Аватар пользователя
Nadejda

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тверь

Сообщений: 11750

26.09.2013 в 11:23:45

#4051745

Vladimir_Vas написал : Да я не спорю! Вы предложить что-нибудь можете?

Вот именно! Я ж не говорю - что найти решение просто - было б просто, я б год голову не ломал бы! Но и тянуть уже больше неприлично просто.... Вчера вечером отключили газ в поселке. Затопили камин березовыми дровами - красиво! И телевизор вообще не включали - камин интереснее. Но верх - надо доделать край!

дык может тем же камнем выложить и не мучаться? наверное ж технически это реально -слепить кожух из чего-нибудь типа гвл, и обложить сверху? ну сольется -можно как-то камень на самом камине обработать наверное... или какие-то дополнительные элементы на сам каминный портал прилепить.. хоть из той же меди... по форме кожуха -наверное что-то вот такое: http://www.prometey-7.ru/photos/Supra/Oriane.jpg

ну или можно купить краску с эффектом камня, наверное можно тон подобрать.. и ей покрасить...

Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

26.09.2013 в 11:48:42

#4051792

Nadejda написал : наверное ж технически это реально -слепить кожух из чего-нибудь типа гвл, и обложить сверху?

Вполне. Только плитки прямоугольные - швы на пирамиде будут резать глаз несоконусностью с ребрами и гранями.

Nadejda написал : ну сольется -можно как-то камень на самом камине обработать наверное.

Курочить мрамор?

Nadejda написал : ну или можно купить краску с эффектом камня, наверное можно тон подобрать..

Кожух будет греться - причем нехило - градусов 50-60 будет точно. Греть краску в помещении .... только порошковую можно. А с эффектом камня таковой не бывает. Впрочем, и на том спасибо! Буду искать дальше.... с перламутровыми пуговицами.... :)

Аватар пользователя
ac_52

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1544

26.09.2013 в 11:49:15

#4051795

Vladimir_Vas написал : Да я не спорю! Вы предложить что-нибудь можете?

Это хорошо, что уже не спорите. В выходные нарисую, как это может быть. Если получится, очень поможет вертикальная чисто фронтальная фотография из-за дивана на камин и стенку за ним (нужно, чтобы полностью вошла стенка, чуть проемов по бокам, весь камин, и обязательно потолок). Сейчас трудно оценить пропорции стены. Понятно, почему все только губы жмут: стилистически камин полностью выпадает из фона, а по цвету и материалу почти сливается с ним. Выход видится только вяло набросать в том же духе сверху.

Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

26.09.2013 в 11:51:58

#4051802

Vladimir_Vas написал : Вы предложить что-нибудь можете?

я бы делал из того же материала, что камин.

Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

26.09.2013 в 11:55:58

#4051811

ac_52 написал : Если получится, очень поможет вертикальная чисто фронтальная фотография из-за дивана на камин и стенку за ним (нужно, чтобы полностью вошла стенка, чуть проемов по бокам, весь камин, и обязательно потолок).

Вечером сделаю и выложу. Спасибо за помощь!

Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

26.09.2013 в 11:58:52

#4051817

Профан27 написал : я бы делал из того же материала, что камин.

  1. Сольётся со стеною.
  2. Это итальянский мрамор - его к нам не везут. Везут в Польшу, где и делают такие камины. Заказывать из Италии - проблематично будет.

Аватар пользователя
Nadejda

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тверь

Сообщений: 11750

26.09.2013 в 12:02:09

#4051823

Профан27 написал : я бы делал из того же материала, что камин.

можно и так, наверное... даже логичнее так будет.. и кожух можно не конусный сделать, а вот типа такого: http://ayris-s.narod.ru/sophia.jpg.. тогда ничего конусностью глаз резать не будет

Vladimir_Vas написал : Кожух будет греться - причем нехило - градусов 50-60 будет точно.

