Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4912521

dimonml написал :
У фестула с его фрезерами и шинами проблема решается тем, что фрезер можно вести с другой стороны шины и там фрезер опирается и на шину и на свою подошву

У макиты на шину выглядит так

dimonml написал :
У боша есть шины. По ним может ездить погружная пила. Есть адаптер для фрезера, он позволяет фрезером ездить по шинам. А потом появились шины с дырками через 32 мм. Вот чтобы адаптер мог за эти дырки зацепляться и нужен Bosch RA 32 (мелкая часть). А крупная часть нужна чтобы зафиксировать шину на заготовке (она тоже в эти 32 дырочки вставляется).

А какой диаметр стержня , которым фиксируется адаптер в шине и какой диаметр отверстия в шине ?

alex_k написал :
А какой диаметр стержня , которым фиксируется адаптер в шине

Судя по 4,00 мм

alex_k написал :
какой диаметр отверстия в шине

4,15 мм

Cтал владельцем этой системы (спасибо SerShe за помощь в приобретении).
Имею в наличии зелёный POF 1200 и интерсколовский ФМ-67/2200Э.
Так как в планах покупать синей фрезер нет (и надеюсь не будет ) - пришлось думать как их поставить на "неродной" адаптер.
Полчаса поисков варианта установки и примерок дали результат. С помощью дрели и стойки просверлил отверстия (практически идеально, по моим меркам). Единственный момент, имеющиеся дома винты с потайной головкой имеют уклон шляпки 45', а комплектные - явно меньший. Посмотрю в магазинах, может и подберу более подходящие в то, что насверлил сверлом по металлу с углом заточки 135 градусов.
Так что на адаптер FSN OFA вполне можно поставить и зелёный фрезер, правда не без дрели и "напильника".

[

IMG_9584.JPG

]()

[

IMG_9583.JPG

]()

[

IMG_9581.JPG

]()

Ну да, Бош готов для Деволта и Макиты дырок наделать, но не для своих меньшИх братьев.

Наверное, проще в подошве фрезера просверлить новые отверстия.

incomer написал :
Наверное, проще в подошве фрезера просверлить новые отверстия.

В подошве фрезера ничего нового не просверлить , потому что она не из сплошного листа , а литье с усилениями под отверстия

Регистрация: 28.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Добрый вечер! Сегодня я зарегестрировался это удача. Спасибо! У меня пока один вопрос? Подскажите у меня ручной фрезер макита RP2300 могу я его поставить на адаптерFSN OFA если подходит то можно покупать??

Мануал говорит только о Маките 0900 и 1100.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Регистрация: 28.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 5

incomer, Добрый день. А не подскажете к кому можно обратиться с этим вопросом? Может кто-то знает? Может какая литература есть ? Спасибо.

evgen-55, возьмите свой фрезер и сходите в магазин, примерьте. Думаю, не откажут. Если даже нет отверстий под фрезер (не совпадут с какими-то), их можно сделать. Думаю, Бошевцы все фрезеры чужие не проверяли, когда писали руководство к FSN OFA. Можно еще с владельцами указанных в списке фрезеров сравнить расстояния между отверстиями в подошве.

Регистрация: 18.05.2011 Апатиты Сообщений: 281

Поставите вы RP2300 на FSN OFA, не переживайте. Не подойдут штатные отверстия на FSN, сделаете ещё два, под свой фрезер.

А адаптер FSN OFA, ни хрен то и хорошая вещь за такие деньги. люфт 0.5 мм с одного края на Макитовской шине, перекос по оси, при использовании подстройки вылета.

При посадке на него родной базы Bosch ТЕ600, задействовать можно только отверстия для крепления пылеотвода. Анжинера...... Га.....ы бошевские....

И в обще не понимаю ваших сложностей(г. Санкт-Петербург), заказать к примеру в "220" прийти на точку выдачи и примерить. Подошло - оплатил. Не подошло, не понравилось - ушёл с деньгами.
Толи дело у нас, побегай, поищи кто может заказать и возьмётся за это, заплати почти в два раза выше по сравнению с Москвой или Питером, внеси предоплату, и жди месяц, полтора, два. При этом молись, чтоб подошло, привезли целое и покоцанное. Романтика.

Долго писал, опередили.

