Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3938551

Мне очень понравилось иметь на кухне постоянную питьевую горячую и холодную воду. В начале я хотел поставить настольный кулер, с удаленным расположением бутыли (под столешницу). Но потом узнал, что есть пурифайеры, которые врезаются в холодную воду и имеют 4-ех ступенчатую систему очистки воды. Таким образом снимается вся возня с бутылками (заказ, таскание, хранение и т.п.), плюс экономия.
Идея с пурифайером подкупает своей новизной
Возникли вопросы:

  1. Кто-нибудь пользовал такую систему, как впечатления, действительно фильтры превращают водопроводную воду в чистую питьевую?
  2. Системы фильтрации в пурифайерах бывают двух видов - ултрафильтрация и обратным осмосом. Я почитал на сайте производителя, системы с обратным осмосом позволяют получить "сверхчистую" воду. С одной стороны вроде хорошо сверхчистая вода, но что-то мне подсказывает, что это будет вода приближенная к дистилированной (фильтруются в т.ч. соли), что в общем-то не является полезным для человека. Что по этому поводу скажете?

Тот же кулер. Цена сменных картриджей восхищает. Я еще считал что для фильтра "Барьер" набор из 3х картриджей с ионообменной смолой стоит дорого...

Petr. написал :
Тот же кулер. Цена сменных картриджей восхищает.

Кстати, по картриджами тоже вопрос. На ультрафильтрационные(UF) системы очистки срок службы фильтров позиционируется как 3000л или 6 месяцев. Я прикинул, что в день на работающего человека нужно примерно полтора литра питьевой воды, соответственно семья из двух человек использует 3000л воды за 1000 дней, т.е. почти за три года. Собственно вопрос - ограничение срока эксплуатации фильтра в 6 месяцев действительно обосновано его износом или это стимулирование спроса на покупку новых фильтров?

Я еще считал что для фильтра "Барьер" набор из 3х картриджей с ионообменной смолой стоит дорого...

Если не ошибаюсь комплект из 4-ех фильтров на UF системы стоит 3600р.

vasilk написал :
вопрос - ограничение срока эксплуатации фильтра в 6 месяцев действительно обосновано его износом или это стимулирование спроса на покупку новых фильтров?

Ответ СанПиН :

Замену фильтров тонкой очистки необходимо проводить не менее 1 раза в 6 месяцев, если иное не предусмотрено производителем.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san Посмотрел внимательно фотки этикеток фильтров, на них указан только срок использования в литрах. Получается ограничение в 6 месяцев ставит нам санпин, поскольку производитель никак не регламентировал срок замены фильтра по времени использования.

Собственно вопрос остался, что там происходит с фильтрами после 6-ти месяцев использования, что их необходимо менять?

vasilk, После 6 месяцев начинает активно размножаться легионелла (на холодной воде и в застойных зонах)

vasilk написал :
С одной стороны вроде хорошо сверхчистая вода, но что-то мне подсказывает, что это будет вода приближенная к дистилированной (фильтруются в т.ч. соли), что в общем-то не является полезным для человека. Что по этому поводу скажете?

Она не дисцилированная получается в ОО.

Полезность\бесполезность солей в воде, а также то, что OO, как ни какой другой фильтр убирает из воды и плохое и "хорошее"- камень преткновения, или, если хотите, притча во языцех. Однозначного ответа нету до сих пор.

Одни фирмы, которые выпускают воду из-под ОО, нахваливают кристальную чистоту своей воды. Другие фирмы, которые выкачивают воду из глубоких скважин Юрского периода, катят "бочку" на первых (конкуренты), потому что "вредно" пить дисцилят. Сами при этом, что сами "вытворяют" со своей водой честно пишут на этикетках. Можете сами убедиться. Где та исходная девственно чистая, уникальная по своему солевому составу, никем не тронутая вода остается не понятным

В любом случае, чем пить просто с крана, лучше хоть как-то, но воду фильтровать.

vasilk написал :
Собственно вопрос - ограничение срока эксплуатации фильтра в 6 месяцев действительно обосновано его износом или это стимулирование

..для крепкого здоровья. И с этим не надо "шутить" (держать картриджи сверх регламента). Там вырастет всяко г... Кроме того, когда этого г... накопится критическая масса, имеет место срыв этого г... в наши стаканы.

vasilk написал :
действительно фильтры превращают водопроводную воду в чистую питьевую?

..действительно, если вовремя картриджи менять...Но разные фильтры с разной степенью очистки.

vasilk написал :
Системы фильтрации в пурифайерах бывают двух видов - ултрафильтрация и обратным осмосом.

С ОО не все так так скать "гладко". Как некая "плата" за практически абсолютную очистку воды имеем "осмотические" "заморочки". Для классического OO нужен дренаж грязной воды в канашку и не маленький бак накопитель. Размером с ведро. Но как это устроено в пурифайдере не знаю, может там баклашка и есть бак-накопитель, во всяком случае имеем с баком преимущество, в бак не попадает солнечный свет.
Кроме того, на 1 литр чистой воды в слив "уходит" от 2.5 до 10л отброса. И желательно побольше давление на входе. Случаи с низким давлением тоже решаются.

vasilk написал :
Я прикинул, что в день на работающего человека нужно примерно полтора литра питьевой воды, соответственно семья из двух человек использует 3000л воды за 1000 дней, т.е. почти за три года.

Эт вы очень мало прикинули. Готовить вы будете не воде из-под крана?
И пить надо не 1.5 литра на чела, а 30г на 1 кг массы тела в сутки. Утро должно начинаться с 1-2 стаканов чистой воды, (не с кофе)

пяпа написал :
С ОО не все так так скать "гладко". Как некая "плата" за практически абсолютную очистку воды имеем "осмотические" "заморочки". Для классического OO нужен дренаж грязной воды в канашку

Да я знаю, производитель об этом пишет.

и не маленький бак накопитель (размером с ведро).

Зачем? В модели настольного ОО пурифайра накопитель - 5л.

Эт вы очень мало прикинули. Готовить вы будете не воде из-под крана? И пить надо не 1.5 литра на чела, а 30мг на 1 кг массы тела в сутки. Утро должно начинаться с 1-2 стаканов чистой воды, (не с кофе)

Готовить ес-но тоже на чистой воде. Просто, если человек работает, то дома находится мало времени, утром я выпиваю ~0,5л воды в виде чая, и после работы вечером 0,5-1 литр, в выходные больше, т.к. больше времени провожу дома. Остальное потребляю на работе.

Кстати, я посчитатал преимущество прифайера по сравнению с кулером, даже с небольшим потреблением, типа 3 литра в день, в год получается 1095 литров. За год нужно два раза сменить фильтры 3600*2=7200р, если пользоваться кулером с тремя бутылями(одна в работе, две идут на заправку), то цена воды в бутыли 19л=276р, за год надо ~58 бутылей, что равно ~16тр.

vasilk написал :
В модели настольного ОО пурифайра накопитель - 5л.

Это теоретически, а практически в баке груша с воздухом и уже не 5л, а скажем 3, может я ошибаюсь, про эти "гаджеты" не скажу. Ну вам хватит и славно. У меня дома бак на 15л (заявлено) а реально 9 сразу, а потом ждешь. когда наберется, если больше надо.

vasilk написал :
если человек работает, то дома находится мало времени, утром я выпиваю ~0,5л

..понятно, я набираю воду дома себе на день (сейчас) сразу литров 3-4, а если с супругой еду вместе (работаем вместе) то еще 3-4, еще в чайник дома налить, чай попить...Итого, нам не всегда хватает 9л, ждем.

vasilk написал :
типа 3 литра в день, в год получается 1095 литров.

.. а у нас 15-16л в сутки на 3 взрослых, одни ребенок, баклашки заказные даже считать не буду. (у меня дома OO)

vasilk написал :
понравилось иметь на кухне постоянную питьевую горячую и холодную воду.

Если только горячая нужна (как нам, холодной не пользуемся никогда) то есть еще система мгновенного кипячения воды, на мойке только краник видно с кипятком, но кусается по цене (для нас) посему только в мечтах

пяпа написал :
есть еще система мгновенного кипячения воды

вот она, родимая:

Цена да, радует.

И побуду немного буквоедом.

vasilk написал :
Пурифайер

В русском языке есть замечательное, намного более простое в произношении (да и в написании) слово "фильтр".

psnsergey написал :
Что-то маловато, может, это из книжки про йогов? Мне 2,4 г воды в сутки мало...

