Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4041959

Приветствую всех мастеров!
Приобрел , питается от 12в. (батарейка, как из сигнализации). Реле будет подавать питание на 2 небольших моторчика, но они питаются не более 3в. (два аккумулятора АА).
Вопросы следующие:

1) можно ли как-то разделить питание реле (12в) и напряжение, которое они должны коммутировать (3в)? Два независимых источника питания (см. схему подключения)

2) если нет, то как рассчитать понижающий резистор, чтоб на нагрузку в итоге подавалось 3в. из 12в? Закон Ома знаю, но как его применить? Напряжение знаем, можно померить сопротивление редуктора (показания неуверенные - ок. 170 Ом) и получим силу тока - 0.07 А. Потом считаем наоборот? Зная ток, ставим в формулу 3в. и узнаем сопротивление - 43 Ома?

3) сопротивление какого до номинала имеет смысл использовать? Подозреваю, что может нагреваться и/или сильно снижать время работы.

4) как вообще помереть потребление всей системы? Хотя бы примерно оценить время работы.

Спасибо, буду рад вашим советам!

Полное описание реле здесь:

Возможно это поможет
LM1117-3.3 Линейный стабилизатор с малым падением напряжения на ток нагрузки до 800мА

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

  1. Можно. Поставить малогабаритный частотный (например регулируемый) преобразователь 12в/3в. В этом случае можно избежать больших потерь (будет в пределах 5-8% мощности батарей).
  2. Если не разделять: U1=12в, U2=3в. Р1=12*i, Р2=3*i. К=Р2/Р1=12/3=4. То есть если питать 3 вольтовые моторчики по цепи 12в, то в балласте (резисторах, стабилизаторе) будет теряться 75% (50%) полезной мощности.
  3. Определите номинальный ток моторчиков (в амперах, например 0,4А). Затем 12в/i и получаете сопротивление балласта (в Омах). Тепловую мощность, которую должно рассеивать сопротивление (в ваттах) определяете 12в*i.
  4. Меряется ток: мультиметром в режиме измерения тока (например в диапазоне 1 ампер/100 мА), включается в разрыв одного из двух питающих проводов на моторчик. Это и будет i в вышеприведенном законе Ома.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Stakka Bo написал :
1) можно ли как-то разделить питание реле (12в) и напряжение, которое они должны коммутировать (3в)? Два независимых источника питания (см. схему подключения)

легко, там гальванически развязанные выходы релюшек

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Взять 2 источника питания: 12V для самого реле и 3V для питания моторчиков. Контактам реле безразлично, какое напряжение коммутировать

Всем большое спасибо за ответы! Больше всего порадовало, что коммутируемое напряжение никак не связано с питанием реле и приемника.

юра Т написал :
легко, там гальванически развязанные выходы релюшек

Юра, одно уточнение: я правильно понимаю, что на схеме подключения с сайт просто показан случай, когда и нагрузка, и питание реле 12в.? То есть свои 3в. я спокойно подключаю к реле (COM, NO, NC)?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Используйте контакты реле COM и NO

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Stakka Bo написал :
То есть свои 3в. я спокойно подключаю к реле (COM, NO, NC)?

именно