andrewkhv
andrewkhv
Резидент

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

07.07.2013 в 09:22:39

Вчера 3 часа через кран сливал воду. Сегодня открутил пробки и промывал батарею из шланга с трубкой, вставляя ее в верхнюю дырку на разную глубину вплоть до 1 секции. Также прошелся вплоть до 1 секции много раз ершиком для бутылок, примотав его к палке. Чередовал ершик и промывку. Ожидал что грязь пойдет большими шмотами, но такого не было - иногда шли мягкие комочки размером с крупную горошину, но в основном текла черная вода с примесью ила, плюс мелкие камешки, похожие на отсев.

Также крайнюю секцию прочистил тросиком, она не была так сильно забита, как я ожидал.

Промывал, пока не стала сливаться относительно чистая вода.

Вопрос: как оценить степень чистоты батареи?

0
касимов
касимов
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Касимов

Сообщений: 11922

07.07.2013 в 16:43:22

andrewkhv написал : Промывал, пока не стала сливаться относительно чистая вода.

Все дальше нельзя!;)Протрешь!

andrewkhv написал : как оценить степень чистоты батареи?

Высшая степень с прилавка магазина.Твой вариант,на отлично. Не забудь заменить резинки на заглушках!

0
andrewkhv
andrewkhv
Резидент

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

08.07.2013 в 00:58:50

касимов написал : Не забудь заменить резинки на заглушках!

они были на лен навернуты. также хочу заменить кран, потому что я его крутил много и разбирал, иначе пробка не выворачивалась, и еще все-таки хочу поставить кран и на верхнюю пробку, для спуска с целью промывки зимой. приглашу спеца. не дай бог плохо наверну и потечет зимой, это же будет пипец!

касимов написал : Высшая степень с прилавка магазина.

не промыты сами секции, только верх и низ :( полностью удалось промыть только крайнюю секцию, даже во вторую уже, естественно, трос не полез.

0
касимов
касимов
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Касимов

Сообщений: 11922

08.07.2013 в 08:23:56

andrewkhv написал : они были на лен навернуты.

Визульно надо посмотреть.Неплохо бы и пробки приобрести новые.Чугуний не любит множественное лазание по его резьбам.Опять же резьбы в самой секции!Если есть разрушения сразу ищи новые пробки.Но!Штангенциркуль обязателен.промеряй диаметр резьб приобретаемых пробок.Очень давно были ремонтные с легким конусом на расширение.уже не попадаются.

andrewkhv написал : не промыты сами секции,

Не переживай,они чистые.

0
andrewkhv
andrewkhv
Резидент

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

08.07.2013 в 09:55:19

пробки сразу думал новые ставить.

еще возникло 3 вопроса

  1. кран для перекрытия батареи похоже шаровый, но стоит с постройки дома. пользовались. не течет. нужно ли его сейчас заменить или пусть стоит, раз исправен? Дом конца 80-х гг.
  2. много кто из знакомых/родственников меняют чугун на биметалл. посмотрев на грязюку, подумал: не забьется ли? а то тоже мысля проскакивала выкинуть чугун, но сейчас передумал уже.
  3. нужно ли обратно заполнить батарею водой, чтоб не ржавела? через выпускной вентиль, например, не закручивая до конца верхнюю пробку, а когда через нее польет - затянуть.
0
касимов
касимов
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Касимов

Сообщений: 11922

08.07.2013 в 18:37:21

andrewkhv написал : нужно ли обратно заполнить батарею водой,

Хуже не будет.

andrewkhv написал : пусть стоит, раз исправен

Не мешай работать механизму.

andrewkhv написал : но сейчас передумал уже.

Правильное решение.

0
andrewkhv
andrewkhv
Резидент

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

10.07.2013 в 08:13:53

Блин, ну и дефицит же это - чугунные пробки :) с трудом отыскал одну глухую и одну проходную 1/2. хотел две проходных, чтобы кран поставить вверху батареи тоже, а кран Маевского, который китайский по 25руб везде продается, что-то очково в чугун вкручивать, там резьбы 4 витка всего-то и прокладка бубликом, довольно толстая.

0
касимов
касимов
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Касимов

Сообщений: 11922

10.07.2013 в 18:33:14

andrewkhv написал : а кран Маевского,

Поставь после крана,и все получится.

0
Равшан
Равшан
Резидент

Регистрация: 21.10.2012

Пермь

Сообщений: 1211

10.07.2013 в 20:56:32

бугатти со спускным клапаном и дыркой под манометр- и не надо пробок с дырками

0
andrewkhv
andrewkhv
Резидент

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

11.07.2013 в 01:06:32

касимов написал : Поставь после крана,и все получится.

отличная идея! :)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу