Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551
#6867262

Mazayac, труба "Equation", действительно, очень лёгкая, но и "Rehau" тоже что-то не впечатлила, вряд ли журчание в ней будет менее слышно, чем в обычном "Политеке".
master.msk,Если обернуть пятидесятую трубу минеральной ватой, то короб на стене придётся делать сантиметров 15 - очень много для небольшой комнаты. Видимо, придётся мириться с шумом...

https://t.me/Santehnik_Moskva

Вадим М, никто не предскажет эффект.
Что могу сказать: замурованная в стену обычная труба 40мм, в которую сливается стиралка - очень сильно напрягает в соседней комнате.
Но возможно из-за того, что просто обёрнута тонким материалом (толщина перегородки не позволила обернуть в нормальную теплоизоляцию, отвязав трубу от ПГП).
Прежде чем брать Equation - хотя бы взвесить её в руке, сравнить с обычной - может оказаться так, что все заявления о шумопоглощении - пшик (вон у неё в описании на сайте:"легкий вес гарантирует простой и комфортный монтаж" - а-ха-ха! Шумопоглощающая труба должна наоборот быть тяжёлой.). Технической документации вообще нет, упс. Сам этот "бренд" от Леруа максимально убог, нет к нему никакого доверия.
Ставил Wavin Asto - хороша, но ради подавления шума у них малая труба - уже не 50мм, а 58 - стенку-то должны были сделать сильно толще.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Планирую прокладку канализации 50 мм от кухни через жилую комнату длиной трассы до стояка 11 метров. Хочу закрепить к стенам с уклоном 2 см/метр, ревизиями перед поворотами. Замуровать "Ротбантом" - небольшой горизонтальный короб получится. Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл использовать какую-то якобы "бесшумную" трубу, дабы снизить децибелы, или принципиально это ничего не даст? Если да, то критична ли марка трубы, или достаточно в "Леруа Мерлене" взять белую "Equation"?

ну вот вспомнил про эту темку.Отпишусь о результатах,тем более он оказался хорошим.
ранее писал :
имеем несколько источников.
1-канализация, думаю справлюсь написанными ранее вариантами.
2-стояк хвс и гвс именно у меня, вот здесь шансы 50 /50 ,заглушить то заглушу , а вот насколько не знаю. причину тоже знаю, но переваривать целиком стояк не хочу.
3-шум по стояку хвс и гвс от соседей сверху. Соседи сделали ремонт, разводка то ли пропилен то ли металлопласт и переделали сантехкабину. теперь проблема практически решена.
4-шум по стояку хвс и гвс от соседей снизу. Будет решаться, но вероятность благополучного исхода мала.

  1. справился с канализацией очень хорошо, чуть слышно только в идеальной тишине и в самый активный период, непосредственно в сан узле.
  2. то же самое что и в первом пункте.
  3. унитаз и мойдодыр соседей не слышно, слышно не сильно когда воду в ведро что ли в ванной набирают. Когда принимают ванну тоже не слышно. Шум по стояку удовлетворительный
  4. тоже удовлетворительный остался.

вообщем можно сказать что воздушный шум полностью заглушен. Остался структурный, если бы соседи решали бы этот же вопрос совместно, то и со структурным бы справились. Если бы предполагал,что так хорошо получиться, то делал бы шумку всей жил площади.

P/s очень жалко, что нет отдельной ветки форума по звукоизоляции во всех ее проявлениях в общем форуме. Тема востребована.

Mazayac написал :
Акустическая развязка крестовин и проходов перекрытий невозможна без полной переборки стояка.

В панельниках достаточно сломать кабину, и откроются огромные зазоры.

Акустическая развязка крестовин и проходов перекрытий невозможна без полной переборки стояка. Что-то мне подсказывает, что вероятность этого примерно 0,0001%

Mazayac написал :
По-уму: трубу должен к стене кронштейн крепить, под раструбом, чтобы она не проседала и чтобы температурная компенсация в стыке нормально работала (при грамотном монтаже трубу вставляют до упора и на 10мм выдвигают обратно).

если этот кронштейн делать с акустической развязкой, то будет по уму.
вторая проблема -заделка швов в перекрытиях. они должны делаться через базальтовую вату, для уменьшения звуков. если залить бетоном наглухо, никакие супертрубы не спасут.

По-уму: трубу должен к стене кронштейн крепить, под раструбом, чтобы она не проседала и чтобы температурная компенсация в стыке нормально работала (при грамотном монтаже трубу вставляют до упора и на 10мм выдвигают обратно).

Купил какую-то пижню битумную, с серебристым покрытием, что-то типа вибропласта. 3мм. Весит дофига.
Разве нормальным будет наклеить такую массу на канализационную трубу? Она не просядет, случаем?

yajeka, Хорошие трубы.

Народ, а кто пробовал использовать желтые трубы (для внешней канализации)?
Сантехник посоветовал, они якобы тольще и хуже пропускают/издаю звук.

касимов написал :
чехи строили у нас поселок Газпрому.Там ливневки есть унутря.Это двухэтажные котеджи.

У меня дом 1965 года, 9-этажный. Ливневка, как я писал выше, проходит в углу коридора, шума от нее никакого.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Обещанные примеры замера веса бесшумной и обычной канализации

cineman написал :
Ну а я причём?

Мысли вслух.Не ту кнопку надавил.

касимов написал :
Там ливневки есть унутря

Ну а я причём? Ливнёвки есть внутри большинства зданий с плоской крышей.

