Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3944002

доброго дня

место действия - дачный поселок. живут май-сентябрь, но в основном летом

есть:

  • скважина с насосом и напорным баком между участками.
  • два участка-потребителя (дом1 и дом2)

надо:

  • сделать возможность запитать насосную группу от дома1 или дома2. (уехали жильцы-1 и вырубили свет. жильцы-2 подошли к насосу, переключили ввод на себя и насос работает от их сети. и наоборот.)

думается мне это так:
буду вести линию от дома в полиэтиленовой трубе. выбрал ее за дешевизну, плюс все углы будут собраны на фитингах. получу ремонтопригодность конструкции и устойчивость к земле. в дом будет заводиться через такой же фитинг.

планировал на стенку здания, стоящего возле насоса, прибить щиток, в него затолкать эту трубу с кабелем.
в щитке хочу поставить переключатель вводов.
так как контингент - бабушки под 80 лет, то переключатель от hager 1-0-2 кажется мелким. боюсь, не смогут они.
нашел вот такого зверька - Переключатель кулачковый пакетный АсКо ПКП Е9 16А/2.832 1-0-2 2Р

смотрел, смотрел на него и возник вопрос - а как эту штуку вкрутить в ящик?

и второй вопрос - может кто знает удобный ящик для таких целей? пересмотрел кучу всего. смотрел металл ip65 - цены космос. смотрел пластик ip65 - непонятно как туда поставить этот переключатель.

критика всей затеи и здравые мысли приветствуются))

ps
кабель будет или 2,5 или 1,5 (не известен пока аппетит насосной группы)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

fedottt написал :
Переключатель кулачковый пакетный АсКо ПКП Е9 16А/2.832 1-0-2 2Р

кулачковые переключатели не предназначены для коммутации силы. Не проще использовать типа Можно и модульные реверсивные рубильники использовать. У многих брендов такие игрушки есть ....

Это мое мнение и его не навязываю

хм, мысль интересная

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

fedottt написал :
все углы будут собраны на фитингах

а зачем собственно углы? (труба идет бухтами по 100-200 метров, в прямую довольно легко затаскивается кабель, с углами не втяните)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

fedottt написал :
хм, мысль интересная

самое минимальное оборудование это модульное. Взять бокс IP65 и в него воткнуть рубильник. А если габариты и "дизайн" большого ящика не заморачивают, то можно и ампер на 100-250 поставить реверсивный рубильник и замаскировать под какого нибудь гнома с рукой/ручкой для переключения

fedottt написал :
думал делать с углами, так как в случае замены кабеля это более реально. не надо много копать. просто раскопал углы, перетянул и собрал все в кучу

Бывает не все так просто ....

Это мое мнение и его не навязываю

думал делать с углами, так как в случае замены кабеля это более реально. не надо много копать. просто раскопал углы, перетянул и собрал все в кучу

а пример такого бокса есть?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

fedottt написал :
думал делать с углами, так как в случае замены кабеля это более реально. не надо много копать. просто раскопал углы, перетянул и собрал все в кучу

ПНД труба и так не плохо гнется

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

fedottt написал :
а пример такого бокса есть?

Именно с реверсивным рубильником сразу не нашел, но он типа
А можно и использовать перекидной переключатель по типу модульного автомата и подобный

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

fedottt написал :
а пример такого бокса есть?

Вы мощность насоса уточните, может это бытовой Малыш, и обычный переключатель влагозащищенный можно поставить, или две розетки и вилка в щиточке

моща неизвестна покачто
но вилочки и розетки это нточно не. бо
бо бабушки и се такое

бокс думал ставить с дверцей.
или прото ящик. дверцу открыл, рубильник дернул и дверь закрыл
вот таких дешевых ящиков и нет. есть только за каикето нереальные бабки

Два пускателя можно поставить. Один от одного ввода, второй от второго. Две кнопочки пуск и одна стоп. И все влезет в ИЭКовский 12 групповой щиток IP54. А если взять ящик на 24, то можно и лампочки индикаторные приспособить

ну это вообще изврат))))

fedottt написал :
ну это вообще изврат))))

Это как раз - нормальная схема. И именно поэтому практически невозможно найти переключатель приемлемых габаритов - они не используются. А все АВР строятся как раз на пускателях и контакторах.