Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3903209

Точнее, на проводах ВЛ от столба.
На даче предлагают установить на каждый дом, точнее, около него, некий счетчик в целях борьбы с воровством электричества: коробочка ставится на провод от столба, и все данные уходят на комп. По той инфе, которую выдают, не смог найти ни модель, ни принцип действия, может, кто в курсе? Типа, мой счетчик может врать с возрастом (сейчас ему 10 лет), а удаленный-ни за что
Выгодно ли мне это?
"За чей счет банкет"?

Эл-во не ворую, есичо, не тот масштаб .
Сейчас такая схема: ввод -автомат на 32 А (вводной) -счетчик -автомат на 25А. ПРедлагают даже мой счетчик убрать, кагбэ, их надежнее и точнее.

Скорее всего речь идет об АСКУЭ "Матрица". А счетчик вот:

Если Вам приходится регулярно оплачивать значительные суммы из-за разницы в показаниях общего счетчика СНТ и суммы показаний счетчиков членов СНТ, то может быть и выгодно.

А "банкет", то есть сам счетчик и работы по его подключению скорее всего за Ваш счет.

Наверное, Матрица-NP523. Тогда вопрос возник: счетчик потребляет 1 Вт, наверное, в час, это тоже я оплачиваю? Я не то, чтобы жлоб, но ...

MartinHammer

Вам придётся также дополнительно оплачивать нагрев проводов на участке от нового счётчика до старого.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

MartinHammer написал :
Тогда вопрос возник: счетчик потребляет 1 Вт, наверное, в час, это тоже я оплачиваю? Я не то, чтобы жлоб, но ...

Да конечно за месяц на целый 1 руб. 20 коп. намотает.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

MartinHammer, старый тоже 1Вт жрет, и его вы тоже оплачивали

ВТБ! написал :
Вам придётся также дополнительно оплачивать нагрев проводов на участке от нового счётчика до старого.

ага, а также бесполезные потери в собствнной электропрводке которая длиннее и гораздо тоньше

andrewkhv написал :
бесполезные потери в собствнной электропрводке

Это хоть со старым, хоть с новым.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ну и я про то же! потери бесполезные, и их еще и больше.

andrewkhv написал :
MartinHammer, старый тоже 1Вт жрет, и его вы тоже оплачивали

ага, а также бесполезные потери в собствнной электропрводке которая длиннее и гораздо тоньше

Ну да, это с любым счетчиком. Но проводка у меня делалась 30 лет назад из кабеля, который был под рукой. А под рукой был очень хороший толстый кабель. У меня даже на лампы в комнатах 2,5 квадрата, так что запасец есть