Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751
#4390242

Abrikos написал :
два маленьких в большом корпусе.

а где лишний корпус взять?

serks написал :
С диэлектрическими перчатками(основное средство защиты до 1кВ. поправте если ошибаюсь) все это делается значительно удобнее. Сам так не раз делал

В тех нескольких случаях, о которых я написал, доступ к проводам был хороший. Каждый из четырех проводов стояка входил в щит снизу из канала и затем делая петлю уходил вверх обратно в канал. Петли можно было потянуть на себя и таким образом нужный провод приближался ко мне еще на 15-20 см. После установки ореха провод легко задвигался обратно вглубь щита. Если бы мне пришлось просовывать руки сквозь какие-то окна между заземленными деталями корпуса щита, я бы не полез и позвал электрика.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

Abrikos написал :
осле снятия изоляции на ширину пластины, инструментом с изоляцией на 1000В цепляем подготовленный сжим, затем магнитной отверткой ставим 2 недостающих винта, выравниваем плоскости всех пластин подкручивая винты попеременно по диагонали. Все это время придерживаем сжим от проворачивания каким-нибудь изолированным инструментом во второй руке. Вставляем конец ответвления, устанавливаем сжим в нужное положение, подтягиваем поочередно винты по диагонали до фиксации провода ответвления. Алюминий 16 кв.мм. начинает гнуться при затяжке и поэтому можно заранее сделать деревянный брусок с четырьмя отверстиями D5 мм и глубиной 1см, который потом подставить сзади под сжим таким образом, чтобы винты вошли в отверстия бруска. Удерживая (аккуратно и не надо спешить!) сжим бруском, наглухо затянуть винты.

С диэлектрическими перчатками(основное средство защиты до 1кВ. поправте если ошибаюсь) все это делается значительно удобнее. Сам так не раз делал

Abrikos написал :
Все вышенаписанное не следует принимать как руководство к действию, т.к. двух одинаковых щитов не бывает и если у меня получилось сделать так несколько раз в щитах в Харькове, то из этого никак не следует, что все это так же просто может повторить любой человек в любом щите где-нибудь в Тамбове или Воронеже.
Хорошо подумайте прежде чем лезть в щит!

andrewkhv написал :
землю орехом ответвлять?

Не, просто два маленьких в большом корпусе. Там желтый провод с черной нитью маркировки.

Если не получается отключить стояк, а его провода легко доступны и не надо засовывать руки вглубь щита по локоть и эти манипуляции не затрагивают провода соседних квартир, если есть соответствующие знания и навыки, можно аккуратно и соблюдая все возможные меры безопасности, попробовать поставить орех под напряжением. Примерно вот так:



После снятия изоляции на ширину пластины, инструментом с изоляцией на 1000В цепляем подготовленный сжим, затем магнитной отверткой ставим 2 недостающих винта, выравниваем плоскости всех пластин подкручивая винты попеременно по диагонали. Все это время придерживаем сжим от проворачивания каким-нибудь изолированным инструментом во второй руке. Вставляем конец ответвления, устанавливаем сжим в нужное положение, подтягиваем поочередно винты по диагонали до фиксации провода ответвления. Алюминий 16 кв.мм. начинает гнуться при затяжке и поэтому можно заранее сделать деревянный брусок с четырьмя отверстиями D5 мм и глубиной 1см, который потом подставить сзади под сжим таким образом, чтобы винты вошли в отверстия бруска. Удерживая (аккуратно и не надо спешить!) сжим бруском, наглухо затянуть винты.
Все вышенаписанное не следует принимать как руководство к действию, т.к. двух одинаковых щитов не бывает и если у меня получилось сделать так несколько раз в щитах в Харькове, то из этого никак не следует, что все это так же просто может повторить любой человек в любом щите где-нибудь в Тамбове или Воронеже.
Хорошо подумайте прежде чем лезть в щит!

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

Andrew Nik написал :
....Или ну их нафиг эти орехи, и пользоваться прокалывающими... но к прокалывающим у меня подсознательное недоверие, они же основаны на внедрении в проходящую жилу. Пусть повреждение и не критичное, но все-таки жилу ослабляет.

