люком будет стиральная машина стоять и не хотелось бы её двигать каждый раз когда понадобится люк открыть.

P.S. Немного обновил первое сообщение.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

AcidGreen написал :
в крайнем случае "АлюКлик Revizor®"

Я себе поставил такой 800х500 мм. Нормальный люк: вполне жесткая конструкция, петли (зазоры) легко регулируются. Про остальные люки ничего не подскажу, но думаю, что все они примерно одинаковые.

Размер люков Вы себе напроектировали просто огроменный. Не совсем понятен смысл таких размеров люков-невидимок. Имхо, проще сделать распашную дверь, например, с зеркалом. Тем более, не ясен смысл двери шириной 82мм. Зачем?
Насчет установки в угол. Любой люк можно установить одной стороной в угол.

По собственному опыту скажу, что вес у них будет большой (плитка 15-20 кг на кв. метр + масса самой двери около 10-12 кг) и даже если кто-то и согласится произвести таких размеров люк по специальному заказу (и специальной цене), то гарантий на долговечность скорее всего не даст. Кроме того, если по периметру шов будет заделываться силиконом для невидимости, то при таких размерах и массе двери защелки не смогут вытолкнуть дверь из проема, либо придется их делать столько, что вдавить их будет проблематично, чтобы дверь зафиксировалась. Дело в том, что они должны сработать одновременно, а длинная дверь будет деформироваться и часть защелок замкнется, а часть нет. Например, у меня на люке четыре защелки и чтобы дверь закрыть приходится упираться в противоположную стену. Две штуки снимал, но оставшиеся две не могут вытолкнуть люк.

Я бы на вашем месте ещё раз подумал над целесообразностью таких размеров распашных люков. Возможно, часть высоты можно закрыть люком типа , а распашные сделать гораздо меньшего размера.

Ревизионные люки под плитку.

Делаю ремонт у себя в ванной и туалете. Надо выбирать ревизионные люки под плитку. Вот сижу думаю на каком из производителей остановится. Подскажите кого выбрать? На каком производителе лучше остановится? Кто качественнее и надёжнее делает?

На данный момент как я понял существует три главных производителя люков под плитку, это:
1) Производственная фирма "Хаммер", остановился на люке модели "Зевс" (на официальном сайте по непонятной причине не представлен), в крайнем случае (говорят он похуже будет чем "Зевс", который имеет большую грузоподъёмность и капитальность всей конструкции в целом), у обоих моделей материал люка алюминий, материал петли алюминиевый сплав.

2) Компания "Колизей Технологий", остановился на люке модели , в крайнем случае (говорят он похуже будет чем "АлюКлик - М Revizor®", отличия одного от другого честно говоря не очень понял в чём, но вероятнее что то улучшили всё таки, на официальном сайте по существу информации мало на этот счёт), у обоих моделей материал люка алюминий, материал петли сталь.

3) Проектно-Производственная Компания "Практика", остановился на люке модели (материал люка алюминий, материал петли алюминиевый сплав), а так же на люке "Атлант" (изготавливается только под заказ, рассчитан на высокие нагрузки, люк и петля выполняются из стали, регулируется люк только в одной плоскости, отсутствие уплотнителя).

Мне нужно три люка, один в ванну и два в туалет. Все три люка сравнительно большие.

1) Люк в ванну должен быть двустворчатый, высота 150 см, ширина примерно ~ 61,4 см (это минимальная возможная ширина) - 72,7 см (это следующий возможный шаг ширины) - 96,7 см (максимально возможная ширина, в этом случае он будет примыкать правой стороной вплотную к стене). Причём левая створка (левая створка плюс левая часть рамы) должна быть 53,2 см, а правая створка (правая створка плюс правая часть рамы) желательно 8,2 см (это при ширине люка 61,4 см). Но мне что то во всех трёх фирмах отказывают делать такую (8,2 см) ширину правой створки ссылаясь на то что якобы там не поместится петля почему то, при том что как я понимаю внутреннее пространство люка, его проём, является единым, а не состоящем из двух частей.

2) Люк в туалет должен быть одностворчатым, высота 150 см, ширина 61,4 см, с обеих сторон от люка под установку остаётся порядка 2,9 см.

3) Люк/дверь в туалет, должен монтироваться от пола (можно незначительно выше) с примыканием одной стороной, на которой будут расположены петли, вплотную к стене, высота 200 см, ширина 45 см. У этого люка основные сложности с установкой в угол, не все производители предлагают люки с такой возможностью монтажа.

Люки 2 и 3 монтируются на одной стене шириной 112 см, люк 2 слева, люк 3 справа.
У люков из стали получается основной плюс это высокая грузоподъёмность, ну во всяком случае ППК "Практика" под мои размеры люка рекомендует брать именно "Атлант", а не модель “ЕвроФОРМАТ-Р ЕТР”.
Я тут на форуме прочитал множество негативных отзывов о люках и петлях из алюминия, несмотря на повышенную коррозийную стойкость алюминия к ржавлению по сравнению с стальными вариантами они более хлипкие в плане механической прочности. Хотя вот от одного знакомого мастера, я слышал рекомендации не брать люки с железными петлями поскольку с ними проблем больше и литые петли из алюминия будут надёжней. Вот и кому верить.
Толщина моей плитки 8 мм, обычная плитка не керамогранит, это чтобы понимать вероятную нагрузку на люк.
Помогите определиться с выбором.