Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3981390

ой бяда бяда огорченье... © Нафаня

Купили в ашане средство для чистки сантехники и почистили им ванную комнату строго соблюдая инструкцию . Распыляли вопчемто на кафельные стены, но оно стекало в ванну по бортам и на дно и в местах этих потёков эмаль потеряла глянец (фотать повреждения бесполезно - не видно нифига на фотах).
Чугунная новокузнецкая ванна Ностальжи чуть больше года от начала эксплуатации. уж не знаю где корень зла - в хреновой эмали, или в плохом средстве, но если кто надумает приобрести эту жидкость - аккуратнее...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

простите за юмор, но енот с упаковки неспроста смотрит виновато.

там на упаковке самое подозрительное, что состав никак не обозначен... был у меня неприятный опыт повреждения антибликового покрытия на стеклянном мониторе средством по уходу за экранами мониторов, но там просто смыл это поцарапанное покрытие, а здесь не смоешь ничего и ванну только через замену кафеля на стенах поменять можно...

попробую по мыльному адресу с упаковки произодителю написать...

Marozoff написал :
состав никак не обозначен...

Как это "не обозначен"? Написан состав, пониже строки "Дата изготовления".
Фотка плохая, плохо видно, но слова "Phosphoric acid" - фосфорная кислота - читаются явно

Да и отыскивается этот состав за 5 секунд:

Профан27 написал :
Как это "не обозначен"? Написан состав, пониже строки "Дата изготовления".

точна - прощёлкал! - эт я в магазине, когда жена показала с вопросом "купить или нет?" бегло глянул и больше не рассматривал - я по первым словам абзацев смотрел, там немецкий первый, а он мне не знаком...

Можно попробовать авто полиролем натереть . Насколько долго продержится не скажу , но съеденные места грязь будут собирать намного меньше

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

типа такой.

Добрых дел мастерррр

бракодел написал :
Можно попробовать авто полиролем натереть .

ars di написал :
типа такой.

а этим вручную можно, аль машинка какая нужна? (болгарки нету)
про полировку думал - в принципе автомобили почти тож самое - корыто, только жестяное...

В ручную можно. По идеи поможет. Брать мелкозернистую. Лучше Вody Glass. Они проверены на автомобилях. На ванной не пробовал. )))

самое прикольное, что Яндекс.Директ наверху этой страницы именно это средство мне щаз рекламирует

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Marozoff написал :
а этим вручную можно, аль машинка какая нужна? (болгарки нету)
про полировку думал - в принципе автомобили почти тож самое - корыто, только жестяное...

Ну я всё в ручную (хоть и болгарка есть)

Добрых дел мастерррр

Первый раз что ли мыли? Это старая тема съеденная эмаль разными средствами с кислотой, верхний блестящий слой нарушен кислота вытравила пористую поверхность. Исправить это уже вряд-ли получится, надеюсь получили опыт.

у меня ностальжи - к ней инструкция шла,что мыть только мягкой тряпочкой и только мыльным раствором.
хорошо - напомнили - буду ванную наполнять до краев при таких мойках химией.

tvmaster написал :
Первый раз что ли мыли?

собственно ванну-то этой заразой и не мыли - жена на кафель "попшикала", а с кафеля стекло... собственно еслиб производитель про эмалированные поверхности чего-нить написал на упаковке...

Viktor__s написал :
мыть только мягкой тряпочкой и только мыльным раствором.

Причём даже детским мылом. Можно использовать только пластиковую мочалку или щетку.

Marozoff написал :
ванну-то этой заразой и не мыли - жена на кафель "попшикала", а с кафеля стекло.

Да, я понял. К сожалению, опыт неприятный получили, то что оно следом потечёт прямо в ванную.
Примерно, так же было, когда женщины любили поливать цветы на над радиотехникой, а там тоже стекало всё на корпус прибора и ни кто об этом не думал, пока не бабахнуло и не потравилось.

tvmaster написал :
Примерно, так же было, когда

Здесь случай другой. Что воду не надо лить на радиприборы - это очевидно. А здесь с такой же очевидностью написано русским по белому "для чистки ванн". Какие могут быть претензии к хозяйке, что у нее средство "для чистки ванн" случайно попало на ванну? Да она могл просто этим средством вычистить ванну - и не ожидать никаких неприятностей.

может интересно будет кому - ничего не делал для устранения повреждения эмали (пропал глянец в местах контакта этого средства с эмалью ванны) на сегодняшний день (после двух с половиной лет эксплуатации с момента повреждения) эмаль отполировалась губкой в процессе чистки ванны - повреждения перестали быть заметны...

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Дрель с мягким шлифовальным кругом и водичкой решила бы проблему за несколько минут.
На будущее, чтобы от пустяков не было несколько лет мучительного томления души ))

andrewkhv написал:
простите за юмор, но енот с упаковки неспроста смотрит виновато.

Этот енот виновато смотрит с полок магазинов также и с других средств бытовой химии от "Meine Liebe". Купила такой, универсальный, для чистки всех кухонных поверхностей. Работает неплохо, но очень агрессивен для дыхательной системы в использовании (разбрызгивании). Заявленная на флаконе страна-производитель - Дания. Почему же тогда надпись на немецком?! К чему "настоящей Дании" мимикрировать под Германию??? Даже как-то не верится... Думаю, ни там, ни там такое средство не выжило бы.

Hyperborey написал:
Дрель с мягким шлифовальным кругом и водичкой решила бы проблему за несколько минут.
На будущее, чтобы от пустяков не было несколько лет мучительного томления души ))

Hyperborey, собственно никто несколько лет и не "томился"... ну, мозолило глаз по началу, но волос на различных местах тела никто не рвал)))
это сейчас понятно, что полировка решилаб проблему, а тогда не хотелось ещё круче начудить...