Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3979241

Добрый день! У меня два вопроса, подскажите пожалуйста -
1.Под паркетную доску кладется пробковая подложка. Чем-нибудь ее полосы нужно скреплять? Я видел народ скрепляет полоской скоча сверху.

  1. Где лучше делать межкомнатные порожки (с точки зрения того, как это смотрится, и с точки зрения технологии) - ровно под дверным полотном, ровно по середине оси плиты? Какие можете дать рекомендации?
    И напоследок... порекомендуйте пожалуйста какое-нибудь видео (например, на ютубе), где правильно укладывают паркетную доску.
    Спасибо!

З.Ы. пирог такой - наливной пол -> пленка 180 -> пробка -> паркетная доска.
З.З.Ы. Про порог спрашиваю потому, что будут класть вставные пороги (сначала такой уголок, а потом в него профиль буквой Т), и если сделать этот уголок прямо под дверной коробкой, то удастся профиль вставить длиной, не более чем ширина коробки, то есть потенциально по краям могут остаться щели. Кстати, надо этот уголок к чему-либо крепить, или просто подложить под крайнюю доску?

не надо ничем скреплять. если будете полировать, то надо

класть надо оставляя зазор от стен о 5 до 10 мм, как плинтус позволяет.
класть доски надо в разнобой, чтобы шов боковой не стыковался с другими сверху или снизу.
замок нужно класть длинной его частью вниз и в боках стыковать и защелкивать на замок с помощью резинового молотка, не руками.
проверяйте прокрас, чтобы по краям.
резать правую сторону, таким образом все срезы остаются только по краям.
рассчитайте для начала как будете резать, чтобы не было потом проблем с куском меньше 50 см. надо чтобы все доски не были меньше 50 см, ну на крайний случай там где не будут ходить можно и 30 см. но лучше не меньше 50, так все советуют.

сложного ничего нет. поначалу немного непонятно, а потом все ясно.