что-то об этом не подумала... тогда вентотверстие вверху кожуха нужно обязательно... или может можно все пространство внутри кожуха заполнить ватой базальтовой? я не знаю с точки зрения пожаробезопасности... дымоходу -то кирдык не придет раньше времени при таком раскладе?

Vladimir_Vas, вот все смотрю на эту фотку http://www.mastercity.ru/attachment.php?attachmentid=434130&d=1379613902 , и реально меня бесит вид на белый холодильник с магнитиками при попытке на камин посмотреть... может быть есть возможность холодильник куда-то из поля зрения убрать, а на его место залепить, например, пальму в кадке, или что-то еще такое масштабное??? тогда б был вид чисто на красивую нарядную столовую..

Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

26.09.2013 в 12:37:11

#4051885

Холодильник покрасить или покрыть самоклейкой в цвет, гармонирующий с общим тоном интерьера. Торчит он, конечно, как "здрасссьте вам". На окно просится не такая легкая штора, а что-то чуть более брутальное, с более солидным карнизом. Эти тоненька карнизы хорошо смотрятся, когда они под самым потолком, или вообще на потолке, но здесь это не подходит. А когда между карнизом и потолком видна часть стены - карниз должен быть помассивнее. ИМХО, ИМХО, ИМХО....

Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

26.09.2013 в 20:23:02

#4052748

Вот, сделал:

Аватар пользователя
ac_52

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1544

29.09.2013 в 19:18:54

#4058737

Вот так.

  1. Повторю. Рекомендую всю стену и проемы обложить камнем. Фото только подтвердило мои предположения - перепада плоскостей между окрашенными поверхностями и каменными нет. Получается немотивированное выделение объемного элемента из остальной стены. Я достаточно сильно тяготею к конструктивизму, поэтому такой подход меня откровенно напрягает.
  2. Я доложил слева от камина кусочек. Рекомендую это сделать. Да, будет не очень приятный шов (хотя как облицуете), но общая композиция выровняется. Порядка 15-20 см надо. Сейчас очень грубо смотрится.
  3. Потолок не трогал, также как и пол. Это бессмысленно в отрыве от остального помещения.
  4. Трубу делать материалом камина. Если его нет, то можно материалом стены. Она полированная - возьмите на трубу шлифованную и уже визуально оторвете.
  5. Декоративные рамки на трубе - любой несложный профиль раза в два поменьше, чем у карнизной доски. В рамки прибьете тарелки или чучело какого-нибудь суслика.
  6. Пропорции по отношению к камину примерно такие, как на рисунке.

Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

29.09.2013 в 20:27:34

#4058839

ac_52 написал : Вот так.

Большое спасибо, Александр! Попробую сделать. Но быстро не выйдет - буду подбирать мрамор - его везут только на заказ. Еще раз спасибо!!!

Аватар пользователя
Nameless

Местный

Регистрация: 13.09.2013

Донецк

Сообщений: 19

19.10.2013 в 23:59:33

#4101942

Проекты представленные ac_52 практически перевернули моё сознание, за что ему огромное спасибо! Но так как моё абстрактное мышление развито гораздо скромнее то для того чтобы оценить предложенные варианты пришлось прорисовать их в 3Д.

Наиболее понравившийся мне вариант А-1. В варианте А-2 наличие большой постирочной в ущерб сан. узлу представляется мне не оптимальным, но зато в нем отлично скрыт выход из сан. узла! Просмотрев огромное количество планировок таки склоняюсь к мнению о бесполезности коридоров :), но при условии что выход из сан. узла не должен быть обозримым из кухни-гостинной. Вариант А-3 пока экзотика, хотя слышал от застройщика что народ приносит планировки в которых комнаты не имеют окон, но я пока к такому не готов:).

