Фирму для изготовления и установки 2-х пластиковых окон выбирал около месяца. Остановился на ИП по рекомендации знакомых, обещанного качества (не хуже чем в известной фирме – одном из лидеров в нашем городе), цены и комплексности работ от демонтажа до отделки внутренних откосов и заделки пены снаружи штукатуркой, оплаты 60% от суммы всех работ.
В оговоренный день и время пришли 2 монтажника. Работали с 10-30 до 20-00, установили 2 окна. Окна были в пыли, грязные, поэтому осмотр отложили на следующий день.
К работе самого окна претензий пока нет, откидывание на максимум проходило в 2 этапа ( не считая фиксации в крайнем положении) – приехал мастер, отрегулировал, сейчас работает нормально.
Обнаружили недостатки и нарушения:
- В раме (в профиле) с внутренней стороны ошибочно просверлены 4 дырочки под крепление москитной сетки.
- В углах глухой половины внешнее сплошное резиновое уплотнение имеет обратный наклон (вода будет стоять).
- По всей длине глухой половины между внешним резиновым уплотнением и корпусом рамы имеется щель ~ 0,3мм и к углам до 1мм.
- В стекле (толщина 4мм) имеется пузырек воздуха 2*1мм, выпуклости нет.
- Внутреннее резиновое уплотнение на открывающейся створке разошлось на 5мм.
- Пластмассовая стружка на уплотнениях и снаружи, и в пазу.
- Заусенцы на всех отверстиях для слива.
- Симметричные (по диагонали) довольно глубокие риски на импосте, ближе к его концам.
- Маркировка на профиле рамы Kbe 707, на профиле створки Kbe 315, профиль отличается по блеску. Кто производитель профилей?
- На стеклах есть 2 царапины, длиной по 10см, различимые с 4-х метров.
по монтажу
- Крепление шурупами в открывающейся части: один шуруп в нижний профиль, 2 в бок, вверх в балку – нет крепления (окно 1400*1400, створки одинаковые).
- Щели между углами наличника 5-6мм.
- Щели между подоконником и откосом, между откосами до 4-5мм.
- Верхний откос «дышит» на 3-4 мм.
- Мастика или шпатлевка на швах откосов высыхает и трескается.
Почти на все перечисленное есть цифровое фото. Прошу АРГУМЕНТИРОВАННО прокомментировать перечисленные нарушения и отклонения, возможно, что какие-то отклонения находятся в допуске.
На что еще нужно обратить внимание? Что делать в этой ситуации, какие могут быть компенсации? Как проверить установку пароизоляционной ленты? Должен ли быть паспорт на изделие?
Продолжение следует. Хозяин ИП обещал устранить часть недостатков, в частности заварить отверстия под сетку с внутренней стороны, о других он еще не знает.