Аватар пользователя
Andy KMS

Местный

Регистрация: 27.10.2010

Хабаровск

Сообщений: 41

04.07.2013 в 17:14:01

#3901965

Добрый день, уважаемые форумчане.

Наконец сподобился и сделал заявку на подключение электричества на даче. Всё выяснил у председателя - либо платишь 3 000 руб и за это тебе они сами покупают щиток (IEK ip31 на сколько то модулей с окном для снятий показаний счетчика), счетчик какой то самый дешевый, то ли нева, то ли энергомера, 2 автомата на 10 и 16 ампер тоже Иек и всё. Либо покупаешь сам всё что хочешь и платишь 500 руб за подключение и кусок проводов от столба до дома. Я честно объяснил, что у меня будет щит в сборе, на доме есть загогулина с изоляторами и кусок проводов алюминиевых метра 4, а до столба метров 10 по прямой. Получил ответ - 500 руб и всё, электрик там то - езжай договаривайся на время.

Т.к. Иек я хронически не перевариваю, потому что любые их девайсы, что я имел несчастье использовать постоянно раскалывались при затяжке контактов, а денег особо нет, взял АСД и собрал дома щиток. Сам щиток из-за стоимости взял всё же ИЕК. (Забегая вперед оговорюсь - единственный косяк, который я совершил - взял вводной автомат без клемы пломбировки).

В общем как я этого электрика уговаривал другая история и длинная, но негатива осталось немало. Но всё таки он приехал и сделал мне ввод в щиток.

НО!

  1. Он сделал голую скрутку с моими старыми проводами - сечение могу померять, но на глаз около 16 квадратов (в изоляции около 5 мм диаметром), алюминий.
  2. Провод, который он нарастил - жестко БУ, весь с потресканой изоляцией
  3. После изоляторов на доме опять голая скрутка с алюминиевым проводом 3х2,5 без опознавательных знаков, так же БУ
  4. Вводной автомат выкинул, алюминий завел прямо в счетчик и его опломбировал.
  5. На вопрос где земля (а она на куске от изоляторов на доме до щитка просто болтается в воздухе) сказал, а где хочешь, там и бери. Можешь на столбе.

На вопрос "давно ли вы читали ПУЭ", получил ответ что он их вообще не читал и это не моё дело, а если такой умный - делай сам. Сам я делать не могу, т.к. это самовольное подключение, что есть преступление.

После этого потребовал с меня 300 рублей за работу и материалы. На вопрос за какие работы и какие материалы я уже заплатил 500 руб в казначействе услышал много слов про дорогой кабель, маленькую пенсию, моё "богатство", угрозы всё обрезать и т.п. На мою реплику, что "я никогда не считал чужие деньги и Вам не советую", был послан на йух и ничего ему от меня не надо.

Теперь вопросы. Я имею огромное желание исключить этого электрика и дачного общества, т.к. все участники платят ему ЗП, а он ещё и наворачивает сверху, ну и грубость я не люблю.

Вопросы:

  1. Где он совершил грубейшие ошибки (или всё ок и это я туплю)
  2. Если не сложно, то подскажите нормативные документы и пункты в них, если ответ на вопрос 1 положительный.
  3. Правда ли я могу кинуть по воздуху землю от Заземления нулевого провода линии по столбам или нужно делать отдельный контур и от него тянуть заземление.

0
Аватар пользователя
ksiman

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

04.07.2013 в 17:26:05

#3901986

Andy KMS написал : Вопросы:

  1. Где он совершил грубейшие ошибки (или всё ок и это я туплю)
  2. Если не сложно, то подскажите нормативные документы и пункты в них, если ответ на вопрос 1 положительный.
  3. Правда ли я могу кинуть по воздуху землю от Заземления нулевого провода линии по столбам или нужно делать отдельный контур и от него тянуть заземление.
  1. Везде, судя по Вашему описанию и фото :(
  2. Хотя-бы ПУЭ, которого он не читал
  3. От столба Вы можете протянуть только PEN или N. Свой контур делайте в любом случае.

0
Аватар пользователя
кузька

Местный

Регистрация: 01.08.2013

Томск

Сообщений: 198

05.08.2013 в 09:36:06

#3952369

Andy KMS написал :

  1. Где он совершил грубейшие ошибки (или всё ок и это я туплю)

ошибки везде!!!!!переделывайте срочно!!!!что за бред!!!!как, этот придурок завел в дом на РЩ 2,5мм АЛЮМИНИЙ С ПОТРЕСКАВШЕЙСЯ ИЗОЛЯЦИЕЙ?!!!!!!!!ПСИХ!!!!и еще голая скрутка?!!!!!!!!для земли нужен отдельный контур!!!!!!скрутки на ЛЭП запрещены!!!!если и делать скрутку,то только в распред коробках и то только грамотно!!!!!провод от лэп должен быть целый,16мм2...в щиток на вх автомат заведите без скруток ЛЭП!...