Теперь по поводу варианта А-1. Скругление углов стен возможно ли реализовать не используя гипсокартон? Перегородки я планировал делать из пазогребневых плит. Душевая кабина 80х80 будет непрактична в силу моих габаритов)) Расположение ТВ в гостиной - как я не пытался крутить-вертеть приемлемого варианта так и не получилось, да и перерыв интернет подобной реализации найти не удалось. Обеденный стол, как я понял должен опираться на стену т.е. он будет не передвижным, а хотелось чтоб его можно было перемещать к центру комнаты при необходимости. В общем, учитывая вышесказанное решил скрестить свой изначальный вариант с Вашим вариантом А-1. Получилось следующее:

Пару слов о расположении дивана.
Рисуя планировки постепенно приходил к выводу что без сравнения размеров планируемого помещения с текущим невозможно составить представление ни о величине ниш, ни о ширине проходов и т.д. Короче решил прорисовать планировку жилья которым пользуюсь в данный момент:

В ходе её создания выяснилось, например, что один шкаф в коридоре новой квартиры размером 2100*600 легко вместит содержимое всех шкафов из старой)) Диван который вроде стоит на проходе и должен затруднять проход, по факту таких проблем не вызывает поэтому придвинув диван в создаваемой планировке проход получается даже больше чем в старой квартире поэтому такой вариант вполне приемлем.

Остаётся вопрос - как отделить зону кухни от дивана...идеальный варинат барная стойка, и зоны делит и перекусить можно не перемещаясь к обеденноу столу, но как её туда впихнуть..? Или сделать просто невысокую стену, но тогда встает вопрос - а может вообще изменить конфигурацию кухни? От напольных шкафов до той стены расстояние 1500, т.е. поставив туда шкафы (например мойку) для прохода останется 900, вроде достаточно.

Кто что думает?

Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

20.10.2013 в 01:04:59

#4102102

А что мешает поменять местами диван и телевизор? Стенку можно удлинить до размера дивана (непонятно, зачем её делать короче), на неё повесить телевизор, а тумбочку поместить у пустой косой стены, если она нужна. Проход открыт, диван не на проходе, угол просмотра телевизора меньше при той же самой планировке.

Аватар пользователя
rbpower

Местный

Регистрация: 22.04.2013

Челябинск

Сообщений: 259

20.10.2013 в 04:58:16

#4102251

оффтоп диву даюсь от таких планировок;) мб мне, как человеку который на кухне жрет 1 раз в год вас не понять, но неужто есть чтото удобнее планировки обычной брежневки? например

Аватар пользователя
ac_52

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1544

20.10.2013 в 11:55:45

#4102496

Nameless написал : Скругление углов стен возможно ли реализовать не используя гипсокартон?

Их можно вообще не делать. У каждого есть идеи-фикс. Одна их моих на сегодня - скругление углов. К дизайну это имеет самое далекое отношение.

Nameless написал : Душевая кабина 80х80 будет непрактична в силу моих габаритов))

Думайте, что туда поместить. Особенность планировки с/у я подчеркнул в пояснительном тексте - большая площадь. Я бы поставил стиралку и бойлер, выправив общую стенку с с/у.

Nameless написал : Расположение ТВ в гостиной - как я не пытался крутить-вертеть приемлемого варианта так и не получилось

Потому что вы приняли направление идеи планировки за окончательный вариант. Эти три варианта, в общем то, выполняли только одну задачу: прояснить ваше отношение к особенностям разных комбинаций функций помещений. Детализация начинается после. Например, кто сказал, что угол должен быть 45гр? Я так сделал из удобства и быстроты черчения. Или можно скрестить А-1 и А-2, сделав вход в гостиную ближе к спальне. Или изменить форму стены на криволинейную. Или сделать и то, и другое, и третье. Площадь ванной сейчас чрезмерна.

Nameless написал : а хотелось чтоб его можно было перемещать к центру комнаты при необходимости

Обычно для этой цели в кладовке стоит раскладной стол. Но в вашем случае это не так принципиально: лоджия позволяет сесть троим за любым столом.

Nameless написал : Кто что думает?

