Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1372471

Тоже нагружал колеса салюта свинцом. раньше на широких выкапывал картошку окучником.На узких окучиваю Чтобы салют не валипся к колесам привязал проволкой свинец отлитый в уголок.Не очень аккуратно зато быстро В этой кастрюле плавил.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Кзмич написал :
В этой кастрюле плавил.

А как отколачивали?

2valerich Плавил и расплавленным лил в заранее нагретую форму.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Кзмич написал :
Плавил и расплавленным лил в заранее нагретую форму.

И что так , когда делаешь, хорошо отваливается?

2valerichНаливал в уголок отваливается хорошо свинец не прилипает.Для дисковых грузов оставлял в .форме

Кзмич написал :
лил в заранее нагретую форму

а это зачем?

На днях попробовал из аккумулятора легковушки (13 кг) добыть свинец, чистого при выплавке оказалось всего лишь 2,6 кг, остальное - пластик, электролит и труха какая-то. Это ж сколько аккумуляторов надо извести на 2 колесных утяжелителя?!
Кзмич, откуда столько свинца? Какой вес у болванки на картинке получился?

Кзмич написал :
Тоже нагружал колеса салюта свинцом

сколько КГ получалось? (и то, и то)

зы: наконец-то появилась полезная инфа, а не причитания о вредности жизни... (кстати, вопрос о правильной и максимально безопасной технологии при литье свинцовых грузов из старых АКБ по прежднему актуален)

2Кзмич а вы где свинец брали? из АКБ? или...

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Ник-Ник написал :
зы: наконец-то появилась полезная инфа, а не причитания о вредности жизни...

Наше дело предупредить, за руки Вас хватать не будем. Людям свойственна некоторая беспечность в вопросах своего здоровья, они курят разные вещества, употребляют спиртные напитки, колят себя в вену, едят грибы которые растут в лесу из АКБ. Это в конце концов их личное дело, но немножко, перед тем как засирать окружающую среду, подумайте о своих ближних, они не в чем не виноваты. Не надо разбрасывать АКБ и то что из них вывалилось по окресностям, лучше соберите это в герметичные емкости и если нет возможности сдать, спрячте до лучших времен.

Испытания груза весом 15 кг в ЦМИС.
и еще если будете вешать груз на передний клюв, надо укрепить раму

WOW! написал :
Наше дело предупредить

вот я и ввязался в дискуссию, надеясь получить реальную и конструктивную информацию про вредность свинца (о которой никто не спорит). Увы, только ссылки на ажиотажные (возможно, и заказные) статьи в и-нете...
перечитайте внимательно мои вопросы...(если есть желание, конечно)

WOW! написал :
лучше соберите это в герметичные емкости и если нет возможности сдать, спрячте до лучших времен

Вот именно, что принимают именно СВИНЕЦ, который надо, а не вредный хлам из акб, да и не только их.... Кстати, свинец не испаряется, как ртуть, при обычных температурах... (это про герметичные ёмкости)

Ник-Ник написал :
Вот и я толком не знаю, куда их потом деть.... Ведь для этого -то ничего не создаётся... На батарейках ("пальчиках" и проч. - клеймо, что их нельзя выбрасывать в общий контейнер мусора... А куда? -нету куда((((((((( )

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

WOW! написал :
Испытания груза весом 15 кг в ЦМИС.

Откуда такая длинная сцепка?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Ник-Ник написал :
Кстати, свинец не испаряется, как ртуть, при обычных температурах...

Насколько помню, пока охотился, говорили так: вреден не стоько сам свинец, сколько его окисел... Это про дробь. И вообще то мы как бы умалчиваем про кислоту в АКБ...

Сайт московской медицинской академии авторитетен? Или тоже ОБС?
И ещё вот например
Однако, если свинцовый груз заключить в жестяной кожух (он же и форма), то воздействие на среду можно свести к минимуму.

в тексте находим "Утилизация свинца"

Ник-Ник написал :
Вот именно, что принимают именно СВИНЕЦ, который надо, а не вредный хлам из акб,

Заготпункты БелКоопСоюза принимают аккумуляторы целиком, не разобранные, вроде, без кислоты. На "бирже труда" зарегистрированным безработным вместо "общественно-полезной отработки" предлагают принести справку о сдаче 2-х АКБ Потому и не найти их.

Ник-Ник написал :
а это зачем?

Чтоб влага испарилась,иначе при заливке металл может разлетаться.Широкое колесо получилось 25 кг узкое 12.

Ник-Ник написал :
а вы где свинец брали? из АКБ? или...

Списали батарею на 490 Ач немножко переплавил.

Ник-Ник написал :
можно ссылочку на закон или подзаконный акт?


Федеральный Закон от 30.03.99 №52-ФЗ
"О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения
Статья 10. Обязанности граждан.

Граждане обязаны:

выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;

заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей;

не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания. (выделено йцукером)

Гражданин, пройдемте...

rele_svg написал :
Сайт московской медицинской академии авторитетен? Или тоже ОБС?

хорошие ссылки. Советую всем почитать... Оказывается, сварочные работы тоже ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ вредные (а я уже собрался деньги на сварочный аппарат копить(((((((((( Кстати, если бы я сомневался во вредности свинца, разве б я поднял эту тему? Только вот проблема... Почитав все ссылки, внимательно почитав, я так и не понял, когда организм человека больше отравится свинцом - когда он (человек) расплавит 5 АКБ, или когда пол-жизни ест тушёнку из металлических паяных банок... И если в первом случае можно надеть респиратор, то что во втором?
И уж, конечно, не позавидуешь всем жителям окрестностей "Красноуральского медеплавильного завода", на которых "ежегодно извергают 150-170 тонн свинца"
Что нам по этому поводу говорит

йцукер написал :
Федеральный Закон от 30.03.99 №52-ФЗ

???

