Вчера 3 часа через кран сливал воду. Сегодня открутил пробки и промывал батарею из шланга с трубкой, вставляя ее в верхнюю дырку на разную глубину вплоть до 1 секции. Также прошелся вплоть до 1 секции много раз ершиком для бутылок, примотав его к палке. Чередовал ершик и промывку. Ожидал что грязь пойдет большими шмотами, но такого не было - иногда шли мягкие комочки размером с крупную горошину, но в основном текла черная вода с примесью ила, плюс мелкие камешки, похожие на отсев.
Также крайнюю секцию прочистил тросиком, она не была так сильно забита, как я ожидал.
Промывал, пока не стала сливаться относительно чистая вода.
Вопрос: как оценить степень чистоты батареи?