Asting написал :
Поставите вы RP2300 на FSN OFA, не переживайте. Не подойдут штатные отверстия на FSN, сделаете ещё два, под свой фрезер.

Доп отверстий делать не нужно ,подходят с буквой "С" (2 отверстия)

@fev.santeh Инста

Регистрация: 28.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 5

EV.SA, Добрый день!!!Спасибо большое,что ответили! Скажите пож. а не мало-ли двух винтов крепежных и как они крепятся.13 марта пойду выкупать адаптер в 220 вольт.Возьму подошву от фрезера и примерю. Подошва крепится на четырех винтах. Так по фото все очень здорово! Спасибо.

Регистрация: 28.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 5

EV.SA, Добрый день!Сходил в 220 вольт,примерил подошву от фрезера подошло крепление на два винта.Вопрос такой а не мало 2 винтов для крепления , выкупил его принес домой поставил фрезер на него! Красота пока! Но у меня к ВАМ вопросы ,если можно?Хочу к адаптеру купить угловой упор бош напраляющую шину FSN 1400мм,вопрос: возможно ли соединить их между собой?Спасибо!

evgen-55 написал :
бош напраляющую шину FSN 1400мм

В инструкции на адаптер FSN-OFA написано, что на такую шину он не встанет:

evgen-55, 2й винтов достаточно,учитывая общую площадь.
Про угловой упор не понял.....

@fev.santeh Инста

evgen-55 написал :
[b]Хочу к адаптеру купить угловой упор бош напраляющую шину FSN 1400мм,вопрос: возможно ли соединить их между собой?Спасибо!

FSN 1400 - это старая бошевская шина. Стоит дороже новой (она шире заметно), если только это не распродажа. На нее адаптер для фрезера ставится, но люфт достаточно большой. В общем, у Боша написано, что адаптер для фрезера не совместим со старой бошевской шиной.
1600Z0000A - УГЛОВОЙ УПОР FSN WAN - это из комплекта новых шин. Он короткий, для фрезера почти бесполезен. По хорошему, к нему нужно крепить еще что-то из новых шин 800-1100-1600 с дырками или без.

Сегодня опробовал на FSN OFA 32 KIT 800 свежеприобретенное сверло от . Результат превзошел все ожидания. Сверит молниеносно, так быстро, как вы сможете опустить фрезер. Отверстие с абсолютно ровными краями без единого скола. Испытания проводил на ЛДСП, крашеном МДФ , буке и сосне. Фрезер Bosch GMF 1600 10000 об/мин

Я тут недавно выкладывал видео нашего коллеги Сергея о возможности установки наклонной базы кромочного фрезера на адаптер FSN OFA и фрезеровании материала по шине. Сегодня получил от Сергея подарок - такой же адаптер.
 
Сергей, спасибо большущее. Очень понравился и хорошо сделано.
 
Теперь можно подробно увидеть, как все это реализовано. Кромочник можно ставить в 4 положениях через 90 градусов. Но нас интересуют два противоположных - к шине и от нее. Наклон базы позволяет работать под углами от 0 до 45 градусов в обе стороны. Для этого он и переворачивается по необходимости. Отверстий для крепления 8, чтобы можно было сделать вынос под разные углы. Это связано с тем, что отверстие в самом адаптере FSN OFA не очень большое и не позволяет делать любой из указанных углов без смещения базы.
 

Введите описание изображения

 

Введите описание изображения

 

Введите описание изображения

 

Введите описание изображения

 

Введите описание изображения

 

Введите описание изображения

 

Введите описание изображения

 

Введите описание изображения

 

Введите описание изображения

 

Введите описание изображения

 

Введите описание изображения

Введите описание изображения

 

И еще раз повторю видео Сергея.

[

]()

Регистрация: 23.11.2015 Ярославль Сообщений: 1156

Дядьки, подскажите профану плиз
Шина для фрезеров из комплекта FSN OFA 32 KIT 800 подойдет для циркулярок?
У мну щас нет никакой шины вообще, но на перспективу хочу и для фрезера и для пилы. Комплект можно покупать для всего? Понадобится доработка напильником или нет?

kia76 написал:
Дядьки, подскажите профану плиз
Шина для фрезеров из комплекта FSN OFA 32 KIT 800 подойдет для циркулярок?
У мну щас нет никакой шины вообще, но на перспективу хочу и для фрезера и для пилы. Комплект можно покупать для всего? Понадобится доработка напильником или нет?