это без всякого сарказма, но с глубоким сожалением(((((((((((. А ведь таких предприятий тьма...
Ещё, читая эти все ссылки, я вспомнил своё прочтение листков-вкладышей к медикаментам (подробных). И там и там впечатления одинаковые - жить больше не хочется(((((((((.

rele_svg написал :
Заготпункты БелКоопСоюза принимают аккумуляторы целиком,

Вот и я о том же... ЗАГОТПУНКТЫ собирают СВИНЕЦ - ибо он денег стоит... А не вовсе занимаются охраной окружающей среды (хотя хорошо, что в этом случае это как-то совпало...) А вот куда же деть вредные отходы - по прежднему остаётся вопрос открытым... (Народ, а вы куда выбрасываете отслужившие своё разные батарейки мелкие?)

rele_svg написал :
справку о сдаче 2-х АКБ Потому и не найти их

Про справку не слышал, может быть... Но имел случайно разговор с одним из "сдающих" - всё просто - 1АКБ - "пол-литра" есть.

йцукер написал :
не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания. (выделено йцукером)

спасибо за закон... только таких общих фраз я и так много знаю. Надеялся на сылку о нормативных актах, где сказано о запрете на любые работы со свинцом и его сплавами а также об административных наказаниях граждан, пользующихся в домашних условиях различными припоями ПОС и т.д. и т.п.
А про "действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания" ... - а нет ли у вас желание приписать сюда выдыхание человеком углекислого газа? Я уже не говорю про огромнейший список других "действий", не столь необходимых человеку. Кстати, я неоднократно лично видел, как граждане теряли сознание от удушья в переполненном автобусе...
..............
Здоровый образ жизни - это сейчас очень модно, и это очень хорошо!
Поймите меня правильно - я не сторонник покупать детям свинцовые игрушки... Но что сейчас делать уважаемому Кзмич , у которого земля стирает а дожди смывают все окислы с его отяжелителей прямо в почву, из которой потом растут картошечка и огурчики на свой стол.... А все ли из нас проверили почвы своих огородиков на содержание тяжёлых металлов? Многие ли сдают какие-либо анализы на вредность, кроме мочи, в которой почти всегда всё более-менее нормально?............
Как то один врач мне сказал, что излишняя мнительность и боязнь убивает даже больше, чем самая страшная болезнь...
... А рыболовные и охотничьи магазины (которые размножились сейчас жутко) во всю торгуют свинцовой продукцией. И без всяких инструкций о ТБ. А беременная продавщица склоняется над ящиком свинцовой дроби, ёрзая по ней совком и отмеряя килограмы покупателям... И никто её не отпустит через 10 лет на пенсию... Говорят, что в зоне отселения ЧАЭС пасутся стада КРС... Интересно, куда повезут их на убой?..........
Жизнь - вообще страшная штука...
И всё-таки, не знаю, как вы, а я её люблю....

Ник-Ник написал :
Про справку не слышал, может быть...

Раз офтоп пошёл знатный.. Знакомый один числится на бирже, а сам халтурами живёт. Так недавно аккумулятор для такой справки спрашивал. А то в колхоз на картошку отправят, а у него заказ на халтуре солидный. Из первых рук, так сказать

rele_svg написал :
Раз офтоп пошёл знатный..

Это точно... собственно, с него всё и началось... Свинца за это время у меня не прибавилось... А вот знаний... Даже не знаю, связываться со свинцом, или нет... Дома на кухне точно плавить не стоит... Куда девать шлак (как и разные прочие ВРЕДНЫЕ) отходы - тоже пока не знаю)
Помнится, раньше пищевую посуду паяли ПОСом... Эх, и с какого ёжика у людей раньше здоровье лучше было? (((((((((((

Ник-Ник написал :
раньше пищевую посуду паяли ПОСом

А не пищевым оловом?..

Ник-Ник написал :
Куда девать шлак (как и разные прочие ВРЕДНЫЕ) отходы - тоже пока не знаю)

Ник-Ник написал :
Но что сейчас делать уважаемому Кзмич , у которого земля стирает а дожди смывают все окислы с его отяжелителей прямо в почву, из которой потом растут картошечка и огурчики на свой стол....

А что делать? И кто виноват? Может ничего не будет... А может и наоборот... А может внуки не дай бог помянут недобрым словом...
Одно дело, если завод низвергает на наши головы тонны свинца. Он этим занимается планово, в установленном порядке Трубы у него высокие, площади рассеяния большие
У нас есть такие монстры как Рязцветмет, Гинцветмет они воздух есс-но не озонируют, но дают работу людям и вероятно некий доход в бюджет, в том числе платят за загрязнение. Знаю одного мужика, работающего на полуподпольном заводике по переработке аккумуляторов, он жалуется на здоровье, но за работу держится двумя руками и зубами... Такова сегодняшняя жизнь.

Ник-Ник написал :
Надеялся на сылку о нормативных актах, где сказано о запрете на любые работы со свинцом и его сплавами а также об административных наказаниях граждан, пользующихся в домашних условиях различными припоями ПОС и т.д. и т.п.

Вы считаете если нет прямого запрета, то значит все разрешено?..

Ник-Ник написал :
На батарейках ("пальчиках" и проч. - клеймо, что их нельзя выбрасывать в общий контейнер мусора... А куда? -нету куда((((((((( )

Там еще написано "Не разбирать и не давать детям" А чем аккумулятор лучше? А взрослые мужики хуже детей...

valerich написал :
В деревне кажды патцан плавит эти аккумуляторы и льёт в ложки на грузила

Ну и что? У нас один пацан жил с козой...