0
Аватар пользователя
кузька

Местный

Регистрация: 01.08.2013

Томск

Сообщений: 198

05.08.2013 в 09:37:42

#3952371

странный у вас распред щит-у вас в доме будет что ли только 2 розетки?у вас вводной автомат 25а?

0
Аватар пользователя
кузька

Местный

Регистрация: 01.08.2013

Томск

Сообщений: 198

05.08.2013 в 09:44:05

#3952382

если хотите,можете собрать по такой схемке из того что у вас есть

0
Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

05.08.2013 в 14:56:33

#3952979

кузька написал : по такой схемке

опять на розетки 20 А?

0
Аватар пользователя
DED@ПВО

Местный

Регистрация: 29.10.2012

Светловодск

Сообщений: 4221

05.08.2013 в 15:02:57

#3952984

Alexiy написал : опять на розетки 20 А?

Да, блин, пионер начитался форума! На соседней ветке собирался кидать фазы на РЕN :)

0
Аватар пользователя
Andy KMS

Местный

Регистрация: 27.10.2010

Хабаровск

Сообщений: 41

06.08.2013 в 16:51:47

#3955220

кузька написал : странный у вас распред щит-у вас в доме будет что ли только 2 розетки?у вас вводной автомат 25а?

Я не написал ранее, но дом старый, прогнивший и постоянно весной и осенью влажный. Пока не пондему дом и не переделаю полы электричества в доме не будет. Вводной на 25А, но электрик его выкинул из схемы. 2 по 16А - это на 2 розетки в щитке. Используются для подключения насоса для полива и переноски для работ по даче (сварка, болгарка, лобзик, ручная циркулярка).

Схемка мне не нужна, много читал форум и следуя советам бывалых более менее разобрался какие мощности, сечения провода и прочие девайсы в щите использовать.

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

06.08.2013 в 17:08:08

#3955257

Andy KMS написал : .... Я имею огромное желание исключить этого электрика и дачного общества,....

Это банально просто и не надо никакого ПУЭ и иже подобного. Пишите на него кляузу в правление Вашего садового хозяйства и указываете какой он "редиска" и "враг народа". И то что все садовое хозяйство сидит на "танамидной дочке" которая может взорваться по причине - ..... Вот тут Вы можете и вспомнить что он и бракодел; и злостный нарушитель МБ; и то что у него нет допуска на работы как электрические так и на высоте ..... И т.д. и т.п. Короче, текст должен быть такой чтобы было "легче расстрелять чем отпустить ..." ;) :) И это председателю. Если не ошибаюсь - 10 дней на принятие решения. Не уволит - требовать вынести данное требование на общее собрание СК. И не надо никому ничего доказывать ....

А щиток стоит исправить ...

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

06.08.2013 в 17:13:20

#3955271

кузька написал : ошибки везде!!!!!переделывайте срочно!!!!что за бред!!!!как, этот придурок завел в дом на РЩ 2,5мм АЛЮМИНИЙ С ПОТРЕСКАВШЕЙСЯ ИЗОЛЯЦИЕЙ?!!!!!!!!ПСИХ!!!!и еще голая скрутка?!!!!!!!!для земли нужен отдельный контур!!!!!!скрутки на ЛЭП запрещены!!!!если и делать скрутку,то только в распред коробках и то только грамотно!!!!!провод от лэп должен быть целый,16мм2...в щиток на вх автомат заведите без скруток ЛЭП!...

;) :) Сколько и какие эмоции !!! Каков пассаж словесных оборотов !!! Случайно не у Константи́н Серге́евича учились ??? Так и хочется сказать : "НЕ ВЕРЮ !..." ;) :)

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
DED@ПВО

Местный

Регистрация: 29.10.2012

Светловодск

Сообщений: 4221

06.08.2013 в 17:25:55

#3955297

Ким написал : скрутки на ЛЭП запрещены!!!!если и делать скрутку,то только в распред коробках и то только грамотно!!!!!

Уффф...... Это круто, скрутки на ВЛ(И) в распредкоробках...... Остапа понесло.......(с) .

0
Аватар пользователя
AAlfim

Местный

Регистрация: 02.04.2013

Москва

Сообщений: 41

09.08.2013 в 12:27:11

#3960553

Простите, а хоть одна бумажка у Вас есть о сделанном подключении? Если нет, то это исключительно Ваша самодеятельность, которая сейчас наказуется со всем рррреволюционным рвением :-((( Для качания прав Вам нужен договор с местным энергосбытом.

0
Аватар пользователя
Dale

Местный

Регистрация: 18.11.2007

Псков

Сообщений: 1527

09.08.2013 в 12:47:38

#3960575

AAlfim написал : Простите, а хоть одна бумажка у Вас есть о сделанном подключении? Если нет, то это исключительно Ваша самодеятельность, которая сейчас наказуется со всем рррреволюционным рвением :-((( Для качания прав Вам нужен договор с местным энергосбытом.