Да и я тоже в свое время пришел к такому же выводу. Ну ослабления жилы вопрос спорный, мех. нагрузки стояк не несет, а что вдавилось, так то и заменилось контактом сжима. А так сжимы приходилось снимать одевать, монтировал правда только на конечный стояк под напругой, на проходящий все таки без отключения сложновато будет лучше не делать, вокруг металлический щит можно КЗ с фейверком устроить, да и жильцы будут очень не довольны.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Лучше просто ножом,но радиальные надрезы не делать,ни в коем случае.Специальный инструмент может и есть,но на рабочем стояке оперировать лучше ножом с коротким лезвием.

haramamburu, спасибо А у стоякового провода жила не разделяется, там только изоляция срезается? Может какой-нибудь специальный инструмент есть для такого среза изоляции или лучше просто ножом?

dobriy_dada написал :
и на этот участок надевается орех и потом на стояковый и отводящий провода накручивается пластина?

Там 3 пластины, т.е. 1м идет пластина на стояк, 2м плоская пластина разделитель, 3м пластина на ответвление...
проще купить, разобрать... и там все видно будет.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

andrewkhv написал :
землю орехом ответвлять?

кажется, просто желтый.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Abrikos написал :
Фотоконкурс извращений с орехами.

землю орехом ответвлять?

Фотоконкурс извращений с орехами. Не стесняйтесь, присылайте свои работы.

haramamburu, понятно, но мне бы лучше от начала до конца сам процесс увидеть
На стояке я так понял снимается участок изоляции и на этот участок надевается орех и потом на стояковый и отводящий провода накручивается пластина?
Abrikos, Я сам электрик

dobriy_dada написал :
Здравствуйте, а ни у кого видео нету или с картинками как орех на стояк устанавливать?

Купите на базаре пару метров ПВ1 16-25 кв. мм. и потренируйтесь дома на кухне. Можно и картинки найти в интернете, но кроме собственно навыков установки ореха, необходимо еще иметь критическое мышление и включать его перед тем как лезть в щит.
Например: что будет, если я увлекшись работой случайно получу электрический удар? Не получится ли так, что в результате судорожного сокращения мышц моя рука налетит на открытую токоведущую деталь, расположенную недалеко от места установки ореха? А если эта деталь подключена к другой фазе, значит я попаду под линейное напряжение? Может лучше отгородить эту деталь резиновым ковриком и самому стать на второй коврик? А может ну его нафиг так рисковать и лучше заплатить электрику? И так далее ...

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Кстати держал в руках и пользовался орехами без проволочных колечек,защелки на корпусе.Одно но,изолентой нать после монтажа,для верности обмотать.

dobriy_dada написал :
или с картинками как орех на стояк устанавливать?

в гугле забанили?

Здравствуйте, а ни у кого видео нету или с картинками как орех на стояк устанавливать?

За пределами квартиры стараюсь никуда не лезть. Но технологию лучше знать хотя бы для того чтобы контролировать жэковского электрика. Кроме того, бывает всякое. На удаленном объекте и т.п.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Не надо самому туда лезть.
Это не Ваша проводка. И если что-то напортачите, то последствия будут не только для Вас...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Andrew Nik написал :
Или ну их нафиг эти орехи, и пользоваться прокалывающими... но к прокалывающим у меня подсознательное недоверие, они же основаны на внедрении в проходящую жилу. Пусть повреждение и не критичное, но все-таки жилу ослабляет.

Я когда-то даже создавал по этому поводу.

Разбираем орех, проверяем не сильно ли болтаются винты в резьбе, нет ли ржавчины или других дефектов защитного покрытия пластин, вставляем образцы проводов, чтобы убедиться, что размерчик пластин тот самый. Отмечаем на изоляции нужную длинну, ножом с изолированной рукояткой и коротким, узким и тонким лезвием начинаем надрез под острым углом к жиле. По мере срезания изоляции плоскогубцами или т.п. инструментом проворачиваем немножко изоляцию магистрали вокруг жилы, чтобы удобней было срезать ту часть, которая "за жилой". На плоскогубцы надеть трубки, чтобы не повредить изоляцию магистрали. Сжим с двумя винтами вкрученными таким образом, чтобы можно надеть его, ставим на магистраль. Вкручиваем два оставшиеся винта, и подкручивая винты выравниваем пластины, они все должны быть параллельны. Далее затяжка по диагонали, попеременно во избежание перекоса пластин.

Под напряжением это будет камасутра и заниматься этим под напряжением можно только в том случае, если нет другого способа и ВЫ ОЧЕНЬ ХОРОШО ПОНИМАЕТЕ ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ И ЯСНО ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ СЕБЕ ПОСЛЕДСТВИЯ КАЖДОГО СЛЕДУЮЩЕГО ДВИЖЕНИЯ, КОТОРОЕ ВЫ СОБИРАЕТЕЛЬ ВЫПОЛНИТЬ.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Andrew Nik написал :
А какая паста лучше? Где брать?

