Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4031846

Через выключатель на люстру проходит ноль (фаза, соответственно, идет напрямую). Если вольтметром замерить напряжение на люстре ПРИ ВЫКЛЮЧЕННОМ выключателе, то показывается напряжение около 143 вольт. Как при выключенному выключателе (собственно говоря в этом момент провода вообще были разделены и выключатель снят) может быть такое напряжение?

Thesuccess написал :
ПРИ ВЫКЛЮЧЕННОМ выключателе, то показывается напряжение около 143 вольт

Так если у вас ноль разомкнут, то и мерить нечего, ничего не намерете.
А при включенном выключателе сколько показывает?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen Но ведь намерил же 143 вольта?
При включенном выключателе 207 вольт (как и на щитке в подъезде и во всех розетках).

Thesuccess написал :
Если вольтметром замерить напряжение на люстре ПРИ ВЫКЛЮЧЕННОМ выключателе, то показывается напряжение около 143 вольт.

Это вероятно при отсоединенной люстре?
Если так, то есть утечки нулевого провода на люстре, по сопротивлению соизмеримые с сопротивлением тестера. Че то с изоляцией намудрили - где то штукатурка касается жилы нулевого провода.

Thesuccess написал :
Но ведь намерил же 143 вольта?

Он намерил разность потенциалов, но при разомкнутой цепи это ИМХО получилось "день рождения бабушки", а не реальное напряжение.
Для того, чтобы понять какое там напряжение (а оно там и есть ваши 207В) подайте ноль от щитка или розетки и измерьте напряжение между этим нулем и фазой в лампочке

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
Он намерил разность потенциалов, но при разомкнутой цепи это ИМХО получилось "день рождения бабушки", а не реальное напряжение.

Не совсем так. У вольтметра есть внутреннее сопротивление. У старых тестеров типовое 20 кОм на вольт. Т.е. на пределе до 300 вольт - это 6 МОм. У современных электронных как правило больше. Допустим это 10 МОм. Он намерил 143 вольта от фазного провода. Значит, на отсоединенном ото всего нулевом проводе относительно нуля в щитке есть потенциал 207-143=64 вольта. Т.е. сопротивление утечки примерно 5 МОм. Это подозрительно мало. Я бы проверил, что с изоляцией этого нулевого провода. Такую утечку может дать сухая штукатурка, если она где то касается жилы нулевого провода. Или неонка выключенного выключателя с подсветкой клавиши. Но товарищ утверждает, что все выключатели отсоединены!

Vladimir_Vas, электротехника сразу вспомнилась и ТОЭ
Тогда уж специально мерить изоляцию спец. приборами, чтобы быть уверенным что с ней всё в порядке

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Мало купить прибор, надо еще научится им пользоваться, что бы понимать что он показывает.

Vladimir_Vas написал :
Т.е. на пределе до 300 вольт - это 6 МОм.

Скорее ближе к 1 МОм, специально сейчас глянул паспорт на Ц4353

Vladimir_Vas написал :
У современных электронных как правило больше. Допустим это 10 МОм.

А вот у этих ближе к 20 МОм.

После появления цифровых мультиметров такие вопросы возникают часто, так как стрелочному нужен заметно больший ток чем цифровому, вот и тычут их люди куда попало, он им показывает погоду на луне, люди не могу понять что он показал и начинают нервничать.
Thesuccess, просто забейте, все у Вас нормально.
Если хотите быть уверенным, то делается это другим прибором, специально для проверки изоляции.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Vladimir_Vas написал :
Такую утечку может дать сухая штукатурка, если она где то касается жилы нулевого провода.

Такую утечку (хотя я думаю что это просто наводка) может дать что угодно, при антенне длиной метров в 10.
Хотя по напряжению больше похоже на 220-падение на неонке=143

kirich написал :
Хотя по напряжению больше похоже на 220-падение на неонке=143

Вот и я про то же.

kirich написал :
специально сейчас глянул паспорт на Ц4353

У Вас еще стрелочники сохранились?!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

kirich написал :
Скорее ближе к 1 МОм, специально сейчас глянул паспорт на Ц4353

у всех стрелочных вольтметров примерно 1 МОм
у амперметров - примерно 1 мОм
холодная/горячая лампочка накаливания 60 Вт - 60/0,3 Ом

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Vladimir_Vas написал :
У Вас еще стрелочники сохранились?!

Нет, глянул паспорт в инете.
Хотя стрелочник это дешевый способ замера TrueRMS.

Alexiy написал :
у всех стрелочных вольтметров примерно 1 МОм

Я вроде то же самое написал. Хотя по поводу всех утверждать не стал бы, наверняка есть какие нибудь специальные, где параметры отличаются.

Спасибо всем за консультацию!

Выключатель точно вообще отсоединен (голые разомкнутые провода из стены торчат). Изоляцию проверить не могу - она где-то над потолком (или даже под полом у соседей).

Ладно, нервничать не буду. По идее (или я не прав?) если бы напряжение было реально 147 вольт, то лампочка должна была бы немного светиться даже при выключенном выключателе, а она гаснет.

Thesuccess, уникум... Через выключатель фаза проходит всегда. А ноль с шины через распред.коробку на люстру. Либо сразу с шины на люстру. В выключателе никогда нуля быть не может.

ЭлектроАртeм написал:
В выключателе никогда нуля быть не может.

ЭлектроАртeм, некопостинг конечно, но ни когда ни говори ни когда.
При неправильной разводке выключатель может рвать ноль, а фаза постоянно висеть на люстре без отключения выключателем.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

ЭлектроАртeм написал:
В выключателе никогда нуля быть не может.

Почему?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.