Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6558919

algen написал:
Кстати, а как сам пылесос? Я вот смотрел на него и на Nilfisk AERO 26-2L P. И вот думаю взять Nilfisk. Хотя, может всё одно, и Makita VC2512L это и есть по сути какой-то Nilfisk.

Пылесос великолепен, но... Скажем прямо, к Маките он имеет слабое отношение, так как выпускается как минимум под брендами AEG и Metabo. Маките можно сказать спасибо лишь за то, что на треть дешевле аналогичного AEG. В остальном они полностью идентичны - крутил-вертел стоящие рядом на прилавке. Кто истинный разработчик - не знаю.
Пылесос рекомендую.

По поводу шуруповерта. Как уже говорил ранее на другом форуме, шуруповерт, несмотря на небольшой магазинный люфт, полностью устраивал. Легкий, удобный, в меру мощный. Люфт все испортил, а наплевательское отношение в сервисном центре - тем более.
В нашем городе два СЦ. Про первый уже рассказывал, во второй даже не понес, и вот почему. Второй СЦ - филиал Минского СЦ, в котором работает один знакомый. Сперва побеседовал с ним на тему люфта. Его цитата: "Макита 50/50 признает это гарантией. Даже я бы сказал что процентов 70 превышение осевых нагрузок и только в 30% признает как гарантию." Я сверлил тонкими сверлами хоббийные поделки, ввинчивал 50х5 шурупы в сосну, штук так 500 прошло через него (две коробки). Я знаю, что не превышал нагрузки, причем шуруповерт в идеальном внешнем состоянии, я слежу за своим инструментом.
Много сказано-рассказано, выводы делать будущим покупателям, а мы, пострадавшие, свои итоги подвели

Тем не менее, у меня много инструмента от Макиты. Продолжаю расширять ассортимент в мастерской. Недавно приобрел LW1400.

До этого не пользовался монтажными пилами. У них всего три резиновые ножки

Регистрация: 26.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 159

Видео касательно люфта на новом 331 и 333 -
331 выглядит, конечно, удручающе. Проблема с качеством явно есть.
yury_by, я присматриваюсь к VC2512. Купил штроборез с подачей воды, керхер WD4 маловат по объему, через каждые 10 метров реза опорожнять его задолбался. Как считаете - справится Макита? Больше 20 тысяч на пылесос не готов потратить.

KuJIoBaTT написал:
Проблема с качеством явно есть.

Видимо поэтому Макита и отреагировала новой моделью.

Барута написал:
Видимо поэтому Макита и отреагировала новой моделью.

а еще:
1) поменяла конструкцию узла в старом, выпустив новую деталь.
2) направила во все СЦ, указания менять если есть жалобы;
3) написала на оф. сайте - если есть люфт - несите в СЦ, а еще лучше указала серийники проблемных;
4) исправила в старой модели или перестала её продавать, или отзвола со складов и произвела замену.

Что не сделала? и все еще старую продает? Ну хоть заявила оф. что в новой редуктор крепче?
Ну тогда кто-то просто высасывает это из пальца...

ole325 написал:
а еще:

что творится в самой японии ( да и других развитых странах ) вы точно не в курсе , а у нас ... все вопросы в макита трейдинг

бракодел написал:
да и других развитых странах

судя по отзывам на 331 в европе, там шуруповертом картошку не копают, и вполне им довольны - 4,5 на Амазоне

Кстати у боша был косяк с выпадающим патроном, устранили. А при обращении в сервис не было даже 10% "вы вырвали сами", меняли все.

Как мне видится Макита-трейдинг больше сама по себе, и головной маките до лампочки, что тут у нас

ole325 написал:
Макита-трейдинг больше сама по себе, и головной маките до лампочки, что тут у нас

именно так.

KuJIoBaTT написал:
Видео касательно люфта на новом 331 и 333 -
331 выглядит, конечно, удручающе. Проблема с качеством явно есть.

Спасибо за информацию. Сказано - сделано Заказал DF333DZ, зашел, забрал тушку. На все про все ушло два часа.
Стараюсь быть решительным, зачастую иду напролом, поэтому иногда наступаю на те же грабли. Поддался на провокацию, так сказать

Дали в подарок некий сверхтонкий диск на пробу.

На выходных проверю. По первым ощущениям - трещетка редуктора гораздо туже, четче, мне нравится.

KuJIoBaTT написал:
я присматриваюсь к VC2512. Купил штроборез с подачей воды, керхер WD4 маловат по объему, через каждые 10 метров реза опорожнять его задолбался. Как считаете - справится Макита? Больше 20 тысяч на пылесос не готов потратить.

Использую пылесос для себя, особо не нагружаю. Иногда подключаю штроборез Фиолент, иногда шлифмашинки-рубанки, не пользуюсь циклоном. Мой обзор , почитайте. Для малого штробления подойдет, для большого-взрослого - не думаю. Разве что вместе с циклоном.

yury_by написал:
поэтому иногда наступаю на те же грабли.

бракодел, узнаю результат не ранее чем через полгода. Придется запастись попкорном

yury_by, да ... Придется потерпеть

Регистрация: 24.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 26

KuJIoBaTT написал:
kostechka, вы, черт побери, правы. Разобрал свой - те же самые UR18650RX на 2000 мАч внутри, плата 1 в 1. Сейчас решаю с продавцом насчет 50% возврата. По поводу банок в оригиналах мне официалы ответили, смотрите скрин. В принципе, высокотоковые банки sanyo ничем не уступают аналогам кроме емкости. А эти аккумуляторы вполне хороши в работе, разве что балансировки нет. С выводом разъема и аймаксом возиться не охота, попробую поставить 5S плату балансировки, на 60-70 мА. По идее, даже такого тока должно хватить для минимального разбега заряда. Странно только, что аккумы на 3 А-ч из боксового наборов с индексом RFE действительно намного меньше работают на одном заряде, чем эти подделки на 4 А-ч.

KuJIoBaTT,

Времени прошло не мало но все же, можно попросить подробные фото внешнего вида этого аккумулятора, хочу по изучать закономерности.

Регистрация: 26.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 159

Oda, вас внешний вид подделок интересует?
Внутри одного были UR18650RX, второго Samsung 20Q, третий и четвертый - Samsung 25R. Балансир впаял в одну, толку ноль - не успевает выравниваться при зарядном токе 9А. Так же за это время на двух аккумах сдохли индикаторы заряда, один из них сдохшим мосфетом даже батарею высосал в почти в ноль - на банках всего 2.3В было. Заказал на али платы индикаторов, сразу 4 штуки, поменял. А так - работают, циклов по 40-50 каждый уже прошел. Пока к аймаксу не подключал для выравнивания, времени нет на баловство.

Регистрация: 24.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 26

KuJIoBaTT написал:
Oda, вас внешний вид подделок интересует?
Внутри одного были UR18650RX, второго Samsung 20Q, третий и четвертый - Samsung 25R. Балансир впаял в одну, толку ноль - не успевает выравниваться при зарядном токе 9А. Так же за это время на двух аккумах сдохли индикаторы заряда, один из них сдохшим мосфетом даже батарею высосал в почти в ноль - на банках всего 2.3В было. Заказал на али платы индикаторов, сразу 4 штуки, поменял. А так - работают, циклов по 40-50 каждый уже прошел. Пока к аймаксу не подключал для выравнивания, времени нет на баловство.

KuJIoBaTT, да общий вид снаружи с разных сторон, если возможно.

Регистрация: 26.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 159

Oda, на этой неделе не обещаю, но буду помнить о вашей просьбе.

Регистрация: 24.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 26

KuJIoBaTT, заранее благодарю, через руки прошла не одна батарейка, попробую сделать сравнение.

бракодел написал:
slak34, уже 6 лет макитовскому винтоверту . недели 2 как разобрал и почистил от пыли и он снова в строю ( да еще и бесщеточник с кучей режимов ... такое тут обсуждать стали позже чем я егокупил )... наверно у меня руки не оттуда растут

бракодел, Ну вот, видимо, потому и работает, что ему уже 6 лет. А у новых моделей уже не всё так хорошо с качеством.