Вы видимо не представляете ситуацию. Какой энергосбыт? Это дачный поселок, сети принадлежат дачному кооперативу. Никакой энергосбыт или электрические сети на баланс себе не возьмут и про договор даже разговаривать не станут. Потому, что протяженность большая, потери огромные, платежи нерегулярные и воздушке сто лет. Поэтому управляет всем - председатель кооператива ( жуткая должность ) А обслуживается все электриком - пенсионером с окладом - минималкой и основной заработок у которого - левый. И хорошо, что есть хоть такой электрик, потому что другого на такую зарплату фиг найдешь. Поэтому председатель с электриком ругаться не будет. И как заставить этого электрика делать нормально - неизвестно. Я делал подключение в прошлом году. Все делал сам. Электрик подключал только ввод на опоре. Вручил ему хвост ВВГ 2*16 и хвост тросовки, сжимы. Показал как зацепать. Его попытки возразить вежливо проигнорировал, типо "не надо благодарностей" :) Потом пригласил опломбировать вводой автомат и счетчик. Проблем никаких. Но есть небольшой психологический фактор. Он сразу понял, что у меня знаний и практики по электрике намного больше чем у него и спорить бесполезно.:)

0
Аватар пользователя
Юрий 304

Местный

Регистрация: 08.07.2013

Саранск

Сообщений: 168

09.08.2013 в 13:02:55

#3960599

асд это я так понимаю перемаркированный IEK...

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

09.08.2013 в 13:23:06

#3960626

DED@ПВО написал : Сообщение от Ким
скрутки на ЛЭП запрещены!!!!если и делать скрутку,то только в распред коробках и то только грамотно!!!!!
Уффф...... Это круто, скрутки на ВЛ(И) в распредкоробках...... Остапа понесло.......(с)

Ув. DED@ПВО, надеюсь, не в моем лице "Остапа понесло ...". Данные слова не мною написаны .... и вроде плагиатом не занимаюсь ... ;) :)

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
DED@ПВО

Местный

Регистрация: 29.10.2012

Светловодск

Сообщений: 4221

09.08.2013 в 13:42:39

#3960650

Ким написал : Ув. DED@ПВО, надеюсь, не в моем лице "Остапа понесло ...". Данные слова не мною написаны .... и вроде плагиатом не занимаюсь ...

НЕ..НЕ... Это Кузьку.....

0
Аватар пользователя
Lok

Местный

Регистрация: 10.02.2007

Москва

Сообщений: 1273

09.08.2013 в 14:21:32

#3960700

Dale написал : хорошо, что есть хоть такой электрик, потому что другого на такую зарплату фиг найдешь.

+100, ну не он такой, а жизнь такая.... ни сколько не оправдываю, просто можно же было купить свой кабель, а 500 руб. за подключение- ну очень нормально, ИМХО... не ругайтесь, Ваше здоровье дороже, а другой электрик, увы, будет не лучше...

0
Аватар пользователя
AAlfim

Местный

Регистрация: 02.04.2013

Москва

Сообщений: 41

12.08.2013 в 09:07:20

#3964149

Dale написал : Вы видимо не представляете ситуацию. Какой энергосбыт? Это дачный поселок, сети принадлежат дачному кооперативу. Никакой энергосбыт или электрические сети на баланс себе не возьмут и про договор даже разговаривать не станут. Потому, что протяженность большая, потери огромные, платежи нерегулярные и воздушке сто лет. Поэтому управляет всем - председатель кооператива ( жуткая должность )

Так вот тут и закавыка. ТС не давал таких подробностей, но похоже на Ваше описание. А так всё достаточно просто: нет договора с энергосбытом = подключение незаконное. Так как ну очень сомнительно, что кооператив оформил всю гору бумаг для выполнения роли этого самого энергосбыта. И ден..и за это брать он права не имеет (конспирация) . Там сразу такой клубок...

А обслуживается все электриком - пенсионером с окладом - минималкой и основной заработок у которого - левый. И хорошо, что есть хоть такой электрик, потому что другого на такую зарплату фиг найдешь. Поэтому председатель с электриком ругаться не будет. И как заставить этого электрика делать нормально - неизвестно.

А никак. Оно ему надо? Оплату берет, и ни за что не отвечает. Вот это жизнь!

Я делал подключение в прошлом году. Все делал сам. Электрик подключал только ввод на опоре. Вручил ему хвост ВВГ 2*16 и хвост тросовки, сжимы. Показал как зацепать. Его попытки возразить вежливо проигнорировал, типо "не надо благодарностей" :) Потом пригласил опломбировать вводой автомат и счетчик. Проблем никаких. Но есть небольшой психологический фактор. Он сразу понял, что у меня знаний и практики по электрике намного больше чем у него и спорить бесполезно.:)

Вот так и надо. Как неоднократно здесь писалось: Вы единственный, кто на самом деле заинтересован в качественном исполнении проводки. Всем остальным - ну сами знаете :-( Успехов!

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу