Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188
#4072612

Здравствуйте!

Вселились три года назад в новый дом.
Система отопления следующая:

  1. Двухтрубная.
  2. Разлив снизу.
  3. Стояк сужается с ростом этажа
  4. Радиаторы - конвекторы 33 тип Лидея (белоруссия).
  5. На каждом радиаторе стоят теромостаты-вентили, дающие необходимое гидравлическое сопротивление.
  6. Отдельные 3 ИТП на дом - с подмесом обратки
    ....
    В начале все было отлично. Теплоноситель под 80 градусов, батареи чуть-чуть открыты и то в сильные морозы.

Что происходит СЕЙЧАС.

  1. УК начала экономить тепло - температура теплоносителя на входе в районе 38-40 градусов. Обратки с этажей выше моего - 25 градусов (Я НЕ ШУЧУ).
  2. Естественно жильцам это не нравится - все открывают батареи на полную.
  3. Некоторые выкидывают термостаты-вентили нафиг - тем самым разбалансируя систему в конец, все идет через их батареи.
  4. До верхних этажей вообще ничего почти не доходит.

Я живу на 15 этаже.
До моего этажа доходит еще теплоноситель более-менее, из моих батарей обратка - примерно 30 градусная. Пока систему не переделывал.
Хочу выжать максимум тепла и не навредить этажам выше моего. (вентили выкидывать не собираюсь)

Имеет ли смысл увеличить размеры радиаторов? Смогу ли я еще сколько-нибудь ватт выжать? Имеет ли смысл Заменить на биметалл

Спасибо.
ПС: ругаться и судиться с УК или там с соседями - не буду. Этим уже занимаются другие люди в течение пары лет. Толку пока ноль.

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

И правда ли, что БИМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ радиаторы эффективнее стальных конвекторного типа?

Даже не верится как-то, что 7 тонюсеньких секций биметалла (межосевое 500мм) по мощности равны здоровенной трехконвекторной Лидеи тип 33 длиной 500мм.
Это справедливо для любой температуры теплоносителя?

Или диагональное подключение делайте, чтобы не навредить соседям.

А уже если не поможет, то только насос.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

sergei995 написал :
7 тонюсеньких секций биметалла (межосевое 500мм) по мощности

Обогреют 7 кв метров.Может быть. В Вашем варианте заявленной теплоотдачи не будет.

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

касимов написал :
Обогреют 7 кв метров.Может быть. В Вашем варианте заявленной теплоотдачи не будет.

Почему? Ведь судя по заявленым ТТХ мощность Лидеи 33 500мм при 90/75/20 равна 1500Вт. А мощность секции биметалла при таких же условиях - 200-230вт.

Или вы хотите сказать, что при низкой температуре теплоносителя металлические панельные радиаторы эффективнее? Где бы графики посмотреть.....

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Inch1964 написал :
Или диагональное подключение делайте, чтобы не навредить соседям.
А уже если не поможет, то только насос.

Чтобы отобрать поток от соседей сверху?

Ну тогда проще вентиль выкинуть, ограничивающий поток.

sergei995 написал :
при низкой температуре теплоносителя

Ничто не эффективно.

sergei995 написал :
при 90/

Я специально выбрал первую цифру.Это будет у Вас?

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Нет конечно. Я написал только те данные, которые предоставляют производители. Поэтому и сравниваю по известным ТТХ.
Естественно я понимаю, что ЛИдея при 40 градусах выдаст дай бог 200-300вт.

Но выбора-то нет ((((

Еще раз поясню.
Я собираюсь заменить радиаторы чтобы высосать максимум энергии из 40градусного теплоносителя.

Я либо ЛИДЕЮ повешу в два раза мощнее, чем та, что висит полутораметровую какую-нибудь. Либо повешу биметалл какой-нибудь из 20 секций с диагональным включением.
Вопрос: какие радиаторы эффективнее при низкой температуре теплоносителя?

Цена, на удивление одинаковая.

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Вернее так.
При 90 (да вроде и при 70) градусах соотношение цена/эффективность у биметаллических радиаторов такое же, что и у дешевых панельных стальных.

(Для меня это кстати странно. Ибо вроде как биметалл эстетичнее, компактнее да и лучше по всем остальным показателям. Зачем же тогда нужны панельные радиаторы?)

Вопрос: соотношение цена/эффективность при 40-50 градусах - такое же?

Если да - то поставлю длиннющие биметаллические.

sergei995 написал :
какие радиаторы эффективнее при низкой температуре теплоносителя?

В которых больше объем теплоносителя.

sergei995 написал :
Чтобы отобрать поток от соседей сверху?

Ну тогда проще вентиль выкинуть, ограничивающий поток.

Насос с автоматическим регулятором протока тогда остается.

Хотя, "диагональ" уже сама будет прокачивать через себя теплоноситель, так как является гравитационным насосом.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

sergei995 написал :
Я собираюсь заменить радиаторы чтобы высосать максимум энергии из 40градусного теплоносителя.

Ставьте вентилятор, это позволит снять немного больше...

sergei995 написал :
Я либо ЛИДЕЮ повешу в два раза мощнее

Это не увеличит тепло в 2 раза, да и не улучшит ситуацию в целом в том числе для ваших соседей.

И если до сих пор так же не поступили соседи то обязательно так поступят в ближайшее время и дальше хуже. Надо разбираться с теплом на входе, лучше это делать коллективными жалобами - эффект будет лучше, чем частные претензии в некоторых квартирах.

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

касимов написал :
В которых больше объем теплоносителя.

Ну, логика какая-то есть. Типа жидкость будет как можно дольше оставаться в радиаторе, а значит отдаст максимум своей внутренней энергии.
Тогда чугунные, получается?
Однако, скорость отдачи этой самой энергии тоже важна.

....посмотрел чугунные... теплоотдача секции 100-130 ватт. При 70 градусах... Это при том, что у биметалла 230 ватт.
Да, при 70 градусах. Неужели при 40-50 градусах чугун обгонит биметалл? Не верится...

sergei995 написал :
при 40-50 градусах

Панельник теплый,бимка и люминий холоднее.На осчупь,рукой.Кошка,не закрывшая за собой форточку,еще более усугубит климат при бимках и люмках.

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

ser000 написал :
Это не увеличит тепло в 2 раза, да и не улучшит ситуацию в целом в том числе для ваших соседей.

Ну на соседях-то это точно не отразится. Система двухтрубная, выкидывать вентиль-ограничитель я не собираюсь.
За счет более мощного радиатора я просто стану сливать в обратку не 30градусный теплоноситель, а 25 градусный - чуток теплее станет.

sergei995 написал :
Система отопления следующая:

  1. Двухтрубная.

Inch1964 написал :
Хотя, "диагональ" уже сама будет прокачивать через себя теплноситель, так как является гравитационным насосом.

[

]().[

]().[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

касимов написал :
Панельник теплый,бимка и люминий холоднее.На осчупь,рукой.Кошка,не закрывшая за собой форточку,еще более усугубит климат при бимках и люмках.

Тут можно возразить, что мол на бимках более эффективный теплосъем - оребрение больше итп итд - а поэтому внешняя поверхность и холоднее.

диагональ на 2-трубке

[

]().[

]().[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

sergei995 написал :
при 40-50 градусах чугун обгонит биметалл?

На столе кружка и кастрюля нагретые до 40.К комнате бимка/один секс 200г/ и чугуний/один секс 1,5 литра/ нагретые до 40.

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Только не стоит забывать, что вода в кружке и кастрюле (которая = 6 кружкам) постоянно ЗАМЕНЯЕТСЯ. И меняется с одинаковой скоростью.
А именно, в кружке - меняется раз в 10 минут, а в кастрюле - раз в час.

Неочевидно, в общем. Если кружка успевает полностью остыть за 10 минут, а кастрюля - не полностью за час, то кружка эффективнее.

[quote="sergei995;4073055"]кружка успевает полностью остыть за 10 минут, а кастрюля - не полностью за час, то кружка эффективнее.
Все эти емкости не должны остыть.Как и батареи.Постоянная температура 40.Кружкой руки погреть,а на кастрюлю крышку и уже можно сесть задницей.И для щиколоток место останется.Что эффективнее?

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Ну как же не должны?
Как раз наоборот. Из максимально эффективного радиатора вода должна выходить комнатной температуры, полностью отдав всю энергию воздуху.

И неважно, будет в радиаторе 50 литров или 200мл, эффективнее тот, кто будет больше отбирать энергии в единицу времени при циркулирующем (с одинаковой скоростью) теплоносителе.

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Вы просто говорите про некий абстрактный радиатор, который отключили от теплосети. Там да - выиграет тот, в котором запасено больше энергии, у кого больше инерция.
Тут кастрюля конечно инерциальнее, чем кружка.

sergei995 написал :
кастрюля конечно инерциальнее,

!!! Чугун тоже самое. Я говорил про кошку!

sergei995 написал :
Из максимально эффективного радиатора вода должна выходить комнатной температуры,

Не дожна. Это не рабочий радиатор. Теплоноситель так не должен/не может/ остыть.Он движется.

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Ну о чем вы спорите!

Есть два радиатора. Скорость движения теплоносителя в них одинаковая.
Температура теплоносителя на входе одинаковая - 40 градусов.

Из первого вода выходит с температурой 30 градусов.
Из второго - 25 градусов.

Очевидно, что второй эффективнее снимает тепло с теплоносителя. Ну о чем тут спорить-то?

Невероятно, что до 25 градусов охладился теплоноситель? Ну да, не частый случай. Я подчеркиваю: не радиатор охладился до 25 гр, а теплоноситель.

Радиатор конечно же имеет разную температуру в разных точках, ближе к входу и вверху - 40, ближе к выходу и внизу - да, уже 25.

sergei995, Бодаться не буду.Был вопрос про низкую температуру теплоносителя в помещении.Ответ даже в мануалах производителей батарей.
*Увеличивайте количество секций*.

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Ну да, согласен... Буду увеличивать.

Вот по сути только осталось решить, то ли лидею вешать 33 длиной 1500мм, то ли 20 секционный биметалл. При режиме 70/55 они одинаково эффективны. А вот при 40/28 может ситуация меняется...

sergei995 написал :
А вот при 40/28 может ситуация меняется...

А в панельнике воды больше! Ну вот мы и вернулись в начало.

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Вот-вот, вернулись )))
Блин, где б официально заявленную теплоотдачу панельника и биметалла посмотреть при температуре 40гр?

Вообще сам интуитивно считаю, что панельник будет теплее... Но биметалл вроде надежнее и симпотнее. Да и нарастить можно в любой момент.............
Короче не знаю!

sergei995, Я не проектировщик. В деревне,если сказал*Регистры по периметру*,значит так и будет.Иначе замерзнут.Дуетъ однако из углов.