Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

25.09.2006 в 13:50:29

Фирму для изготовления и установки 2-х пластиковых окон выбирал около месяца. Остановился на ИП по рекомендации знакомых, обещанного качества (не хуже чем в известной фирме – одном из лидеров в нашем городе), цены и комплексности работ от демонтажа до отделки внутренних откосов и заделки пены снаружи штукатуркой, оплаты 60% от суммы всех работ. В оговоренный день и время пришли 2 монтажника. Работали с 10-30 до 20-00, установили 2 окна. Окна были в пыли, грязные, поэтому осмотр отложили на следующий день.
К работе самого окна претензий пока нет, откидывание на максимум проходило в 2 этапа ( не считая фиксации в крайнем положении) – приехал мастер, отрегулировал, сейчас работает нормально. Обнаружили недостатки и нарушения:

  1. В раме (в профиле) с внутренней стороны ошибочно просверлены 4 дырочки под крепление москитной сетки.
  2. В углах глухой половины внешнее сплошное резиновое уплотнение имеет обратный наклон (вода будет стоять).
  3. По всей длине глухой половины между внешним резиновым уплотнением и корпусом рамы имеется щель ~ 0,3мм и к углам до 1мм.
  4. В стекле (толщина 4мм) имеется пузырек воздуха 2*1мм, выпуклости нет.
  5. Внутреннее резиновое уплотнение на открывающейся створке разошлось на 5мм.
  6. Пластмассовая стружка на уплотнениях и снаружи, и в пазу.
  7. Заусенцы на всех отверстиях для слива.
  8. Симметричные (по диагонали) довольно глубокие риски на импосте, ближе к его концам.
  9. Маркировка на профиле рамы Kbe 707, на профиле створки Kbe 315, профиль отличается по блеску. Кто производитель профилей?
  10. На стеклах есть 2 царапины, длиной по 10см, различимые с 4-х метров.

по монтажу

  1. Крепление шурупами в открывающейся части: один шуруп в нижний профиль, 2 в бок, вверх в балку – нет крепления (окно 1400*1400, створки одинаковые).
  2. Щели между углами наличника 5-6мм.
  3. Щели между подоконником и откосом, между откосами до 4-5мм.
  4. Верхний откос «дышит» на 3-4 мм.
  5. Мастика или шпатлевка на швах откосов высыхает и трескается.

Почти на все перечисленное есть цифровое фото. Прошу АРГУМЕНТИРОВАННО прокомментировать перечисленные нарушения и отклонения, возможно, что какие-то отклонения находятся в допуске.

На что еще нужно обратить внимание? Что делать в этой ситуации, какие могут быть компенсации? Как проверить установку пароизоляционной ленты? Должен ли быть паспорт на изделие?

Продолжение следует. Хозяин ИП обещал устранить часть недостатков, в частности заварить отверстия под сетку с внутренней стороны, о других он еще не знает.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

25.09.2006 в 14:09:12

Да уж, история.....:( Я бы повесил это ИП безо всяких аргументов:( Особенно за п.п. 1.3, 1.5, 1.10 и все недостатки монтажа

0
Макса
Макса
Новичок

Регистрация: 22.05.2006

Москва

Сообщений: 45

25.09.2006 в 14:42:35

У меня устанавливали м. окна - паспорт есть. перечисленные косяки - по моему офигительные, я бы такую работу не принял. По любому нужно предъявить им всё это.

0
Kongur
Kongur
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 107

25.09.2006 в 14:50:14

Ну заусенци в отверстиях это у всех производителей это нормально.
Срезаются самостоятельно маленьким скальпелем.

Раму и створку с лишними отверстиями под замену
Стекла под замену (ГОСТ 111-2001 и ГОСТ 24866-99 прочтите обязательно )
Монтаж прочтите Гост 30971-2002. Исходя из вашего описания почти все придется переделывать заново. Вооружитесь означеными документами в печатном виде. Сделайте закладки чтоб было куда тыкать.

Пригласите сотрудника из фирмы ИП и пригрозите им судом и тем ,что напишите о них в средствах массовой информиции.Ведите себя нагло и убедительно так ,что бы у них не возникло илюзий ,что и так обойдется ,ни прощайте им ничего.

Заставте их все переделать и постарайтесь еще чего нибудь с них содрать сверху. Я уже ставил окна на восьми обьектах подобные недостатки были всегда (правда так плохо как у вас не было не разу ) ,но все восемь раз удалось стребовать с них все до последней царапинки .
Самый долгий раз я мучил фирму 3,5 месяца. Работал с двумя лучшими по моему мнению фирмами в Москве. Я не мазохист но результатоми остался доволен. Удачи.

С уважением Kongur.

0
AngelDust
AngelDust
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 296

25.09.2006 в 15:14:54

707 арт на коробке,315арт на створке - все согласно каталогу КВЕ. Гост 30971-02 можете не смотреть - его отменили еще 30мая 2006г.С остальным согласен - факт брака на лицо - пусть исправляют.

0
TREEN
TREEN
Местный

Регистрация: 21.12.2005

Нижний Новгород

Сообщений: 587

25.09.2006 в 15:16:21

2Kongur Согласен, слишком много "косяков". Я свои окна заказывал в крупной, к стати московской конторе. Все идеально с первого раза.

0
analitik
analitik
Местный

Регистрация: 17.09.2006

Архангельск

Сообщений: 267

25.09.2006 в 15:43:48

теперь я уверен, что окна лучше сделать самому из дерева.

0
TREEN
TREEN
Местный

Регистрация: 21.12.2005

Нижний Новгород

Сообщений: 587

25.09.2006 в 16:28:48

2analitik Если есть маленький ДОЗ тогда, ДА! :-)

0
Do Home Yourself
Do Home Yourself
... возможно

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 4096

25.09.2006 в 21:29:23

Kongur написал : Я уже ставил окна на восьми обьектах подобные недостатки были всегда (правда так плохо как у вас не было не разу ) ,но все восемь раз удалось стребовать с них все до последней царапинки .

скажите пож, на какие проблемы обратить внимание в первую очередь окошки на лоджию мне будут ставить

0
tvmaster
tvmaster
Резидент

Регистрация: 06.05.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 2973

25.09.2006 в 23:13:25

2Do Home Yourself

  1. Полное отсутствие заметных косметических дефектов рамы (подоконника, откосов) и отливов.
  2. Правильность (горизонтальность и вертикальность) всех соответствующих плоскостей, проверять лучше самому и сразу.
  3. Отсутствие заметных дефектов на стекле, если возможно наружное стекло пакета ставить 4 мм.
  4. Наружный шов пены должен быть полностью замазан герметиком.
0
Do Home Yourself
Do Home Yourself
... возможно

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 4096

26.09.2006 в 22:00:51

"отличное" начало

привезли окна, заносили в разобранном состоянии один пакет угол надкололи

монтаж в четверг начнется, не знаю чего дальше ждать

0
Вложение

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу