Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 17
#3933153

Сосед залил водой мне кухню. В течение часа вода стояла на палец. Лило так сильно, что черпали втроем, но все равно пол был залит. Через пару дней пол вздулся. Доска дерево Сапелла. Подложка пробка...

Сейчас прошло 3 недели. Стало лучше, в целом с высоты роста ничего... но если посмотреть поближе... Местами остались небольшие вздутия. Щели между досками не такие ровные как были.

Подскажите пожалуйста, чего можно дальше ожидать. Все высохнет само и станет ок, или все равно в то же состояние паркет не вернется? Стоит ли менять доски в месте затопления, перестилать паркет? ...

Чтобы поменять доски, надо будет демонтировать кухню, снять батарею (она на стене за занавеской). Потом перестелить пол и снова все это поставить обратно. Сколько такая работа может стоить в Питере, примерная цена? Оплачивать будет затопивший сосед, поэтому хочется понять диапазон цен.

Фото кухни прилагаю, красным обозначил, где стояла вода... Площадь кухни в месте затопления примерно 11 - 12 метров...

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

кухня красивая. стоить будет недешево. но паркетчики подскажут точнее. я бы на месте соседей конечно бы бодался по поводу того что последствий практически не осталось и совсем нет причин для перестилания.

Регистрация: 29.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Fazan Кухня ИКЕЯ. Разбирается как конструктор, в чем может быть причина дороговизны разборки/сборки?

На руках имеются все акты, бумаги с описанием ущерба от домоуправления, ТСЖ итд итп В крайнем случае независимая экспертиза стоит 5000 руб, и потом дела решаются через суд, что выйдет ответчику дороже. Понятно, что многие возможно судят по себе. Испортить соседям квартиру, а потом в кусты... Но мне с соседями повезло. Возмещение ущерба по обоюдному согласию.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

имелось ввиду красивая кухня а не конкретно гарнитур. дорого будет не развирать кухню а паркет менять

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

abadonna,
Скорее всего придётся менять весь паркет на новый.
3 недели просушки не в сезон отопления для такого потопа - очень малый срок. Под паркетом наверняка до сих пор остатки воды. Может плесень появится. Она влагу и тепло любит.

Ждать просушки и восстановления прежнего состояния пола просто бессмысленно. "Девственным" такой пол уже не станет. Это не приклеенный штучный паркет, который можно отциклевать и вернуть к жизни. Это паркетная доска на подложке. Реанимировать её "малой кровью" вряд ли удастся.
Нужно побыстрее всё снять, не дожидаясь, когда под паркетом без доступа воздуха всё начнёт преть и киснуть.
Если ещё и плёнку полиэтиленовую прокладывали на стяжку под подложку, то там никогда вода не просохнет. Или у Вас там другой "пирог" пола?

Точный диагноз можно ставить лишь после осмотра пола. Но вероятнее всего приговор не будет утешительным.

Паркет менять и думать не чего. Если вода стояла уже ничего не поможет, затекло везде где может. Даже если снять и типа, просушить, потом будет всё равно пучить и скрипеть. Так что на дрова.
С кухней, будет хорошо если это массив, но надо всё смотреть и частично разбирать. Если из дсп - аналогично, какие то элементы могут выжить. Проливную воду нормально заламинированное дсп держит неплохо. Опасность только для тыльной стороны, где нет пленки. Если там есть набухшие и мокрые места эти панели надо менять.
У себя на кухне необработанные торцы я на всякий случай обработал - промазал "водостопом" это защитный лак для дерева от влажности. Один потоп кухня выдержала, ламинат увеличил щели. Мне повезло, был дома и успел оперативно откачать воду аква пылесосом.