G-git написал :
Может там ливнёвка спрятана - не знаю.

cineman, чехи строили у нас поселок Газпрому.Там ливневки есть унутря.Это двухэтажные котеджи.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Тут некоторые вопросы задают в личку и тд. мол почему не заметили разницы не в толщине не в массе бесшумной канализации и обычной.

Я чётко разницу вижу и ощущаю по весу, толщина может и почти такаяже но вот масса минимум вдвое больше, возможно кто то нарвался на кантрофакт и по этому не заметил различий.

Позже , на ночной смене, сделаю замеры на весах фитингов обычной канализации и орегинальной бесшумной.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Действительно тоже никогда не встречал протершуюся канализацию. А вот треснувшую один раз серую видел..

Кто работает в сфере сантехники все видели, чаще всего это проявляется в виде протечек из за истончения труб и перекашивания , деформации, изгибания в раёне раструба, особенно такое любит происходит за гибсокартонами и тд со всеми от сюда исходящими последствиями.
Пока труба не сточенная она держит температурные и тд расширения даже при нарушении технологии монтажа, с истончением стенок её начинает коверкать.

Разумеется этому подвержены прежде всего те у кого канализация загружена у кого много техники, в особености измельчители и кофемашины.

ПС в любом случае поставив себе Rehao ты ни чего не потерял и на долгие годы обеспечил себя безпроблемную эксплотацию даже в самых загруженых и экстримальных режимах.

Слушатель, ну получите от него ещё пол-страницы о шуме перекрытий. Оно Вам надо? Аргументы там не работают.

SHURIKru, спасибо! Хотел чтобы это услышал polarrus. А то выходит он лучше нас знает где у нас шумит.

Слушатель написал :
Повторяю вопрос - откуда Вы теперь слышите шум? От трубы или из перекрытия?

откуда и раньше. заглушилось то всего 5-7 Дб.
а вообще несколько источников.
1-канализация, думаю справлюсь написанными ранее вариантами.
2-стояк хвс и гвс именно у меня, вот здесь шансы 50 /50 ,заглушить то заглушу , а вот насколько не знаю. причину тоже знаю, но переваривать целиком стояк не хочу.
3-шум по стояку хвс и гвс от соседей сверху. Соседи сделали ремонт, разводка то ли пропилен то ли металлопласт и переделали сантехкабину. теперь проблема практически решена.
4-шум по стояку хвс и гвс от соседей снизу. Будет решаться, но вероятность благополучного исхода мала.

SHURIKru написал :
Менял на трубы рехау по совокупности их свойств.

Повторяю вопрос - откуда Вы теперь слышите шум? От трубы или из перекрытия?

Менял на трубы рехау по совокупности их свойств.
На втором этапе все трубы обклею звукоизоляцией. Это даст еще чуть чуть уменьшения звука. На третьем этапе сделаю независимую тяжелую сан тех кабину. На четвертом изнутри всю кабину покрою звукоизоляцией.
Я не сантехник и не мастер , просто увлекающийся. Действительно тоже никогда не встречал протершуюся канализацию. А вот треснувшую один раз серую видел. Виноваты рабочие. Сами ее сломали. Сейчас вот есть предположение что треснула ( пока еще не раскрыли перекрытие) серая крестовина в перекрытии, или проткнулась армированием которое обрезали не заподлицо со стеной. Наврятли она протерлась. Ну и чугунку встречал несколько раз лопнувшую и всегда в перекрытии межэтажном или рядом.

SHURIKru написал :
заменили канализацию на рехау. Итог- разочарование. Раньше было 53-65 дб, теперь 48-60.

polarrus написал :
Это потому что шумит не труба

SHURIKru, что шумит?

polarrus написал :
другие положительные качества данных труб, это в разы большую прочность и устойчивость к абразивным матерьялами на пример в кухонной зоне по сравнению с обычными трубами которые протираются до дыр, деформируются при истончении, текут и тд.

Покажите случай протирания до дыр.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

заменили канализацию на рехау. Итог- разочарование. Раньше было 53-65 дб, теперь 48-60.

Это потому что шумит не труба

Теперь будет второй этап. Буду канализацию и трубы обматывать к-фоником

Исходя из того что шумит не труба , то как бы вы не обклеели стояк, результат будет аналогичен -с заменой обычной трубы на безшумную.

Таких людей масса кто после замены на бесшумные трубы, разницы не заметил.

По этому я например обращаю на другие положительные качества данных труб, это в разы большую прочность и устойчивость к абразивным матерьялами на пример в кухонной зоне по сравнению с обычными трубами которые протираются до дыр, деформируются при истончении, текут и тд.

заменили канализацию на рехау. Итог- разочарование. Раньше было 53-65 дб, теперь 48-60. Единственное можно назвать плюсом - исчезли звуки капель и звук более мягкий стал. Видно срезались средние и высокие частоты.
Теперь будет второй этап. Буду канализацию и трубы обматывать к-фоником

polarrus написал :
...проблемы с канализацией часто начинаются при использовании измельчителей, скорлупа яйца, куринные и животные кости , семена растений и тд пагубно влияют на трубы, даже чугун со временем и то истирается...

Я дико извиняюсь, но не увидел смайлика...это была шутка?

unkind написал :
Греть не нужно получается?

В утепленном боксе автоакустики лепят, просто прикатывая специальным валиком.

Слушатель написал :
Удаляем защитную бумагу/пленку, под ней липкий слой - прикатываем, притопываем, прижимаем.

Оу, успокоили, спасибо, если так. Греть не нужно получается?