Я думаю, что телега более-менее смотрится с трактором, но уже с жигули сочетается плохо. Как профессионал одобрить такой компромисс не могу. Вы еще не все другие пути попробовали. Вообще, вам надо понимать: неперпендикулярные и криволинейные стены позволяют оптимально решить задачи, слишком расточительно решаемые "прямоугольными" стенами. Но при этом достаточно жестко фиксируют пространство и расположение мебели. Возможность вмешательства после этого минимальна. Возможно, вам больше подойдет обычная прямоугольная планировка, которую вы будете выправлять мебелью в нужных местах. Тоже подход, имеющий право на жизнь.

Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

21.10.2013 в 08:46:43

#4104559

rbpower написал : неужто есть чтото удобнее планировки обычной брежневки? например

Вы не заметили принципиального момента: у ТС в квартире ДВА окна. А чтобы реализовать планировку, подобную брежневке, нужно иметь хотя бы ТРИ.

Аватар пользователя
vasilk

Местный

Регистрация: 29.03.2010

Москва

Сообщений: 394

21.10.2013 в 23:43:47

#4106626

Nameless написал : Кто что думает?

Расположение дивана и телевизора - это жесть, все время сидеть в пол оборота. Я бы все сделал по другому, надо эффективно использовать закутки рядом с окнами, без этого как ни крути места мало. Закуток смежный со спальней я бы отгородил в миникомнату - кабинет, в самой спальне можно и без окна. Далее закуток где сейчас стол объединить с тем что справа и поставить туда кухонную мебель - это будет зона готовки, ну а на освободившей площади сделать нормальную гостиную и столик для принятия пищи. Есть планировка пустокй квартиры? я бы набросал более конкретно.

Аватар пользователя
Nameless

Местный

Регистрация: 13.09.2013

Донецк

Сообщений: 19

25.10.2013 в 17:37:42

#4114778

Лида написал : А что мешает поменять местами диван и телевизор? Стенку можно удлинить до размера дивана (непонятно, зачем её делать короче), на неё повесить телевизор, а тумбочку поместить у пустой косой стены, если она нужна. Проход открыт, диван не на проходе, угол просмотра телевизора меньше при той же самой планировке.

Вот так?

  • С прохода убран громоздкий диван;

  • Сократилось расстояние между диваном и ТВ;

  • ТВ не видно с кухонной и обеденной зон.

Мне, из соображений практичности больше нравится такой вариант:

  • ТВ видно с кухни и немного с обеденного стола;

  • Достаточно места чтобы при необходимости разложить диван и переночевать на нем;

  • Есть место для стойки за которой можно перекусить.

  • Не представляю что придумать с криволинейной стеной, как её обыграть;

  • Диван в центре комнаты.

Аватар пользователя
Nameless

Местный

Регистрация: 13.09.2013

Донецк

Сообщений: 19

25.10.2013 в 17:45:53

#4114800

vasilk написал : Расположение дивана и телевизора - это жесть, все время сидеть в пол оборота. Я бы все сделал по другому, надо эффективно использовать закутки рядом с окнами, без этого как ни крути места мало. Закуток смежный со спальней я бы отгородил в миникомнату - кабинет, в самой спальне можно и без окна. Далее закуток где сейчас стол объединить с тем что справа и поставить туда кухонную мебель - это будет зона готовки, ну а на освободившей площади сделать нормальную гостиную и столик для принятия пищи. Есть планировка пустокй квартиры? я бы набросал более конкретно.

Диван придвинул к двери чтоб показать минимально допустимый проход, конечно ставить его надо так, чтоб ТВ был напротив. По поводу закутков, в начале темы были картинки на которых обозначены ЖБ конструкции, собственно они и образовывают эти закутки, но с ними ничего не сделаешь. Закуток с окном - это что-то для пожарных нужд, в данный момент его судьба не понятна, скорей всего не разрешат даже застеклить проём.

Делать комнаты без окон я пока морально не готов, тем более, надеюсь, что это временное жильё и хочется сделать его, так сказать, традиционным с учетом последующей продажи.

План в СкетчАпе выкладывал на первой странице темы.

Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

25.10.2013 в 21:22:00

#4115262

Nameless написал : Мне, из соображений практичности больше нравится такой вариант:

  • ТВ видно с кухни и немного с обеденного стола;

  • Достаточно места чтобы при необходимости разложить диван и переночевать на нем;

  • Есть место для стойки за которой можно перекусить.

  • Не представляю что придумать с криволинейной стеной, как её обыграть;

  • Диван в центре комнаты.

Могу предложить Вам радикальную перестановку, решающую все проблемы сразу :)

Диван ставите к стене (как в "моём" варианте). Перегородку посреди комнаты убираете. Дверь переносите на "косую" стену. Кухню располагаете вдоль стены, сопряжённой с коридором, со всеми её изгибами. Телевизор вешаете на ту стену, где сейчас кухня :)

Аватар пользователя
vasilk

Местный

Регистрация: 29.03.2010

Москва

Сообщений: 394

25.10.2013 в 23:48:23

#4115749

    • место приема пищи (стол стулья)
    • диван
    • телек
    • кухонная мебель
    • душевая кабина
    • раковина
    • стиралка

Я вот так вижу :) В левом нижнем углу можно сделать гардеробную или кладовую. А в левом верхнем - компьютер поставить, типа мини кабинет.

Аватар пользователя
Nameless

Местный

Регистрация: 13.09.2013

Донецк

Сообщений: 19

26.10.2013 в 11:09:39

#4116305

Вот так?

Вариант!

Аватар пользователя
vasilk

Местный

Регистрация: 29.03.2010

Москва

Сообщений: 394

26.10.2013 в 12:59:02

#4116462

Nameless написал : Вот так?

Вариант!

по сравнению с моим вариантом, расстояние до телека большое и зона просмотра телека стала проходной. И еще, на мой взгляд вы делаете слишком много маленьких вспомогательных помещений и слишком большой санузел. Квартира сама по себе небольшая и такое количество вспомогательных помещений делают маленькими и неудобными основные помещения, где вы будете проводить большую часть времени. Ваш подход подойдет для больших квартир, где вспомогательные помещения не делают основные помещения маленькими и не ухудшают их планировку.

Я считаю концепция планирования должна быть такой:

  1. планируются основные помещения и расстановка в них мебели, где вы и ваша семья будете проводить большую часть времени. В вашем случае это кухня-гостиная и спальня. В кухне гостиной должно быть удобно готовить еду, принимать еду и смотреть телевизор, общаться. Далее спальня, в спальне должна быть кровать, место хранения одежды (гардероб, встроенный шкаф), по возможность постараться найти место маникюрному столику и комоду.
  2. После основных помещений планируется санузел, прихожая и коридор. (санузел у вас получился шикарный, вот только в ущерб основным помещениям)
  3. После, по остаточному принципу, планируются всякие кладовые и т.п. помещения.

Это все мое имхо, прошу воспринимать как альтернативное мнение.

Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

26.10.2013 в 15:38:36

#4116663

Nameless написал : Вот так?

Вариант!

Да, что-то подобное я и имела в виду. Но только в рамках Вашей концепции.

vasilk написал : зона просмотра телека стала проходной

А куда там ходить? В редких случаях пройти к столу и обратно. В любом случае, если часть семьи в одном и том же помещении трапезничает, а часть смотрит телевизор, вряд ли удастся расслабиться и/или сосредоточиться на просмотре, при любом взаимном расположении предметов мебели. Другое дело, что в поле зрения окажется вся работа на кухне даже тогда, когда никто не кушает, а это тоже не способствует полной релаксации. Я бы тоже разнесла зону отдыха и обеденно/кухонную зону, но без возведения преград и перегородок, но мы исходим из желаний владельца квартиры :)

Аватар пользователя
VitaK

Местный

Регистрация: 06.07.2013

Минск

Сообщений: 167

26.10.2013 в 17:05:48

#4116789

вынесите кухню на лоджию (там где у вас столовая зона) там легко можно сделать даже подиум чтобы канализацию протянуть (как раз утеплите заодно). Студия станет достаточно большой

