Аватар пользователя
bober8848

Местный

Регистрация: 08.07.2013

Москва

Сообщений: 610

24.09.2013 в 18:24:11

#4048031

вопрос такой: сонузел делается с нуля, стояк чугунный, находится в туалете. В сторону ванны есть отвод от стояка на 70мм (то есть трубу ставим 50), и в нее собираем все с ванной (ванна, СМ, раковина) и кухни (раковина, посудомойка). Проблема еще и в том, что ввод в стояк - на уровне плиты перекрытия, а пол ванной - на высоте 20-23 см от нее. Пол предполагаю делать так: немного керамзита для выравнивания торчащих камушков, ФлоорБаттс, полиэтилен, стяжка, гидроизоляция, клей, плитка. Думал на тему того, что можно было бы убрать все трубы в ФлоорБаттс и вывести уже прямо к потребителям, но слегка стремно в плане надежности, и как в случае чего чистить - не ясно. Поверху пускать - можно, всю заднюю стенку все равно закроет ванна с экраном, но к раковине и стиралке все равно надо выводиться. Как лучше сделать? Водопровод, как я понимаю, лучше все же оставить снаружи?

Аватар пользователя
Kostya

Местный

Регистрация: 07.06.2012

Москва

Сообщений: 234

25.09.2013 в 10:24:51

#4049215

Канализацию. водопровод в стяжку не убирать ( за исклычением труб к смесителю ванны под плитку-они всегда на виду) Сделать поддон 5см в ванной и туалете из плитки

Аватар пользователя
bober8848

Местный

Регистрация: 08.07.2013

Москва

Сообщений: 610

25.09.2013 в 14:38:24

#4049733

Не понял предыдущего сообщения. Канализацию можно, водопровод - нет? Да, и еще: нормально ли, что все эти трубы будут входить через одну на 50мм? или таки надо пересобрать весь стояк?

Аватар пользователя
Kostya

Местный

Регистрация: 07.06.2012

Москва

Сообщений: 234

25.09.2013 в 16:41:50

#4050089

лучше все же оставить снаружи канализацию и водопровод.

bober8848 написал : нормально ли, что все эти трубы будут входить через одну на 50мм

нормально только выпуск унитаза входит в стояк 110 диаметром

Аватар пользователя
молоток

Местный

Регистрация: 08.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 5046

25.09.2013 в 18:22:18

#4050309

bober8848 написал : вопрос такой: сонузел делается с нуля, стояк чугунный, находится в туалете. В сторону ванны есть отвод от стояка на 70мм (то есть трубу ставим 50), и в нее собираем все с ванной (ванна, СМ, раковина) и кухни (раковина, посудомойка). Проблема еще и в том, что ввод в стояк - на уровне плиты перекрытия, а пол ванной - на высоте 20-23 см от нее. Пол предполагаю делать так: немного керамзита для выравнивания торчащих камушков, ФлоорБаттс, полиэтилен, стяжка, гидроизоляция, клей, плитка. Думал на тему того, что можно было бы убрать все трубы в ФлоорБаттс и вывести уже прямо к потребителям, но слегка стремно в плане надежности, и как в случае чего чистить - не ясно. Поверху пускать - можно, всю заднюю стенку все равно закроет ванна с экраном, но к раковине и стиралке все равно надо выводиться. Как лучше сделать? Водопровод, как я понимаю, лучше все же оставить снаружи?

Раз с нуля, делайте как нужно лучше ! Трубы однозначно все в стяжку, со скрытой подводкой к всем приборам по точкам привязки, чтоб было красиво, эстетично. Как все будет сделано, проверить давлением, на косяки, так как если при стяжки пробьют трубы, сразу было на кого наехать. С канализацией вопрос в том, что при засоре прийдется прочищать тросиком, либо профилактика Кротом и т.п. Грамотней было(канализация в стяжке), если с каждого прибора (стиралка ,раковина, кухня,) проложены отдельные канализационные трубы до самого стояка,(это думаю помогла с засором) а так как труба одна и идет транзитом начиная с кухни, с которой жиры и вся гадость идет по прямой и захватывая все раковины, стиралки, ванны, то засоры не избежы. Не знаю по этому поводу, канализацию тоже бы всю прятал в стяжку, но с профилактикой - Средствами в полугодие. А насчет засоров, если страшно, то это ничего - сделать гидродинамическую прочистку.

Аватар пользователя
bober8848

Местный

Регистрация: 08.07.2013

Москва

Сообщений: 610

25.09.2013 в 18:30:16

#4050317

молоток написал : так как если при стяжки пробьют трубы, сразу было на кого наехать.

На кого наезжать-то, если делать самому :)

молоток написал : Грамотней было(канализация в стяжке), если с каждого прибора (стиралка ,раковина, кухня,) проложены отдельные канализационные трубы до самого стояка,

Да согласен, только вот тогда придется весь стояк переделывать, чего не хотелось бы. с кухни по идее труба пойдет строго по прямой в стояк, по дороге к ней будет еще что-то присоединятся, думаю, что прочищаемо получится?

Аватар пользователя
молоток

Местный

Регистрация: 08.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 5046

25.09.2013 в 18:51:03

#4050348

bober8848 написал : На кого наезжать-то, если делать самому :)

Если самому - то и самому.

Да согласен, только вот тогда придется весь стояк переделывать, чего не хотелось бы. с кухни по идее труба пойдет строго по прямой в стояк, по дороге к ней будет еще что-то присоединятся, думаю, что прочищаемо получится?

Вот с труба с кухни транзитом, как раз дико засоряется. и чистится кстати тоже, тросиком с кухни думаю можно до самого стояка дойти. А я вот разбираю ее полностью и вычищаю стока вкусняшки, раз в год полностью канализацию разбираю. Тросиком не умею, и средства не использую для профилактики.

Аватар пользователя
молоток

Местный

Регистрация: 08.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 5046

25.09.2013 в 18:57:53

#4050362

Вот что плохо, думаю забивается в большем случаи от жиров, так и начало берет самое первое - это кухонная раковина, пока это все пройдет до самого стояка, на стенках останется. И волосы еще губят с ванны.

Аватар пользователя
молоток

Местный

Регистрация: 08.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 5046

25.09.2013 в 19:01:08

#4050370

Ну удачи тебе в ентом деле!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу