Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341
#20741

Разница в цене небольшая, но есть ли смысл брать старшую модель? Все же она и тяжелее и габаритнее. Есть какие существенные различия у данных моделей?
Задача - мебель для дома.
Спасибо

Если цена вас не смущает, то ориентируйтесь на диски, какие проще достать, т.е. каких больше под ваши запросы, а именно у 54 помоему 160 диаметр, а у 66-ой 190. Больше диаметр - больше глубина пропила. И еще, помоему есть 55СЕ. Она на смену 54СЕ вроде как.

2 ao
Если для Вашего кармана цена не "кусачая"-не задумываясь берите GKS66CE. Вес фигня, пилой легко работать из-за высокой мощ-ти и постоянных оборотов. Пила лучшая в своем классе, в том числе и повесу самая легкая. У 66-ой лучше чем у новых GKS 55 и GKS65 сделана подошва-она цельнолитая и очень жесткая, что обеспечивает точный рез и угол.
Со штатным диском Construct Wood рез очень чистый, а уж если взять Optiline Wood или Topline Wood - то вообще ого-го...
Шума от пилы практически нет.
Для пилы GKS54(СЕ) для работы с направляющей шиной потребуется башмак или переходник № 2 607001375. Башмак удобнее-но суммарная потеря - около 7-8 мм от глубины реза. В подошве 66-ой есть уже есть паз и глубина пропила будет не менне 63мм.
Раньше у меня была пила PKS54CE- бытовой аналог GKS54CE.Теперь у меня нет и мысли, что 54-я легче пилит.
Резюме: Смысл есть...брать 66-ю

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

А в подошве GKS55CE есть такой паз?

Я бы не сказал, что 66-ая мало шумит. Резал болгаркой на 2квт, потом пилил ДСП 66-ой. звон от распила стоит ого-го. На холостых то оно да, но когда пилишь...

хех, вот как получается - у меня 66-ая, я говорю, что и 55-ую можно. Выше же ситуация наоборот . А почему про 55 сказал, потому что мне ни разу ... хотя... постойте! Сча только вспомнил! Лучше 66-ую взять. Мало ли что, вдруг придется толстую столешницу для кухни пилить. Я ее как раз 66-ой пилил. Она уж больно толстая и не очень то легко идет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

2svist,
Какой же у Вас толщины столешница?

to ao
В GKS 55(CE) есть паз. Рекомендую все таки GKS66CE, у новых GKS 55/65 штампованая алюм. подошва. Профессионалы предпочитают литье как у GKS66СE. Думаю, что и новых моделей отменная точность регулировок, я не могу так быстро обновлять свои инструменты, что бы сравнить с новыми.

to svist
Под 66-й Вы так же как и я подразумеваете Bosch? В следующий раз сравнивайте уровень шума не с болгаркой, а с пилой такого же класса.
Я думаю-тогда Вы согласитесь со мной.
Bosch одна из немногих фирм, которая в спецификации приводит мах. уровни звукового давления и звуковой мощности (для 55/65/66-ых моделей -90dB и 103dB). Например изменение мощности на 3dB = изменению мощ-ти в 2 раза.

Добавить немного денег и взять Festool TS55EBQ (19,9тр с шиной)
Себе взял и не жалею. А сначала смотрел на Bosch и Метабо.

Festool- это замечательный инструмент, и в Москве есть для него все доп. принадлежности и т.д.
Добавить немного денег-это купить две пилы Bosch GKS 66CE с шинами и др. принадлежностями.
Если уважаемый AO зарабатывает на жизнь как столяр краснодеревщик, то он, конечно, воспользуется Вашим советом AlexB4.
Я например, начав работать с инструменом Bosch (проф) больше немогу работать ничем другим.
Я хорошо отношусь к другим солидным фирмам (Metabo, DeWalt,AEG и т.д.), но считаю Bosch оптимумом по цене, качеству, наличию аксесуаров, зап.частей и сервиса.

2ao
Точно не вспомню, но если мне не изменяет память, то столешницы для кухонь 50мм. Но там еще нужно глубину пропила выставлять не до предела, а чуть ниже чем заканчиавется заготовка, что бы угол был меньше. Чет подумал сча - получается, сколы должны быть меньше на пильном диске бОльшего диаметра (ИМХО). Так? Поправтье меня, если я заблуждаюсь.

2Vladis-lav
Да, бош. Значения звукового диапазона скорее даются на холостых оборотах, т.к. при раскрое различного материала звук идет разный. Если лобзиком со спец.пилками раскрой профлиста делать, то визг такой стоит, что уши закладывает. А такое сравнение я привел т.к. и тем и тем работал на балконе. Болгарка на холостом ходу конечно громче.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

Vladis-lav написал :
to ao
В GKS 55(CE) есть паз. Рекомендую все таки GKS66CE, у новых GKS 55/65 штампованая алюм. подошва. Профессионалы предпочитают литье как у GKS66СE. Думаю, что и новых моделей отменная точность регулировок, я не могу так быстро обновлять свои инструменты, что бы сравнить с новыми.

... подошва у 65CE - литая. Буду брать её.

2ао:
А сведения точные относительно "литой подошвы у 65СЕ"?
Хочу такую же купить.
С уважением.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

2vadia64,
Так и есть - литая

2ао:
Если купите раньше(65СЕ) меня,в чём я не сомневаюсь,поделитесь впечатлениями.
С уважением.