Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5763069

SerShe,
Почему спрашиваю ? Пытался это проделать Бош GST 1400, с большим трудом подобрав пилку и установив маятник в 0 с меньшими оборотами, смог более менее
ровно распилить дюймовку. У лобзика настолько высокая чувствительность и хоть руки у меня слава богу не дрожат, ровно распилить доску трудно. С другой стороны это шутя делается Макитой 4329(T144D, дюймовку без проблем, 50 с дополнительной подошвой с сухарями), Фиолентом 750
(и та и другая без проблем).
Сейчас мне начнут доказывать, что лобзик не для этого, а есть циркулярка(которых у меня 2) или что обижаю от зависти уважаемую фирму.
Насчет увода не согласен, обычно в пределах карандашной линии, довольно часто распускал и 3 и 4 м доски дюймовки и 1.5м метровые бруски 50. Циркулярку доставал, когда несколько брусков или досок. А после перехода с 450 вт Макиты на 750 вт Фиолент и это перестал делать,
ну уж только если распускать больше 5-6. Не спорю циркуляркой проще, но если по визиру без бокового упора или шины, то и ее рубанком все равно доводить придется, кроме того требует более надежного крепления и верещит довольно громко.

Без упора пилить можно, но вдоль волокон это долго. Значение маятника можно выставлять и больше. Без упора вы пилите по линии, и рука постоянно подруливает лобзик. Увод пилки, возможно, будет меньше, чем при пилении по направляющей. Но обратную сторону вы увидите после пропила и здесь могут быть неприятности с испорченной заготовкой. Опять же, многое зависит от влажности дерева и поверхности (строганная или нет). Все же, с циркуляркой гарантии хорошего реза будет значительно больше, скорость выше. Если пилить по шине хорошим диском, то и рубанок не нужен и лишней операции не будет. Доставать лобзик или пилу - времени занимает одинаково. У меня пила ближе лежит, поскольку чаще пользуюсь. Если длина пропила больше диаметра диска и глубина позволяет это сделать, всегда пользуюсь циркуляркой. Но это в деревне, где легко найти место для работы. В квартире, в стесненных условиях, на коленках или табуретках, возможно, лобзиком удобней будет и безопасней. В общем, все относительно.

Регистрация: 12.03.2015 Уссурийск Сообщений: 372

Anatoly47, Я бы еще обратил внимание на экономическую целесообразность использования лобзика для распила 4м досок. Циркулярка, точнее диск с напайками, имеет огромный ресурс. Пилки для лобзика стоят немало, а ресурс небольшой. Через месяца два после покупки своего первого лобзика обнаружил что накупил пилок на пару циркулярок!

У меня объемы не те. Я не профессионал, лобзик для меня просто универсальная пила в домашнем хозяйстве, но инструмент любимый. Мне точность нужна только в сопрягаемых местах. Насчет пилок согласен, особенно сейчас, цены вздули в 2-3 раза. Слава богу, в том году до повышения, запас обновил. Во многих случаях приходится и выкручиваться, например пришлось резать гвозди, делал пилки из слесарных полотен,
ветки резал и толстые брусья, полотнами от сабельной.
Но основной вопрос немного другой, получается что есть лобзики универсальные, есть для выпиливания.
Точно могу сказать, что GST 1400, как универсальный мало пригоден,
а вот про 160, не знаю, но интересно.
Неплохо бы опрос провести, кто для чего использует лобзик - для всех работ или только для выпиливания.
Считается, что к лобзику, нужно иметь, циркулярку, саблю, торцовку, при моих объемах особой необходимости в циркулярке нет, саблю вполне заменяет лобзик с сабельной пилой, торцовку пара приспособлений к лобзику или циркулярке.
И еще один немаловажный факт, мне ПМ5-750 обошелся в 3700р и после небольших доработок оказался отличным универсальным лобзиком, а можно
взять за 15000р-20000р и получить лобзик только для выпиливания.

Регистрация: 12.03.2015 Уссурийск Сообщений: 372

Anatoly47, Я дорогие лобзики наблюдаю только у сборщиков дорогих кухонь! С Фиолентом(доработанным) заказчик и на порог может не пустит.

Вот с этим я не спорю, выпендреж превыше всего и никуда не денешься, но ведь многим выпендриваться не перед кем. У самого слюни потекли,
когда достал GST 1400 Made in Швейцария - красота, элегантность, после недели возни понял, что если бы он еще и был универсальным, то тогда бы он своих денег стоил. К сожалению это не только с инструментом, та же история и с смартфонами и машинами и т.д.

Anatoly47, что такое универсальный лобзик?

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

лобзик по большому счету,заменить саблю не может... вы просто не знаете или не используете саблю по назначению...