З.ы. 333-ий говорите? Ну нет, я точно пробовать не буду. Пока отремонтирую свой, а там... видно будет. Честно, у меня опыт только с Макитами. Я не фанат, но как-то так получилось.
А вообще, линейка 10,8В -- мертвая. Ничего кроме шуруповерта и винтоверта. А, ну ещё кофеварка и радио ).
Я вот искал себе хотя бы перфоратор, нашел: только модели HR140 и HR166. С ударом 1 Дж и... собственно без режима удара. У перфоратора нет режима удара. Зановес . Не, я знаю, что такие перфораторы существуют, но зачем ЭТО выпускают -- я не понимаю. Это почти как молоток-гвоздодер, у которого спилили боёк.

algen,
Я вот искал себе хотя бы перфоратор, нашел: только модели HR140 и HR166. С ударом 1 Дж и... собственно без режима удара.
Потому что на 12 Вольт и 1 Дж. Режим долбления как мёртвому припарка. Это дюбельник на бур 6 мм с натяжкой 8-10 но не долго.
На 12 Вольт нет ни у кого из производителей с ударом перфоратора. 18 вольт смотрите там и от 1,7-2,7 Дж и удар.
Прежде чем занять посмотреть у других.

Hitgher написал:
HR166.

интересная игрушка , так и подмывает взять на пробу

бракодел, В OBI хороший стенд с Макитой и другими марками инструмента .
MAKITA HR166 посмотрел - очень понравился , но мне он не к чему( очень узкоспециализированный - слабый удар ) . Легкий , компактный и слайдеры ему в тему .Выглядит и правда как игрушка .
MAKITA DBO180Z посмотрел тоже - очень не удобно держать , если еще и аккумулятор прибавить - хват не удобный на вертикальной поверхности работать

Nemez написал:
слабый удар

да вот же . было бы хотя бы 1.5 . но тогда акк наверно будет кончаться очень быстро

На моем 1.4 Дж, вполне себе удар - отбивать кирпич, что бы не расколоть там где не нужно, ну и с раствором справляется. Штробу чистить конечно уже тяжко ему.

В мерлене тоже попадались стойки, но не во всех

ole325, Сетевики ( Obi , Castorama , LeroyMerlin ) молодцы - есть стенды с инструментом .

Hitgher написал:
Потому что на 12 Вольт и 1 Дж. Режим долбления как мёртвому припарка. Это дюбельник на бур 6 мм с натяжкой 8-10 но не долго.
На 12 Вольт нет ни у кого из производителей с ударом перфоратора.

Вот и непонятно, зачем такие слабенькие игрушки. Инженеры не догадались сделать двухаккумуляторный, на 24В? По мне, самое очевидное решение.

Hitgher написал:
Это дюбельник на бур 6 мм с натяжкой 8-10 но не долго.

Проблемы ещё в том, что горе-инженеры сами руками не работают, вот и выпускают такое. Как-то давно, человек с опытом на стройках меня научил: зачем, говорит, тебе ещё молоток, -- молоток уже у тебя в руках (показывая на перфоратор).
Я редко работаю дюбель-гвоздями, но если вдруг: шестеркой сверлю и этим же буром в режиме удара забиваю. А сейчас вот стальными дюбелями приходится работать, -- их тоже удобно в режиме удара загнать, если с руки не лезут.

А емкость? Насколько хватит тех маленьких двенадцативольтовок?

зачем такие извращения с 12В х 2, когда есть просто 18В

algen написал:

Hitgher написал:
Потому что на 12 Вольт и 1 Дж. Режим долбления как мёртвому припарка. Это дюбельник на бур 6 мм с натяжкой 8-10 но не долго.
На 12 Вольт нет ни у кого из производителей с ударом перфоратора.

Вот и непонятно, зачем такие слабенькие игрушки. Инженеры не догадались сделать двухаккумуляторный, на 24В? По мне, самое очевидное решение.

algen, вес... Да и смысл .если 2х18 есть

ole325 написал:
зачем такие извращения с 12В х 2

бракодел написал:
algen, вес... Да и смысл .если 2х18 есть

Для меня смысл, чтоб была полноценная аккумуляторная линейка на 12 (10,8) В, а не только шуруповерт. Тем более, перфоратор 2x12 явно был бы достойным конкурентом перфоратору 1x18. В вес... да я думаю терпимо, -- ведь не весь день им работать, как проводным.