Ошибся, грамм конечно. На 100кг тело 3 литра воды (супы, соки, чаи не в счет)

psnsergey написал :
Технически там деталек на 1-2 тысячи рублей, не больше.

Во, во..

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

MaKon написал :
В русском языке есть замечательное, намного более простое в произношении (да и в написании) слово "фильтр".

замечательное русское слово
кстати, слышали такие русские слова, как пуританин? а пурист - это как раз о вас) не улавливаете один и тот же корень - пурифайер - пурист?
что же теперь любое приспособление для очистки воды, газа называть фильтром? по-моему, удобнее иметь специальные слова для разных устройств. никто ведь не называет магистральный фильтр или обратный осмос пурифайером.

пяпа написал :
Если только горячая нужна (как нам, холодной не пользуемся никогда) то есть еще система мгновенного кипячения воды, на мойке только краник видно с кипятком, но кусается по цене (для нас) посему только в мечтах

Не, нужна и горячая, и холодная. Я обычно летом, когда жарко, пью холодную воду или когда чай уже заварился в чашке, чтобы не ждать пока остынет, холодной водой разбавляю. Для приготовления еды тоже холодная вода пригождается. Вообще наличие холодной + горячей воды, позволяет получить воду любой нужной температуры.

MaKon написал :
В русском языке есть замечательное, намного более простое в произношении (да и в написании) слово "фильтр".

Пурифайер - это не просто фильтр, это фильтр+кулер в одном устройстве.

MaKon написал :
вот она, родимая:

Интересное решение, интересно в первую очередь тем, что все оборудование ставится под столешницу, а на верх выводится только один кран, но как я понял фильтр там гораздо проще чем даже в UF в пурифайерах. А что там за сифон специфический ввиде бака?

vasilk написал :
Не, нужна и горячая, и холодная. Я обычно летом, когда жарко, пью холодную воду или когда чай уже заварился в чашке, чтобы не ждать пока остынет, холодной водой разбавляю.

У меня дома горячая из эл. чайника (идеально было бы Аква Хот) а холодная от ОО, температура минимум 15 град. За ночь постоит немного теплеет. Но холоднее (как из холодильника +5..10) ни я ни семья не хочет. Ну вот так у нас...

vasilk написал :
Пурифайер - это не просто фильтр, это фильтр+кулер в одном устройстве.

Соглашусь, посмотрел в основном пользуются спортзалы, кафе, столовые и тд.

vasilk написал :
Интересное решение, интересно в первую очередь тем, что все оборудование ставится под столешницу, а на верх выводится только один кран, но как я понял фильтр там гораздо проще чем даже в UF в пурифайерах. А что там за сифон специфический ввиде бака?

Насколько я знаю о фильтрах вообще и о накипи в чайниках\бойлерах\котлах то как раз в этот Аква Хот и нужна вода только после ОО. Потому как ни какой другой фильтр не убирает все соли, которые как раз и выпадают в плохо смываемый осадок. (Про ионно обменные смолы не говорим, не для питьевой это) Возможно я не прав...

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

vasilk написал :
А что там за сифон специфический ввиде бака?

измельчитель отходов

Slob И его производит эта же фирма, что делает Аква Хот.

Хочу поделиться результатами выбора и установки пурифайера
Вчера купил вот такую модель Ecotronic B31-U3T. Из плюсов - красивый дизайн, из минусов - наличие 3-х фильтров, вместо полноценной системы из 4-х. Остальные пурифайеры по дизайну вообще не понравились, но в тоже время хотелось полноценную систему фильтрации из 4-х фильтров. Пообщавшись с поставщиками этих устройств узнал, что в данной модели штатно установлены фильтры - седиментный №1, пре-карбон №2, мембранный UF №3. Для полноценной системы не хватает только пост-карбона №4. Я докупил его отдельно, также отдельно купил блок крепления для 4-х фильтров и два угловых коннектора (для подключения доп. фильтра).
Перед сборкой и установкой, как и указано в инструкции, промыл все 4 фильтра, как оказалось не зря из угольных первые 5 секунд шла грязная, "угольная" вода.
Далее, решил все фильтры установить отдельно в едином блоке под мойкой. Установил краник и на всякий случай все посадил на лен. Потом пробросил трубки и подключил устройство, вот что получилось:
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

PS Попробовал на вкус воду после фильтрации, она оказалась гораздо вкуснее

PPS Если бы производитель выпускал более компактную модель, с внешним расположением фильтров - было бы лучше и удобнее.