Обычная кварцево-вазелиновая паста. Обычно продается в электромагазинах и электрорынках.

А какая паста лучше? Где брать?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Andrew Nik написал :
Ну а если стояк алюминиевый, то зачищать и смазывать вазелиновой пастой обязательно?

Для прокалывающих не надо, они прокалывают через изоляцию. Для орехов можно зачистить, смазывать пастой не нужно, так как не имеет смысла. Лучше уж набить орех пастой полностью.

DED@ПВО написал :
И где в стояках моножила?

Да не везде еще коммунизм наступил даже в Москве... например у меня в доме 29 года постройки стояк представляет из себя полусгнивший алюминий сечением около 6 кв. мм.

Ну а если стояк алюминиевый, то зачищать и смазывать вазелиновой пастой обязательно?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

haramamburu написал :
Моножилу? ИМХО запросто!

И где в стояках моножила? Вы много ее там видели, разве что 16 квадратов. И СИП кстати разный бывает и для него один и тот же прокалывающий идет!

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Стояковые жилы зачастую проходят внатяг и вплотную друг к другу,так что не обесточив стояк можно устроить межфазное КЗ при снятии изоляции.Сам всегда отключаю стояк подьезда при любых работах с ним.Благо допуск и полномочия позволяют.

DED@ПВО написал :
Каким макаром, интересно........?

Моножилу? ИМХО запросто!

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Andrew Nik написал :
Пусть повреждение и не критичное, но все-таки жилу ослабляет.

Каким макаром, интересно........?

А ничего современнее ножа не придумано для зачистки изоляции на стояковом кабеле? Может специнструмент какой есть?
Или ну их нафиг эти орехи, и пользоваться прокалывающими... но к прокалывающим у меня подсознательное недоверие, они же основаны на внедрении в проходящую жилу. Пусть повреждение и не критичное, но все-таки жилу ослабляет.

Работать со снятым напряжением!

Andrew Nik написал :

  1. Как правильно подготовить стояковый провод к установке на него сжима? Чем лучше зачищать изоляцию?

Обычным ножом сегментным можно. зачищается на ширину сжима.

Andrew Nik написал :

  1. Какова наиболее быстрая и удобная методика установки ореха? Там ведь винты под шлиц, потом корпус скрепляется стальными колечками-пружинами. Это не очень-то удобно смонтировать даже на столе, не говоря уж о типичном этажном щитке.

В левую руку орех с разслабленными двумя болтиками и с двумя снятыми. В правую болтик. Одеваем, наживляем, потом второй. потом отвод вставляем, потом подтягиваем крест на крест. нужно пройти пару крутгов.
одеваем скарлупу и защёлкиваем кольцом. Кольцо гибкое и мягкое. Некоторые вообще не ставят кольцо, а просто изолентой заматывают скарлупки.

Andrew Nik написал :

  1. Можно ли в крайнем случае (если нет никакой возможности обесточить стояк) ставить орех на провода под напряжением? Перчатки, там, защита лица, максимально все заизолировать вокруг и т.п.. Или лучше даже не пытаться.

Лучше не стоит.

Но, если припаять отвод к одной половинке, и держась за неё аккуратно одеть на стояк и потом акуратно и точно отвёрткой магнитной вставить болтики и затянуть - то может получится.
сам не пробовал. вероятно протягивать будет неудобно.

А что проблемы со снятием напряжения?
Лучше позвонить в жэк и дать ихнему лепездрику 300р чтобы он отключил подъезд.

Речь о таких изделиях:

  1. Как правильно подготовить стояковый провод к установке на него сжима? Чем лучше зачищать изоляцию?

  2. Какова наиболее быстрая и удобная методика установки ореха? Там ведь винты под шлиц, потом корпус скрепляется стальными колечками-пружинами. Это не очень-то удобно смонтировать даже на столе, не говоря уж о типичном этажном щитке.

  3. Можно ли в крайнем случае (если нет никакой возможности обесточить стояк) ставить орех на провода под напряжением? Перчатки, там, защита лица, максимально все заизолировать вокруг и т.п.. Или лучше даже не пытаться.

Если кто покажет с картинками - вообще замечательно.