SerShe,
Есть лобзики более расчитанные криволинейное выпиливание и хуже для прямолинейного, есть которые более менее делают и то и то.
Например у того же GST 1400 отличная чувствительная механика, но пилить по прямой, что пытаться карандашом рисовать прямую без линейки.
У той же Макиты 4329,4350, Фиолент ПМ5-750(это с которыми работал), чувствительность меньше, по прямой пилить легче.
Простой пример поставьте пилку T144 или T301, маятник можно от 0 до максиума и что Макита, или Фиолент сами идут по прямой, достаточно
только придерживать, кстати проверьте свои лобзики и пилку.
По всей вероятности если для GST 1400 использовать шину или дополнительную подошву с сухарями, то с прямым распилом волокиты будет меньше.
Хотя вот для него проще действительно взять циркулярку.
Вот любят говорить пользуйтесь циркуляркой, хоть у меня их и две и рука работать ими набита, но не люблю, более тяжелая, шумная, опасная, использую только тогда, когда много распускать. Лобзик у меня на прямолинейный пил хорошо вылизан и проблема прямолинейности
мало волнует, скорость реза с маятником вполне приличная.
HI2,
А зачем мне все. Беру только те которые нужны. Один , два раза в год подрезать ветки в саду. Распилить бревно.
Ставишь сабельное полотно, используешь сабельный хват и особенно никаких проблем не заметил. Мощности достаточно.

Anatoly47, понятно. Я как-то делал мебель в деревню при помощи лобзика. Пилил мебельные щиты. Достаточно много. 12 шкафов собирал. Все щиты обрезались по размеру с двух сторон. Циркулярка была, но мне казалось, что лобзиком будет удобней, поскольку места для работы было не много, лобзик работает тише и безопасней. Сейчас я однозначно могу сказать, что циркуляркой это было бы сделано на порядок быстрей. Но циркулярка была одна, тяжелая, диск только для черновых пропилов. И развернуться негде было. К лобзику были замечательные пилки Т 308 BF, купил шину KWB с приставкой для лобзика. В принципе, все получилось нормально. Но сейчас, когда есть легкая циркулярка с отличным диском по дереву, я бы не стал это делать лобзиком. Кстати, шины KWB используются теперь как линейки иногда. Хотя проще было купить тогда же нормальную шину и хороший диск для циркулярки. Сейчас лобзик используется только для скругленных и криволинейных пропилов, где ему нет альтернативы. Например, сделать скругленный рез в брусе 150-150 мм просто больше нечем. Или отторцевать ровно этот же брус. Вот так, например.

Не уверен, что лобзиком, например, можно нормально обрезать две доски 50 мм вдоль, чтобы их потом склеить между собой.

Вот недавно стол делал на веранду. Столешница 2020х1100х45 мм. Материал - 4 доски 6000х150х50 мм, остатки бруса от веранды. Столешница клеенная. Доски резал циркуляркой, потом они склеивались. После склейки щит торцевал циркуляркой. Лобзиком делал только скругления на ножках и перемычках. Больше нечем. Сетевой лобзик не доставал, лень было, пилил аккумуляторным GST 18 V-LI с пилкой T 1044 DP.

Циркуляркой это делается легко. Да, лобзик многими рассматривается как универсальный инструмент, особенно в квартирах. Места мало занимает, можно и сталь перепилить и ДСП и дерево и много чего. И проще, наверное, используя всего две табуретки. Думаю, хорошо, когда есть разные варианты. А вот что конкретно выбрать - это каждому нужно решать самому. Все зависит от задач, которые нужно выполнять. Ну и от умения работать. Ведь раньше же делали мебель только ручным инструментом. И хорошо делали, нужно отметить.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

SerShe написал:
К лобзику были замечательные пилки Т 308 BF

Эти пилки дают чистый рез. По чистоте практически как на циркулярке.
Это я к тому, что если лобзик при пилении не обеспечивает какие-либо параметры, то это может быть не только из-за него, но и из-за не совсем правильно подобранной пилки.

ИМХО (IMHO)

Есть простой прием для стыковки двух досок: складываются вместе и пилятся по одной линии обе сразу, даже если скривишь совпадут полностью.

Anatoly47 написал:
Есть простой прием для стыковки двух досок: складываются вместе и пилятся по одной линии обе сразу, даже если скривишь совпадут полностью.

Anatoly47, да, есть, но все относительно. Я представляю, как это будет происходить, если на стыках досок у одной будут сучки, у другой в этом месте более мягкая древесина. Циркулярка это сделает уверенно, с лобзиком результат не всегда предсказуемый. В принципе, спорить то не о чем, Anatoly47. Хорошо, когда есть возможность выбора.

Anatoly47 написал:
совпадут полностью.

Я бы не был так уверен, особенно если учитывать увод пилки от вертикали при пилении.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

maximus,
За все время делал пару раз и то циркуляркой, а так обычно выбираешь четверть.

А у моего GST 160 BCE при пилении проема под дверь (брус 150x150), вырвало хвостовик. Посмотрим, что по гарантии скажут...

Последние два года в основном использую пилки с переточенным хвостовиком для сабельной пилы длиной 150-300мм с мелким и крупным зубом.
Пилку не уводит при пилении материала толщиной 50-150мм из-за большей жесткости и ширины. Иногда и выдирает из крепления. Правда крепление
обычным винтом. Интересно 160 Бош выдержал бы это.

Semen1980 написал:
Посмотрим, что по гарантии скажут..

Думаю,будет негарантийный случай...Большая нагрузка-перегрузка...