Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3898985

Краем уха слышал что нельзя подключать телевизоры на разные фазы в частном доме., так как они соедененны антенами у которых оплетка общая...

Это действительно так ?
Есть ещи электроприборы чувствительные к этому ?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Фазы разные, а ноль общий Число фаз не влияет на изображение, в отличии от неправильного защитного заземления

насколько мне известно эл.вилки телевизоров не имеют тех.возможости для подключения к заземлению.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

newex написал :
насколько мне известно эл.вилки телевизоров не имеют тех.возможости для подключения к заземлению.

Значит у меня неправильный ЖК телевизор - вилка Евро с заземляющим контактом и связью с антенным гнездом. Некоторые TV действительно не имеют заземляющего контакта в вилке. Кроме того, в некоторых TV стоит изолятор земли на антенном входе (бывает очень редко)

у меня не такой, допускаю что такие бывают.
что тогда ?
Поясни, как связанно с заземлением ? Чем черевато ?
Спасибо.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Просто может протекать уравнивающий ток за счёт разницы потенциалов между квартирной землёй и антенной землёй. На изображение обычно не влияет

ksiman написал :
Просто может протекать уравнивающий ток за счёт разницы потенциалов между квартирной землёй и антенной землёй. На изображение обычно не влияет

А на что влияет ? ЧТо сгорит ?

newex написал :
Краем уха слышал что нельзя подключать телевизоры на разные фазы

Если оба телевизора неисправны, то есть риск получить между ними 380 вольт.
А на одной фазе не больше 220В.

Актуально для [неисправных] телевизоров с двухштыревой вилкой.
LG, к примеру, комплектует их вставкой в антенное гнездо, которая обеспечивает гальваническую развязку.

Ясно, спасибо.
Тему закрываю.