Так это и есть пурифайер? Фильтры отдельно, кулер отдельно?? Я думал это в едином корпусе должно быть...

vasilk написал :
PS Попробовал на вкус воду после фильтрации, она оказалась гораздо вкуснее

Все относительно. Относительно воды из-под крана безусловно вкуснее..Относительно воды после ОО-вопрос спорный.
А как фильтры будете менять? Надо что ли каждый раз скручивать тройники\уголки?

ПыСы. Не, ну все так красиво, сшитый полиэтилен...а тут на тебе...демо шланги гибкие...ай-я-яй...

пяпа написал :
Так это и есть пурифайер? Фильтры отдельно, кулер отдельно?? Я думал это в едином корпусе должно быть...

В едином корпусе умещается 3 штатных фильтра, но я хотел систему из 4-х, можно было конечно оставить 3 фильтра в устройстве и один вынести под мойку, но мне показалось правильнее разместить их все в одном месте - под мойкой.

Все относительно. Относительно воды из-под крана безусловно вкуснее..Относительно воды после ОО-вопрос спорный.

Кстати, я на днях купил бытовое устройство замера жесткости воды, в моем мкр.районе жесткость воды составляет 130ppm или 7,3dH. Так что вопрос необходимости ОО как-то отпал, если дойдут руки и жаба отпустит, закажу анализ воды после фильтрации (ну это в будущем, пока других дел много)

А как фильтры будете менять? Надо что ли каждый раз скручивать тройники\уголки?

Эти уголки быстросъемные, они не откручиваются, определенным образом легко разъединяются (там нет резьбовых соединения).
Менять буду так - перекрою воду, сниму два уголка с первого фильтра на ввод и с последнего на выход, и вытащу весь блок.

ПыСы. Не, ну все так красиво, сшитый полиэтилен...а тут на тебе...демо шланги гибкие...ай-я-яй...

Что я могу поделать, если нет красивых технологий для таких систем, а устройство такое хочется

vasilk написал :
если дойдут руки и жаба отпустит, закажу анализ воды после фильтрации (ну это в будущем, пока других дел много)

Не парьтесь.

vasilk написал :
Что я могу поделать, если нет красивых технологий для таких систем, а устройство такое хочется

Да не, я не про тонкую трубочку от фильтра. С ней как раз все ок. Я про гибкие шланги для смесителя с резиновой трубкой внутри. Надо заменить на что-то более надежное, гофро нержу или трубы медные. Это же явно шланги, которые шли в комплекте со смесителем (я ж говорю "демо").

пяпа написал :
Не парьтесь.
Да не, я не про тонкую трубочку от фильтра. С ней как раз все ок. Я про гибкие шланги для смесителя с резиновой трубкой внутри. Надо заменить на что-то более надежное, гофро нержу или трубы медные. Это же явно шланги, которые шли в комплекте со смесителем (я ж говорю "демо").

А, теперь понял, вы правы, эти шланги шли в комплекте с краном hansgrohe, бренд вроде хороший, я ему доверяю, по этому и не стал менять, у меня также сделано в ванной на смесителе раковины. Неужели принято менять шланги от смесителей нормальных брендов?

vasilk,

А вентили, куда эти шланги от смесителя подключены, какой марки и модели?

Nemiroff написал :
vasilk,

А вентили, куда эти шланги от смесителя подключены, какой марки и модели?

Grohe
Вот кажется он

ОГО!!! Это за ручку 1,5 рубля хотят???

Мне тут подсказали какие рекомендуют, но пока не успел купить рассматриваю и другие варианты

Nemiroff написал :
ОГО!!! Это за ручку 1,5 рубля хотят???

да, разброс цен веселый ))

10 штук в коробке если быть внимательным при прочтении ссылок так что очень дёшево.

Вполне возможно. Ну а этот то точно поштучно

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

vasilk написал :
Неужели принято менять шланги от смесителей нормальных брендов?

это такой тренд - выкручивать штатные шланги и тулить туда жесткую подводку. не вижу смысла, если шланги качественные