Подойдет, но модель пилы и фрезера нужно подбирать. Бошевские фрезеры все встают, иные нужно смотреть по списку, который есть в описании адаптера для фрезера FSN OFA Professional. Бошевские GKS с буквой G после цифр имеют паз под эту шину. Например, ручная циркулярная пила GKS 65 G встанет, а GKS 65 нет. В первом случае напильник не нужен, во втором он не поможет.

Регистрация: 23.11.2015 Ярославль Сообщений: 1156

SerShe написал:

kia76 написал:
Дядьки, подскажите профану плиз
Шина для фрезеров из комплекта FSN OFA 32 KIT 800 подойдет для циркулярок?
У мну щас нет никакой шины вообще, но на перспективу хочу и для фрезера и для пилы. Комплект можно покупать для всего? Понадобится доработка напильником или нет?

Подойдет, но модель пилы и фрезера нужно подбирать. Бошевские фрезеры все встают, иные нужно смотреть по списку, который есть в описании адаптера для фрезера FSN OFA Professional. Бошевские GKS с буквой G после цифр имеют паз под эту шину. Например, ручная циркулярная пила GKS 65 G встанет, а GKS 65 нет. В первом случае напильник не нужен, во втором он не поможет.

Спасибо, Сергей!
Речь шла про продукцию Бош конечно же. Понятное дело, что неродное без напильника иногда никак.
Да и логика конечно подсказывала мне, что подойдет, но все же решил переспросить у опытных товарищей.
Шина планируется под GKS 10.8 с перспективой юзания под фрезер

kia76 написал:
Шина планируется под GKS 10.8 с перспективой юзания под фрезер

У GKS 10.8 V-LI хоть и нет буковки G после цифр, но с шиной она работает.

Адаптер FSN SA & KS 3000. 1600A001FT. Обзор.
[

]()

Адаптер FSN SA & KS 3000. 1600A001FT. Пилим.
[

]()

После появления видео про адаптер FSN SA & KS 3000 коллеги стали задавать вопросы по установке других лобзиков на адаптер FSN SA. По поводу GST 150 пока не готов ответить, у меня его нет. При случае, посмотрю. По поводу GST 10,8 V-LI проверил, могу сказать следующее.
Подошва GST 10,8 V-Li со снятой пластиковой накладкой на 0,5 мм уже подошвы GST 18 V-LI и на 25 мм короче. В адаптер FSN SA вставляется, держится нормально за счет боковых упоров, вытаскивается легче, чем те, что написаны на адаптере. Можно нормально пилить, подав его вперед до упора. Но он так не фиксируется и есть возможность сдвинуть лобзик назад. В принципе, пилка в этом случае упрется в адаптер спиной и особо не повредит его. Если сделать проставку, чтоб лобзик не двигался назад, думаю, можно будет работать без проблем. Перестановка подошвы от GST 18 V-LI на GST 10,8 V-Li возможна, но угол нужно будет выставлять руками. Упоров фиксации там не получится, у них разное крепление. Не уверен, что будет удобно пилить под углом, отличным от прямого. Там есть два пластиковых выступа. Но их можно убрать без проблем.
Постараюсь завтра снять небольшое видео по этому поводу.

Как обещал, видео про адаптер FSN SA и лобзик GST 10,8 V-LI

[

]()

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

апгрейд; самодельная струбцина для направляющей Bosch FSN & локальная работа

для направляющих Bosch FSN есть две модели струбцин
винтовые - FSN SZW 1600Z0000B
и быстрозажимные - FSN KZW 1600A001F8
но при выполнении локальных работ
в стеснённом пространстве
удобнее использовать суперкороткие
самодельные струбцины
для работы с мебельными листами из ДСП и деревянными панелями
их вполне достаточно
удерживают направляющих Bosch FSN
на поверхности распиливаемых листов вполне надёжно

///////////////

SerShe написал:
адаптер FSN SA и лобзик GST 10,8 V-LI

Мне интересно, а за такую стоимость этот кусок пластика много человек его купили ???

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

maximus написал:
такую стоимость этот кусок пластика

в 15 году что-то он не дорого стоил...

///////////////