вход в спальню из гостинной (для двоих без проблем) за счет коридора увеличить мал санузел - получится хорошая совместная ванная второй санузел - вход из спальни, можно немного выдвинуть в спальню и слева увеличится зона гардеробной. Кровать посередине ногами к окну. Получается с одной стороны от кровати вход в ванную (личную) с другой стороны гардеробная. Просыпаешься и видишь перед собой окно! Прихожая уменьшится (ну я так вообще бы её убрал или просто ограничил небольшой стенкой

Аватар пользователя
VitaK

Местный

Регистрация: 06.07.2013

Минск

Сообщений: 167

26.10.2013 в 17:13:02

#4116798

вот как то так (стены прикинул)

извините сейчас не в чем рисовать идею поняли главное, а дальше вам решать и углов нет и места валом

Аватар пользователя
Nameless

Местный

Регистрация: 13.09.2013

Донецк

Сообщений: 19

09.11.2013 в 10:25:17

#4147333

Ещё раз взвесив все за и ну его на, окончательно остановился на таком варианте

Пусть комнаты не раздельные, но зато минимум косых стен.

Правда, барная стойка на кухне что-то не лепится и пересмотрев сотни картинок этих стоек так ничего и не подобрал((

По планировке ванной кто что думает?

Сушильная машина не сильно и нужна, просто оставалось место, решил приткнуть.
Может в той части где сушилка сделать что-то типа встроенного шкафа, или во влажном помещении он долго не проживёт?

Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

11.11.2013 в 00:47:11

#4151290

Nameless написал : окончательно остановился на таком варианте

Дело хозяйское, конечно, но Вы вроде говорили о продажном варианте? Мне кажется, на такую планировку мало, кто согласится.

Nameless написал : Может в той части где сушилка сделать что-то типа встроенного шкафа

Сдвиньте стену и поставьте возле унитаза биде.

Аватар пользователя
ТаТу

Местный

Регистрация: 10.11.2013

Москва

Сообщений: 24

11.11.2013 в 01:40:21

#4151376

Nameless написал : Сушильная машина не сильно и нужна, просто оставалось место, решил приткнуть. Может в той части где сушилка сделать что-то типа встроенного шкафа, или во влажном помещении он долго не проживёт?

Сушильную машину ставят и сверху на стиральную. У родителей стиральная машина была 2в1 с сушилкой/ Candy, прослужила 17 лет. Сушка в машине иногда нужна, но, как правило, ею народ пользуется очень редко, т.к. бельё после сушки сильно мятое, просто жёванное, плохо разглаживается. Даже бесит такое бельё. У них машина большая была 85х60х60, так вот даже подушки перовые в ней стирали и сушили, хотя в инструкции и не рекомендуют. Потом эти подушки заменили на синтетические. А когда та машина сломалась, то купили просто хорошую немецкую, без сушки, сейчас не жалеют совсем, но у них большие балконы и не один, есть где бельё сушить. А шкафчики спокойно ставят в ванных комнатах, ничего с ними не происходит.

Аватар пользователя
Nameless

Местный

Регистрация: 13.09.2013

Донецк

Сообщений: 19

15.11.2013 в 22:46:30

#4162672

Лида написал : Дело хозяйское, конечно, но Вы вроде говорили о продажном варианте? Мне кажется, на такую планировку мало, кто согласится.

Думал я об этом не одну неделю, и пришел к выводу, что с такой квартирой очень тяжело прыгнуть выше головы. Квартира однокомнатная и все попытки превратить ее в двушку имеют серьезные изъяны - то косая стена под которую даже ТВ по человечески не поставить, а если и поставить до расстояние до него будет 1,3 м, то мизерная ванная комната и т .д.

Поэтому пусть уж лучше комнаты с ванной будут нормальных размеров и формы, но проходные чем наоборот.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу