Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.01.2010 Первоуральск Сообщений: 22
#5647945

Вопрос, можно ли переход с вертикального стояка 110 мм на горизонтальный участок (на вывод из дома к септику 15 м) выполнить не двумя поворотами на 45, а поворотом 45+ косой тройник 45. ОДин вывод тройника закрыть заглушкой и использовать для ревизии и прочистки горизонтального участка?

alex g,
Можно, но если при забитом лежаке открыть заглушку, то куда все потечет?
Да и залипает резинка сурово, бывает хрен вытащишь...
Лучше на вертикальной части ставить ревизию и чистить гибким тросом.

Прошу прощения за рисунок, но думаю все будет понятно. Дом дачный преимущественно для летнего использования.
Есть три кольца на рисунке справа. В кольцо на глубине 60см входит труба 110 мм. Идет она из дома под уклоном 2см на 1м длина трубы около 4 м. Под домом неудобно копать и уровень земли выше чем на улице, то есть копать уже надо глубже и я хочу поднять трубу через угол 45 градусов на 50см выше по горизонтали (длина участка под 45 градусов около 70см) и опять тянуть к санузлу с уклоном 2см на 2м. Длина этого участка будет 6м. Есть ли риск засора на участке перехода? Если такой вариант будет работать, то есть смысл вместо отвода подставить тройник, чтобы в случае чего можно было бы прочистить? Если такой переход имеет риск засора, то как лучше поступить? Этот участок канализации делается на срок 5 лет. Так как планируется снос и перестройка строения для круглогодичного проживания.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

chernenko написал:
поднять трубу через угол 45 градусов

Лучше углом 90 градусов, каждый поворот набирать двумя 45 градусов. Но на практике и 70 см 45° наверняка не засорятся. Тем более на 5 лет - смело делайте как нарисовано.

psnsergey написал:

chernenko написал:
поднять трубу через угол 45 градусов

Лучше углом 90 градусов, каждый поворот набирать двумя 45 градусов. Но на практике и 70 см 45° наверняка не засорятся. Тем более на 5 лет - смело делайте как нарисовано.

psnsergey, вероятность проблем небольшая или все же лучше откопать этот участок и переделать пока еще не поздно?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

chernenko написал:
вероятность проблем небольшая

...очень небольшая, можно сказать, чисто теоретическая.