Kest430
Kest430
Новичок

Регистрация: 24.05.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 32

10.07.2013 в 01:40:07

Всем доброго времени.

Введение: Есть комп, запитанный от УПСы. К компу подключено еще куча всякой периферии: 3 монитора, несколько УСБ-хабов и ЮСБ-девайсов. И вся эта периферия ночью не дает спокойно спать: мониторы моргают лампочками, хабы и девайся - светятся диодами.

Задача: выключил комп - обесточил всю периферию. УПС гасить не хочу, т.к. на нем весит и другая техника.

Решение: собрать некую коробочку, в нее поставить релешку или контактор 2НО+управление. От компа взять, например, 12В на управление. Включил комп => 12В "пошло" => релеха/контактор замкнулись => все работает. Выключил комп => 12В "пропало" => вся отключилось.

Посоветуйте, плиз, модель/фирму/маркировку релешки/контактора. Хотелось бы что-то компактное, но можно и в исполнении на din-рейку

ПС: Не знаю куда запульнуть эту тему: сюда или в слаботочку. Пульнул сюда.

0
Гость_
Гость_
Резидент

Регистрация: 21.11.2007

Нея

Сообщений: 3741

10.07.2013 в 07:52:38

Так. а) У всяких злых производителей есть блоки розеток, которые называются SmartSwitch. Вот например: http://abn.ru/catalog/hyperline/plugs_b/smartswitch.shtml - если в основной розетке есть нагрузка, то врубаются и остальные. б) Если рассмотреть аналог этой фигни, но коммутировать 220 вольт - ИМХО это будет лучше, чем коммутировать 12, потому что ток потребления всей этой фигни по 220 будет ниже. в) Скорее всего ток для мелкой фигни будет большой, поэтому реле нужно будет позлее. Для пунктов "б" и "в" вам прямая дорога в обычные магазины типа Чип и Дип (и у вас в Питере был ещё какой-то на "М"). Ориентир - вот такая фигня: http://www.chipdip.ru/product/trl-12vdc-s-2c/ - вот такие позлее. На 220 могут прокатить такие http://www.chipdip.ru/product/6-1393243-3-rt424012/ - я с ними работал, они хорошие и контакты у них внутри нормально сделаны.

0
Johnny
Johnny
Резидент

Регистрация: 25.11.2011

Хабаровск

Сообщений: 5639

10.07.2013 в 08:38:05

Сетевой фильтр Defender DFS-801 http://defender.ru/products/power/supply/dfs-801-805/

0
Гость_
Гость_
Резидент

Регистрация: 21.11.2007

Нея

Сообщений: 3741

10.07.2013 в 12:28:06

Johnny27, чуть пофлудим. Я вот ЧО хочу: http://abn.ru/catalog/hyperline/plugs_b/nm/nm31-c.shtml или http://abn.ru/catalog/zpas/floor/acs/pdu1.shtml =)) Опять взрослые игрушки. Сам пока точно не знаю, зачем, но хочу!

0
Johnny
Johnny
Резидент

Регистрация: 25.11.2011

Хабаровск

Сообщений: 5639

10.07.2013 в 17:50:37

Cs-Cs, прикольные штуковины) Удаленное управление розетками, функционал таймера - делай что хочешь!))

0
Гость_
Гость_
Резидент

Регистрация: 21.11.2007

Нея

Сообщений: 3741

10.07.2013 в 18:39:46

Johnny27, Они ж под серваки. И как раз таймер, чтобы всё это висело на автомате в 16А, а включалось не одновременно, не создавая адского старового тока. То-есть этот момент продуман =)

0
Юрий 304
Юрий 304
Местный

Регистрация: 08.07.2013

Саранск

Сообщений: 168

11.07.2013 в 21:20:06

возьмите самые обычные автомобильные. Под din их вообще не меряно. Лет 8 уже пользуюсь самыми банальными IEKовскими РЭК77 РЭК78.

0
Glaen21
Glaen21
Местный

Регистрация: 19.02.2012

Чебоксары

Сообщений: 481

11.07.2013 в 21:30:08

Релейный модуль УК-ВК различных модификаций от Бастион СБ, Гугл тебе в помощь. Ничего собирать не надо. Все готово. Поставил и забыл. 300 ре.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу