Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4075887

Не знаю правиьно ли я рубрику выбрал, она больше всего подходит.
У газовой плиты престал работать электророзжиг. Штырь в белой оболочке стал пробивать по серидине . Ни так как все. Все сверху там где оголенный металл. Целостность изолятора вроде не нарушенна. Можно ли как то это починить.
Обьяснил как смог.

Может помочь глобальная очистка. С разбором и промывкой в чем-то моющем и крепком. И с дальнейшей просушкой над газом.
А вообще лучше на фото объясните.

Sedoy написал :
Может помочь глобальная очистка. С разбором и промывкой в чем-то моющем и крепком. И с дальнейшей просушкой над газом.
А вообще лучше на фото объясните.

Спасибо.
Фото завтра сделаю. Ну там особо ничего не видно будет.
Сейчас внимательно посмотрел, покрутил штырь. Пробивает всегда в одно место. Оно ничем не отличается от других. Ни каких трещин, ничего. Просто бьет туда и все. От этого на изоляторе остаются две мелкие, черно серые точки , которые легко убрать одним движение тряпки. Сам штырь чистый.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Очевидно. это пробой изолятора
Чистить бесполезно - изолятор менять

а попробовать развернуть изолятор на 180???

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Так изолятор проходит через отверстие в металлической пластине. Как ни разворачивай, будет пробивать

ksiman написал :
изолятор проходит через отверстие в металлической пластине

это понятно. но смотря куда он пробивает на комфорку или на пластину. если на комфорку должно помочь и быть временным решением проблемы до момента покупки нового изолятора, так как я не думаю что они во всех магазинах пачками лежат, а заказывать это ждать. попробовать-то можно.

ksiman,
Alex2507,
Изолятор проходит через отверстие в комфорке. И так как это самое близкое место к железу, там и пробивает. В месте прохода. А должно сверху, там где оголенный штырек. Как его не крути ничего не меняется. Наверно надо менять. Но как посмотрю, сколько для этого надо разобрать, мне кажется проще не трогать.
А почему пробило изолятор? Механических повреждений нет и на вид как новый.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

у меня не изолятор пробивало, а искра била в сторону. пришлось пилить конфорку напильником, чтобы она опустилась на ~1.5мм и расстояние до рассекателя стало около 2мм. плюс, почистить "нулевкой" кончик штырька и наждачкой покрупнее рассекатель снизу, чтобы контакт был получше.

Feat написал :
так как это самое близкое место к железу, там и пробивает

тогда только менять. закажите в сервисном центре думаю стоить будет копейки, хотя может стоить как лопасть от пропеллера.

andrewkhv написал :
у меня не изолятор пробивало, а искра била в сторону. пришлось пилить конфорку напильником, чтобы она опустилась на ~1.5мм и расстояние до рассекателя стало около 2мм. плюс, почистить "нулевкой" кончик штырька и наждачкой покрупнее рассекатель снизу, чтобы контакт был получше.

Тоже чистил и тд. Не помогло.

Alex2507 написал :
тогда только менять. закажите в сервисном центре думаю стоить будет копейки, хотя может стоить как лопасть от пропеллера.

Стоит реально копейки. Вся проблема в сложности замены.

Feat написал :
проблема в сложности замены.

ну долгим пятничным вечерком. с бутылочкой чего-нибудь тип "квас" тихо с чувством с толком с расстановкой))) и все получится)))

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Feat написал :
Стоит реально копейки. Вся проблема в сложности замены.

В сервис обратиться религия не позволяет?

Ixtim написал :
сервис обратиться религия не позволяет?

и остаться без плиты на неопределенный срок? из-за изолятора? хм... думаю там делов-то...

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Alex2507 написал :
и остаться без плиты на неопределенный срок? из-за изолятора?

почему так? надо обращаться в нормальный сервис (в нерезиновске с этим проблем быть не должно), а не в "джамшут-ара ремонт".

Ixtim написал :
в нерезиновске с этим проблем быть не должно

ну да не подумал. у нас-то со всем проблемы((( так-то наверное и вызвать можно тем более суть проблемы ясна.

ksiman написал :
Очевидно. это пробой изолятора
Чистить бесполезно - изолятор менять

Поддерживаю

Ну изолятор, наверное, не найти, а вот электрод в сборе очень может помочь.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Sedoy написал :
Ну изолятор, наверное, не найти

А если корпус от предохранителя?

Или другого типоразмера, в зависимости от того, что там у ТС.

НЕМЕЦ написал :
А если корпус от предохранителя?

Или другого типоразмера, в зависимости от того, что там у ТС.

Хорошая идея. Спасибо. Наверно так и сделаю, расколю изолятор и на штырь надену от предохранителя. И разбирать ничего не надо.
Проблема только в моей лени. Ну не хочу я плиту разбирать. А так я нашел эту свечу электророзжига, она стоит от 400 до 600 руб.

Feat написал :
Проблема только в моей лени

лень двигатель прогресса