Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.03.2013 Нижний Новгород Сообщений: 40
#3978607

Какое сечение металла наиболее выгодно при нагрузке на излом (имею ввиду "перегнуть через колено") и скручивание?
Интересует квадратный профиль, круглый и уголок.

pitbull1982,
При одинаковом сечении наиболее выгодно использовать сечение
с
кв. профиль, уголок, круглый
и с и (полярный момент).
круглую трубу, кв. профиль, кругляк, уголок.

Регистрация: 18.03.2013 Нижний Новгород Сообщений: 40

Samar, Спасибо за ответ.
Я смотрю круглая труба превосходит по нагрузке на кручение кругляк(сплошная так сказать "труба") того же диаметра?

pitbull1982 написал :
Я смотрю круглая труба превосходит по нагрузке на кручение кругляк(сплошная так сказать "труба") того же диаметра?

не совсем так, при одинаковом диаметре кругляк конечно мощнее, но тяжелее.

Уголок крутить будет - у него ось смещена..
Круглая или квадратная труба значительно лучше на кручение работает. Квадратная труба на изгиб хорошо работает. Я бы выбрал ее

pitbull1982 написал :
Samar, Спасибо за ответ.
Я смотрю круглая труба превосходит по нагрузке на кручение кругляк(сплошная так сказать "труба") того же диаметра?

Того же веса скорее Ибо кругляк того же диаметра - это с точки зрения сопромата кругла труба с наполнителем

pitbull1982 написал :
Интересует квадратный профиль, круглый и уголок.

На кручение - круглый, на изгиб - квадратный. Уголок значительно уступает и там и там. Да еще и проигрывает по условию устойчивости при нагружении.

Если возможно задать вопрос в этой теме, то я задам его. Вопрос также из области сопромата.
Имеется: балкон в квартире дома (серия И-209 А). (В домах этой серии в квартирах, выходящих окнами на фасад здания (там, где дверь подъезда) - лоджии, а в квартирах, выходящих окнами во двор - балконы).
Как пишут в темах о остеклении балконов, желательно оконные рамы устанавливать на парапет из блоков. Говорил на эту тему со своими соседями, которые также хотят остеклять балкон - они делать парапет не хотят, боятся, что балкон под его тяжестью и тяжестью окон рухнет. Собираются ставить алюминиевые рамы прямо на штатные перила.
У меня с этими соседями балкон общий, находится на одной и той же плите. Либо плита где-то разделяется, но под стяжкой этого не видно.
Как рассчитать предельно допустимую нагрузку, которую можно установить на такой балкон? Допустим, если считать, что длина плиты ограничивается моей квартирой и нагрузку я буду рассчитывать только для своего остекления.

Считаете заделку с нагрузками - распределенная (вес плиты + допустимая нагрузка) и нагрузка от рам (вниз).
Схемы с готовыми формулами в справочниках встречаются, другое дело там немного сложнее ситуевина.. Если дом старый, то как минимум надо знать, в каком состоянии плита - она явно полную нагрузку уже не воспримет. + учесть коэффиенты (это все хозяйство есть в СНиПе "нагрузки и воздействия....")

777 написал :
Как рассчитать предельно допустимую нагрузку, которую можно установить на такой балкон?

не надо ничего считать, предельная нагрузка устанавливается СНиПами, более подробно смотрите в теме:

Samar написал :
не надо ничего считать, предельная нагрузка устанавливается СНиПами, более подробно смотрите в теме:

Спасибо! Буду изучать тему, информации там много и она требует осмысления...

Gins написал :
Считаете заделку с нагрузками - распределенная (вес плиты + допустимая нагрузка) и нагрузка от рам (вниз).
Схемы с готовыми формулами в справочниках встречаются, другое дело там немного сложнее ситуевина.. Если дом старый, то как минимум надо знать, в каком состоянии плита - она явно полную нагрузку уже не воспримет. + учесть коэффиенты (это все хозяйство есть в СНиПе "нагрузки и воздействия....")

Спасибо! Посмотрю СНиП.

Samar написал :
не надо ничего считать, предельная нагрузка устанавливается СНиПами,

Это для нового дома. У нас в городе балконы падают вообще без нагрузки, в т.ч. со смертельным исходом. Поэтому надо знать, в каком состоянии конструкция, прежде чем её дополнительно нагружать.