Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3984211

дом монолит-кирпич, этаж 5 из 6. Дом сдан месяц назад, всю весну и начало лета был без крыши, натекло воды... стены не успели просохнуть и их заштукатурили, всё высохло отлично, когда сверлили дырки под вентиляцию обнаружили что кирпич влажный, в связи с этим возник вопрос, что делать?

человек из технадзора сказал что не парься всё само просохнет, но хочется что бы было всё по уму... Какие есть варианты?
Не париться и всё само просохнет? уж очень не хочется сбивать крепкую штукатурку. Спасибо.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Само высохнет. Штукатурка, если она без пенетрирующих присадок, никакого отрицательного эффекта не даст. Дома вообще сохнут по нескольку лет после кладки и всех мокрых работ

Не знаю пойдет плесень или нет. Но сохнуть под штукатуркой будет долго. Я как-то перегородку из кирпича выложил. Подождал несколько дней, пока кладочная смесь внешне станет сухой, до и заштукатурил. А через два месяца мне понадобилось часть перегородки разобрать. Сбил штукатурку, начал снимать кирпичи - а раствор ближе к центру каждого кирпича, да и сам кирпич - влажные!

строители в один голос говорят сбивать )) ну это то и понятно! и высохнет быстрее и им работа дополнительная. А вот если не сбивать, влага под штукатуркой уйдет сама или нет? и не будет ли грибка? может дырок насверлить? или местами сбить? что бы хоть как то влага выходила? пока месяц с полами занимаются?

Окна открой, сейчас тепло Внешний фасад дома какой?

Баш майсторът

Daniil2013 написал :
строители в один голос говорят сбивать )

Не стоит сбивать. Никакого эффекта это не даст потому, что сейчас максимальная влажность воздуха и кирпич будет сохнуть одинаково, что с, что без штукатурки.
Отопление дадут и все потихоньку рассосется.
Если сбить, через месяц-два штукатурить - опять увлажните кирпич, ситуация будет аналогична, и что- будете через 3 месяца сбивать?
P.S. не видел сухой штукатурки на влажных внутри стенах

Внешний фасад кирпич, и пенопласт где то между слоями. общая толщина 70, но кирпич мокрый даже в стенах которые между комнат. Главное что бы влага могла выходить через штукатурку... лучше наверное тогда выравнивание стен отложить по максимуму да?

Если цементная штукатурка - оставить, не сбивать. НЕ ШПАТЛЕВАТЬ! Ждать когда просохнет. Выполнять другие работы, не связаные со шпатлевкой, гипсом, деревом. ИМХО.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

спасибо, наверное так и сделаю