Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4060805

Добрый день. Имеется этажный щит в 5 этажном доме 87...91 года постройки, плиты газовые. Стояк идет в трубе на площадке до 4 этажа( моего) дальше в пустотах на 5 этаж(см.фото.) 4-х проводный Аl. Дом из блок комнат, т.е. комнаты это отдельные блоки поставленные один на один, сваренные между собой и обшиты понаруже плитами. Щиток приварен шиной к какому то элементу в стене(см.фото.). По схеме пунктиром показано заземление идущее в квартиру, на деле его небыло(см.фото.). Есть панелька для нулевых отводов, похоже из цвет мета, на 8 мест( т.е. 4 нуля и 4 земли),(см.фото.). В квартиру сделан новый ввод и оформлен щиток, заземление заведено , но к потребителям не подключено. Измерял напряжение между корпусом щитка и батареей отопления 0 В. Сопротивление также О Ом. Некоторая бытовая техника щипится током из-за фильтров по питанию, но ток не значительный, узо не срабатывает. Но не приятно.
Вопрос. Можно ли подключить потребители к заземлению, чтоб исключить щипание? Ваши мнения.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Нельзя, по крайней мере до реконструкции стояка и щита

Щипит в основном на кухне, когда касаешься варочной поверхности или духового шкафа и одновременно мойки. Стояки ГВС и ХВС полипропилен. Может мне уровнять потенциал между техникой и мойкой путем их соединения, правомерно ли єто будет?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman, Согласно схемы у них зануление для плит. Вот пусть пока зануляются.

Но электроплит не было в доме никогда.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Плиты газовые и без зануления

Т.е. заложено с возможностью установки электроплит, но зануление не проведено. Ну а как выяснить можно ли этим не используемым занулением пользоваться? чтоб спать спокойно.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Gekan-xai написал :
Ну а как выяснить можно ли этим не используемым занулением пользоваться? чтоб спать спокойно.

Сходите к главному электрику(энергетику)ЖЕК или что там у Вас или на худой конец спросите у электриков.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

DED@ПВО И без главного видно, что без наведения порядка в щите зануляться небезопасно. Та железка, идущая в щит не факт что контур защитного заземления. Может она просто соединяет щиты друг с другом по этажам. Сечение N тоже не факт что 16кв. Состояние СУП также под вопросом...

DED@ПВО написал :
Сходите к главному электрику(энергетику)ЖЕК или что там у Вас

Поддерживаю.

ksiman написал :
Сечение N тоже не факт что 16кв

Судя по фото не больше 16 мм.кв.

ksiman написал :
Может она просто соединяет щиты друг с другом по этажам.

Вот и узнаем.

DED@ПВО написал :
Сходите к главному электрику(энергетику)ЖЕК или что там у Вас или на худой конец спросите у электриков.

Главного энергетика я знаю, недавно ему рассказывал о перекосе фаз)) так что добиться мало чего от него можно. Дом просто не типичный для нашей местности. Я знаю чтото такие дома(из блок-комнат) строят в сейсмоопасных районах, в Краснодаре кажись есть такие. В Минске массово комбинат строит из блок комнат, вот я и подумал, может кто то видел такой именно дом.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Gekan-xai написал :
Главного энергетика я знаю, недавно ему рассказывал о перекосе фаз)

У главного энергетика есть заместитель -энергетик, который как правило отвечает за электрику, вот у него и спросите.

ksiman написал :
И без главного видно, что без наведения порядка в щите зануляться небезопасно. Та железка, идущая в щит не факт что контур защитного заземления. Может она просто соединяет щиты друг с другом по этажам. Сечение N тоже не факт что 16кв. Состояние СУП также под вопросом...

Ну а какое состояние еще нужно, ноль прикручен крепко, провода идущие к моему счетчику надежно прикручены, советские автоматы выкинуты. Взрывпакетник разве что поменять. Та железяка приварена к металлическому элементу забетонированному в стене. В этих домах каркас из арматуры в блок-комнатах.

Gekan-xai написал :
В этих домах каркас из арматуры в блок-комнатах.

Попробуйте это:
Если металлосвязь конструктивных элементов здания аналогична панельному дому то можно и поступать так же как и в панельке...

Gekan-xai написал :
Некоторая бытовая техника щипится током из-за фильтров по питанию, но ток не значительный, узо не срабатывает. Но не приятно.
Вопрос. Можно ли подключить потребители к заземлению, чтоб исключить щипание? Ваши мнения.

Как правильно добавлять новые линии, менять проводку, в составе которой есть РЕ, в квартире старого жилищного фонда с пылью прошлого века в этажных щитах и электрохозяйством дома отслужившим свой ресурс, которое в подавляющем числе случаев не видело предупредительно плановых ремонтов, чтоб не стало хуже, чем было и на сколько можно обеспечить электробезопасность и санитарные нормы, я описывал в теме .

Электроприборы к токопроводящим, металлопластик входит в их число, трубопроводам с водой нужно подключать через диэлектрические, например полипропиленовые вставки, как минимум 1 метр, . Для экономии места можно использовать готовые компенсаторы в виде закрученной полипропиленовой трубы.

Газовые плиты с электроподжигом, электродуховкой подключать через специальные диэлектрические вставки, шланги с диэлектрическим армированием!

Gekan-xai написал :
Щипит в основном на кухне, когда касаешься варочной поверхности или духового шкафа и одновременно мойки.

На варочной похоже фильтр электроподжига щипает, в духовке тэны может нужно поменять, если она с электроникой, то же возможно фильтр щипает.

Если сделают реконструкцию стояка на 5-ти проводной не спешите заземляться, так как может быть опасно, как в теме или как где то писалось, что после реконструкции украли РЕ стояка.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Посититель написал :
Для экономии места можно использовать готовые компенсаторы в виде закрученной полипропиленовой трубы.

Петля Поситителя

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

andrewkhv написал :
Петля Поситителя

Она тут мелькает чаще, чем в разделе сантехники

Имеется вот такой этажный щиток в доме 70 года,кирпич,газ,9 этажей,на этаже 4 квартиры.

Я почему-то всегда думал,что через этаж идет 3 фазы,которые и выводят на этажный щит.На фото это правый верхний,правый нижний,левый нижний вывод. Все нули квартир идут ближе к левому верхнему краю под один болт.Но при замере оказалось,что левый нижний и правый верхний выводы - это одна фаза,тестер показывает ноль Вольт между ними.Правый нижний вывод это уже другая фаза.То есть на этаж вывели две фазы.Третья фаза идет,получается, транзитом и запитывает,наверное следующий этаж.Что-то типа транспозиции. Действительно ли так делали при Союзе?
Вопрос по сечению стояка.Судя по всему его сечение не то что 16,там кажется и 10 квадратов,наверное нету.Для сравнения,черный провод это ПВ1- 4мм