Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3894844

Всем добрый день!

Кто-нибудь использовал эти самые аквапанели - в ванную под плитку - есть опыт?
Может фото процесса есть.

Заранее спасибо.

egal_novice написал :
Может фото процесса есть.

А чего его фотать? Листовой материал, в работе близко к ГВЛ.

otyan написал :
А чего его фотать? Листовой материал, в работе близко к ГВЛ.

Так что-то много разговоров про него - но все видимо штукатурят (цена панели всеже серьезная - 625 рубликов мне объявили за лист 1200х900).
Кнауф пишет что надо профиль 50мм брать - ПН 27х28 не пойдет? чутка бы места сэкономил.

Видать никто не использует )))

посмотрите на , там часто упоминается.
и по картинкам примерно видно, каков результат на выходе.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Я использую. Единственное, шил как ГКЛ. Без герметиков и все примыкания листов через профиль. Профиль, если не ошибаюсь, 75- внутри разводка канализации.

egal_novice написал :
ПН 27х28 не пойдет?

Да можно , хотя на стены и ГКЛ лучше 50 по Кнауфу, потолочный просто почаще,( скажем через 30 см, если лист 90) и крепить почаще (крепеж к стене). Можно и поклеить, если навык есть, ну или время. У кнауфа, если не ошибаюсь, 50-ка (ПС - профиль стоечный) к стене не крепится, только в ПН пол - потолок.

otyan написал :
Да можно , хотя на стены и ГКЛ лучше 50 по Кнауфу, потолочный просто почаще,( скажем через 30 см, если лист 90) и крепить почаще (крепеж к стене).

А чем 50 лучше - прочнее, жестче? или чтобы от стены больше расстояние было?

otyan написал :
Можно и поклеить, если навык есть, ну или время.

Поклеить в смысле прямо к стене? Если да, то чем?
Времени уже в обрез - - надо бы до конца недели уже не только определиться (ГК пропитаный или аквапанель, хотя бы в площади ванны), но и уже выровнять стены и сделать ГИ.

otyan написал :
У кнауфа, если не ошибаюсь, 50-ка (ПС - профиль стоечный) к стене не крепится, только в ПН пол - потолок.

Да, я скачал с кнауфа их доки - любят они профили, но оно понятно, дороже

AlexMax написал :
Я использую. Единственное, шил как ГКЛ. Без герметиков и все примыкания листов через профиль. Профиль, если не ошибаюсь, 75- внутри разводка канализации.

В один лист? А то в кнауф-альбоме и в два есть - совсем ценник кучерявый будет

egal_novice написал :
Поклеить в смысле прямо к стене? Если да, то чем?

egal_novice написал :
(ГК пропитаный или аквапанель, хотя бы в площади ванны),

Я использовал ЦСП 16 мм - отличный результат.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

В один лист. Прочность достаточная. Особенно, при крупной плитке.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Кстати, если клеить аквапанель, то на плиточный клей. Никаких перлфиксов. Есть еще один вариант- крепится на быстрый монтаж, запенивая пустоты. В отверстия под дюбеля дуется пена, притягивается по плоскости, после высыхания дюбель забивается заптдлицо. Прочность гарантирована.

я использовал аж 1 кусок (инсталляцию закрывал) и остаток на полку у ванны ушел. была бы ванная из листового материала - делал бы аквапанелью все.

egal_novice написал :
Видать никто не использует )))

рабочим новые технологии и материалы применять не резон

Viktor__s написал :
рабочим новые технологии и материалы применять не резон

Да ладно, не знаю как у Вас, а наши рабочие сделают из чего скажут.
Только :

  1. цена выше раза эдак в 2.
  2. по "новым" технологиям аквапанель крепится на каркас, что сожрет сантиметров по 5 с каждой(!) стены в и так маленькой ванной, не говоря о туалете.

Даже в приличных квартирах (скажем от 120 м.кв.) люди лучше еще один санузел "запроектируют".

AlexMax написал :
если клеить аквапанель, то на плиточный клей.

Это если стены ровные. "Плюхи" плит. клей держать не будет, оплывет.

otyan написал :

  1. цена выше раза эдак в 2.

я предлагаю считать "на круг", т.е. весь этап ремонта ванной.
берем вариант 1, с ГКЛВ, +плитка, +клей, +стяжка, + все остальное вплоть до зубных щеток.
берем вариант 2, с Аквапанелью, и все остальные составляющие ье же как вариант 1.
и только тогда можно сравнивать и оценивать конкретно для себя.

otyan написал :

  1. по "новым" технологиям аквапанель крепится на каркас, что сожрет сантиметров по 5 с каждой(!) стены в и так маленькой ванной, не говоря о туалете.

есть еще новее технологии -варится клетка из профтрубы 15ммХ15мм, красится краской по ржавчине в два слоя, и шьется Аквапанель с шагом 150мм (соответственно в клетке профиль также через 150мм). по затратам -ниже, по прочности -ну что сравнивать с жестянками от кнауфа?

У меня много где эта самая панель в санузлах, крепилась на профиль для гклв, плитка на литоколе мертво держится. Панель очень стабильна, во влажных местах самое то, инсталяцию обшить, душ. Кабину.

sanya1965 написал :
по затратам -ниже, по прочности -ну что сравнивать с жестянками от кнауфа?

Почему же ГКЛ так не шьют?

otyan написал :
Почему же ГКЛ так не шьют?

