Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 5
#3954621

При замене старого счетчика на новый, я не хочу отдавать старый счетчик
(сын хочет его разобрать и посмотреть, что внутри).

Как проще всего это сделать? Сказать, что потерял старый счетчик?
Так-то их вроде бы требуют сдавать...

aoeu Мне просто так его оставили - типа нам с хламом возиться лень. Думаю зависит от монтажников и компании.

Хмм... Не знаю, как у вас, я у себя счетчик снимал сам, кинул на тумбу, там он и остался, только показания списали. Нафига энергосбыту лишний мусор?

просто попросить? купить за 100р на крайняк

У нас когда в квартирах всем счетчики меняли - счетчики в мешки сложили и на 1м этаже оставили, даже на помойку не потрудились отнести. 3 дня мешки стояли пока их дворники не выбросили

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Такае же история. При смене - валялись эти счетчики по всему двору( детвора растащила) -180 штук( примерно). Энергосбыту они не нужны. Посмотрите при смене что будут делать с ним-кинут- заберете, нет - можно и поговорить. Скорее всего первый вариант.

aoeu написал :
При замене старого счетчика на новый, я не хочу отдавать старый счетчик
(сын хочет его разобрать и посмотреть, что внутри).

Как проще всего это сделать? Сказать, что потерял старый счетчик?
Так-то их вроде бы требуют сдавать...

Старый счетчик сотрудник гор.эл.сети осматривает на месте на предмет
воровства эл.энергии но не забирает, кому он нужен.

Я вообще то самостоятельно меняю, и себе и людям но за
распломбировку приходится платить, последний раз
содрали 500р. Не знаю правильно али нет? У кого как?

P.S. снимать пломбу самостоятельно вы не имеете права.

aoeu написал :
сын хочет его разобрать и посмотреть, что внутри

aoeu,
А если честно, зачем он Вам, как память? Год выпуска у него какой?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

метанол,
Я уже в параллельной теме писал: у меня меняли счетчик планово, старый сняли, новый поставили. Старый забрали и слова не сказали. Просто как говорят - в каждой деревушке - свои попирушки!(с)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
Старый забрали и слова не сказали.

ну мусорить-то они в подъезде вообще-то тоже права не имеют... поэтому и донесли до ближайшей помойки...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy Да нет ,сказал сдавать будет.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

сдаст на склад, там приходуют, аккуратно упакуют, а после уже не помойку?
Ну, кому нужен счётчик, выработавший два своих межповерочных интервала (сдаётся мне тут как раз такой случай)?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy Да хр..н его знает??? Может как отчет о проделанной работе, если мало доверяют????

Регистрация: 06.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 5

DED@ПВО В Санкт-Петербурге их вроде бы требуют сдавать, "чтобы проверить показания счетчика", для этого счетчик нужно
отнести в какое-то предсавительство Ленэнерго. Новый уже поставили, и пломба на старом есть пока. Могу ли я *потребовать*,
чтобы мне его оставили? Мало ли какие у них заморочки. А счетчик старый совсем, точно не знаю, стоял с 70-х или раньше.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

aoeu написал :
Могу ли я *потребовать*, чтобы мне его оставили?

а может вам проще пойти к ним и попросить чужой уже разобранный или вы настолько сроднились со своим, что чужой вам не нужен?
Монтажники, которые занимаются заменой люди подневольные - как им начальники скажут, так они со счётчиком и поступят...

Чисто теоретически, потребовать свой счётчик вы имеете право, если у вас квартира приватизированная, значит часть общедомового имущества находится в вашей частной собственности. В частности, электросчётчик (он же тоже часть общедомового имущества)

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
Чисто теоретически, потребовать свой счётчик вы имеете право, если у вас квартира приватизированная, значит часть общедомового имущества находится в вашей частной собственности. В частности, электросчётчик (он же тоже часть общедомового имущества)

У нас прямо на морде счетчика надпись, что он является собственностью Новосибирскэнерго (хотя уже и организации такой нет).
Когда энергетики меняли, они меняли сами и за свой счет.

aoeu написал :
В Санкт-Петербурге их вроде бы требуют сдавать, "чтобы проверить показания счетчика", для этого счетчик нужно
отнести в какое-то предсавительство Ленэнерго.

Для того чтобы его отнести на проверку, его нужно снять. А снять просто так нельзя. Это какой то развод или подстава (от того же энергосбыта), пломбы нет зато есть штраф.

aoeu написал :
Новый уже поставили

Замечательно. Вам на руки дали бумагу с показаниями старого счетчика за номером и нового за номером (с чего вам платить). Если нет. Уточните в сбыте чтобы в компе был забит новый счетчик и т. д.

aoeu написал :
пломба на старом есть пока

Естественно есть – заводская. Пломбы сбыта нет та как он снят. Пломба сбыта на крышке клемной колодки (где провода подключены).

aoeu написал :
Могу ли я *потребовать*,
чтобы мне его оставили? Мало ли какие у них заморочки

На момент замены у Вас задолженность и т. д. Только в этом вижу Ваше беспокойство.

SVKan написал :
У нас прямо на морде счетчика надпись, что он является собственностью Новосибирскэнерго (хотя уже и организации такой нет).
Когда энергетики меняли, они меняли сами и за свой счет.

Также.
После замены мне еще 2 раза меняли бесплатно. 1 – дисплей накрылся, 2 АСКУЭ не читала. После 3 раза в двери паспорт засунули с бланком (копия), в которой данные и старого и нового.
Я вообще по этому поводу не парюсь. Так как оплата ежемесячно строго по счетчику. И жене сказал, выкинь те бумаги что энергосбыт присылает с заполненными квиточками как платить.

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

SVKan написал :
Когда энергетики меняли, они меняли сами и за свой счет.

А в нашей деревне (в городке) все за наш счет и счетчики нам оставляют. Новосибирск - понятие растяжимое видимо

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

DED@ПВО написал :
.... Просто как говорят - в каждой деревушке - свои попирушки!(с) ....

И то разные.... У соседа заменили и оставили, что хорошо сделали т.к. новый бракованный попался. Позвонили, предупредили что есть старый и чтобы люди без светы не сидели его поставим на место. Через день поменяли опять таки на новый, старый и бракованный уже забрали.
У меня меняли - то же забрали ...

С одной стороны это правильно, т.к. в основном, они у них на балансе. А с другой стороны, сами же говорят что дешевле новый счетчик купить чем на поверку его отдавать ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Ким, Быстрей всего везут к себе для отчетности, а после подписания акта на списание - утилизируют в мусорку(детки утилизируют!).

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

метанол написал :
содрали 500р. Не знаю правильно али нет? У кого как?

350 у нас замена счетчика с пломбировкой.
Сменил сам, ТСЖ- преду пох, пришел прилепил наклейку, счетчик у меня был просрочен (который поставил) ему было более года.

метанол написал :
P.S. снимать пломбу самостоятельно вы не имеете права.

да без проблем срывайте- за текущий месяц как по нормативу 135 киловатт.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Mutru4 написал :
счетчик у меня был просрочен (который поставил) ему было более года.

Обычно срок действия поверки счетчика два года(при продаже, естественно), а текущий до 16 лет(если однофазный, но не у всех энерго).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

DED@ПВО написал :
Быстрей всего везут к себе для отчетности, а после подписания акта на списание - утилизируют в мусорку(детки утилизируют!).

Скорее всего ........

Mutru4 написал :
350 у нас замена счетчика с пломбировкой.

бесплатно меняли месяца 3 назад ...

Это мое мнение и его не навязываю

Mutru4 написал :
Сменил сам, ТСЖ- преду пох

Верно у Вас ТСЖ. Все за деньги. Пломбы энергосбыта только в ВРУ.
У меня дом муниципальный, хотя квартира приватизирована. Все бесплатно.

метанол написал :
Я вообще то самостоятельно меняю, и себе и людям но за
распломбировку приходится платить, последний раз
содрали 500р. Не знаю правильно али нет? У кого как?

Я работаю по квартирам редко, но в крайний раз был очень удивлен. Клиент за свои деньги менял и ввод в квартиру и счетчик соответственно, так при подаче заявки на опломбировку нового счетчика с меня не взяли НИ КОПЕЙКИ. Было это под новый год.

Регистрация: 06.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Bladiclab написал :
Замечательно. Вам на руки дали бумагу с показаниями старого счетчика за номером и нового за номером (с чего вам платить). Если нет. Уточните в сбыте чтобы в компе был забит новый счетчик и т. д.

Естественно есть – заводская. Пломбы сбыта нет та как он снят. Пломба сбыта на крышке клемной колодки (где провода подключены).

На момент замены у Вас задолженность и т. д. Только в этом вижу Ваше беспокойство.

Да, бумаги за подписью представителя "Петроэлектросбыт" есть, с показаниями старого и нового счетчиков (но без печати).

В документе о замене есть (и отмечены) два пункта:
При замене прибора учета абоненту необходимо:

  1. предъявить снятый прибор учета при повторном посещении представителю ЗАО "Петроэлектосбыт"
  2. доставить снятый прибор учета в Клиентский зал ЗАО "Петроэлектросбыт" по адресу .. в часы работы ..

..Об исполнении технических условий потребителю следует сообщить по тел. 303-96э96, в письменном виде или по факсу, электронной почте, через Клиентский зал ЗАО "Петроэлектросбыт" или любой центр приема плалежей ЗАО "Петроэлектросбыт".

Штрафных санкций и тд за неисполнение этих пунктов в документе не приводится.

Регистрация: 06.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Bladiclab написал :
aoeu,
А если честно, зачем он Вам, как память? Год выпуска у него какой?

Ага, как память. 64-го года, тип СО-2М.

aoeu написал :
документе о замене есть (и отмечены) два пункта:
При замене прибора учета абоненту необходимо:

  1. предъявить снятый прибор учета при повторном посещении представителю ЗАО "Петроэлектосбыт"
  2. доставить снятый прибор учета в Клиентский зал ЗАО "Петроэлектросбыт" по адресу .. в часы работы ..

А сразу нельзя было инфу скинуть. Все шифруемся.

Не удивлюсь что у них там бардак. Особенно с данными. Обходчиков нет. А при замене в договоре не учли пункт (типа транспортировка снятых, с фиксацией данных). Вот и возложили на плечи квартиросъемщиков. При таком раскладе лучше его иметь. И обязательно к ним сходить и проверить, чтобы в базу новый внесли.

aoeu написал :
Ага, как память. 64-го года, тип СО-2М.

Кстати. Встречался (в 90 годах) счетчик начала 60г. или конца 50г. 5 А, счетный механизм сделан на часовом заводе, 3 значный. Стоял в доме с электроплитами. 3-4 месяца и показания 0. Когда заменили на СО – 5, для интереса разобрал – как будто только с завода.

Регистрация: 06.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Bladiclab написал :
А сразу нельзя было инфу скинуть. Все шифруемся.

Не удивлюсь что у них там бардак. Особенно с данными. Обходчиков нет. А при замене в договоре не учли пункт (типа транспортировка снятых, с фиксацией данных). Вот и возложили на плечи квартиросъемщиков. При таком раскладе лучше его иметь. И обязательно к ним сходить и проверить, чтобы в базу новый внесли.

Ок, спасибо. Да, надо было сразу документы процитировать
Попробую показать и не отдать.