ГКЛ (для сухих зон) так шьют, только на форуме почти нет мастеров-гипсокартонщиков с навыками сварщика. варить профтрубу желательно полуавтоматом. а это 20+труб. за аппарат. +проволока и баллон с газом.
но когда ремонт делают крупные строительные фирмы, у них это обычно есть, и для дорогих ремонтов часто требуется.
и иногда это единственный путь к снижению толщины стен, когда счет идет реально на миллиметры (иначе мебель или техника не умещается).
кстати, вспомнил.
ma-masha выкладывала фото сантехкабины со сваренными профилями из профтрубы, но там они играли немного другую роль.

sanya1965 написал :
по затратам -ниже

Только когда сварщик бесплатный. Иначе - дороже.
Я сам так делал, только варил сам, т.е. сварщик бесплатный.
Сейчас строю террасу на улице возле дома. Все лаги - стальные профильные трубы взаимно сваренные в цельный каркас и только декинг - доски.

Стены не очень кривые, слегка завалены наружу, в районе 7мм, не больше. А резать аквапанель чем - так же ножом как ГКЛ ?

Походу пъесы вопрос - в случае с ГК - если взять обычный ГКЛ и пропитать его сойдет за ГКЛВ?
Прошу правильно меня понять - я не крою что подешевле (хотя конечно оптимальное соотношение все же ищется), просто ищу некую "золотую середину" в которой цена просто одна из многих составляющих.

Все уперлось в эти чертовы стены покрытые гидроизоляцией, которая отрывается от пазогребня, вместе с клеем и соответственно с плиткой.
Так что я думаю даже штукатурить наверное не удастся сейчас. Была правда мысль сетку нашурупить и заштукатурить скажем .
Но не уверен что все это будет держаться - получается что цпс будет также держаться на остатках ГИ, хотя и на сетке.

Купить аквапанели я конечно могу, но тут вопросы встают такие:

  1. больше чем 120х120 брать смысла нет - потолки >=270, так что лист 240 все равно наращивать по высоте
  2. при ширине 120 - ванна 180 на 180 - наращивать по ширине
  3. в лифт я шире 80см (при длине 2.50м) не втащу никак (спасибо строителям поставившим лифт, у которого заблокирована вторая маленькая створка)
    при 2.4 - не уверен что 90 см влезет - в любом случае даже если и влезет придется резать, и останется кусок на 30см.
    Пойдет конечно верх нарастить, частично хотя бы, но все равно резать. Смысл тогда брать большой и резать - если можно взять малый формат и не резать.
    Будет лишний горизонтальный шов - но зато меньше мучений с затаскиванием и монтажем (плита не слабо весит).
  4. Часть плит 120 все равно резать пополам - ванна 180 на 180.

Исходя из этих геометрий и была мысль за ГКЛ -

  1. он есть 1500х600, по высоте полностью потолок перекрывает (в 2 листа; в случае с панелью - нужно как-бы три, если малый формат).
  2. опять же стоит 96 рублей за лист против ~600, пусть даже и в 1.5 раза бОльшей полщади - все равно в 4 раза дешевле.
  3. хватит чтобы достаточно пропитать листы.
  4. Монтаж проще, лист меньшего формата(1500х600), легче сам по себе.
  5. Привезти могу сам - влезает в хэтч. И затаскивать в квартиру можно даже в пассажирском лифте без труда.
  6. В конце концов швы можно затереть эпоксидным клеем - никакая вода триста лет не просочится через такую затирку.
    Но гипс черт его дери - как он там жить будет, если бы лет 10 прожил, сойдет, а если два-три и без гарантий, нафига он тогда нужен.

Такие вот, помимо 39.2, мучения.

egal_novice написал :
Такие вот, помимо 39.2, мучения.

Не менингит?

Vladimir_Vas написал :
Не менингит?

Отлично! Что, такую махровую хрень несу? Нет, не он. Жара, крошка картошка и не свежий джим-бим - поджелудочная сказала свое "фи"

В общем, пока думаю так что со стороны самого корыта сделать аквапанель, там где раковина ГВЛВ, а там где ПС будет висеть можно и ГКЛ пропитанный - на всю ванну аквапанель наверное кучеряво будет.

egal_novice написал :
Что, такую махровую хрень несу?

Да нет. Просто - у нас поперла волна.

[quote="egal_novice;3900983"]больше чем 120х120 брать смысла нет - потолки >=270, так что лист 240 все равно наращивать по высоте

  1. при ширине 120 - ванна 180 на 180 - наращивать по ширине
  2. в лифт я шире 80см (при длине 2.50м) не втащу никак (спасибо строителям поставившим лифт, у которого заблокирована вторая маленькая створка)
    при 2.4 - не уверен что 90 см влезет - в любом случае даже если и влезет придется резать, и останется кусок на 30см.
    Пойдет конечно верх нарастить, частично хотя бы, но все равно резать. Смысл тогда брать большой и резать - если можно взять малый формат и не резать.
    Будет лишний горизонтальный шов - но зато меньше мучений с затаскиванием и монтажем (плита не слабо весит).
  3. Часть плит 120 все равно резать пополам - ванна 180 на 180.[/quote

Что мешает порезать на месте? чтоб и в машину и в лифт поместились?

otyan написал :
Что мешает порезать на месте? чтоб и в машину и в лифт поместились?

Так а смысл? Если резать так уже резаный можно купить.
И разрежешь все равно не ровно, край потом еще ровняй, изолировать его. А тут лист заводской, ровный, удобно.
Да я тут спросил у народа кто заносил ГКЛВ - при длине 2500 только 800 ширина влазит и то лист чуть не трещит.
800 мне мало - 900 надо.