Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967
#7052132

nik159, перепаяна или нет, какая разница. Не заработает без насоса.

nik159, шаровые краны на ОП - это смертный приговор системе отопления. Локально в пределах квартиры никак не лечится.
Вот уже о насосе речь пошла, для убитой двухтрубки "война насосов" - это финишная стадия.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac, вот так смотришь как убивают системы направо и налево и просто тоска...

Mazayac написал:
nik159, шаровые краны на ОП - это смертный приговор системе отопления. Локально в пределах квартиры никак не лечится.
Вот уже о насосе речь пошла, для убитой двухтрубки "война насосов" - это финишная стадия.

Mazayac, да никто не собирается ставить насос, это бред полнейший

nik159 написал:
никто не собирается ставить насос

Это хорошо. Когда люди замерзают - они на что угодно готовы.

Можно переделать подключение радиаторов таким образом, как обведено в синей рамке? Ранее уже задавал вопрос о подключении. Отправили изучать схему в целом - я изучил. На подаче и на обратке висят радиаторы. И на обратке они подключены таким образом, что теплоноситель заходит сверху, а на подаче теплоноситель приходит снизу и так же подключается к радиатору, что не есть хорошо.
Да, и у меня 2 радиатора подключены в этом месте.

Еще раз прикреплю варианты и снимок с тепловизора.
Как лучше сделать?

SolovjevOleg, отвечал Вам уже на этот вопрос 08.12.2021 в 16:46

SolovjevOleg написал:
как обведено в синей рамке?

только мне надо к окулисту?

SolovjevOleg,
Вот лучшее, что можно сделать с гидравлической точки зрения: две "обратные диагонали", один байпас, во всех секциях принудительная циркуляция складывается с естественной, независимая регулировка каждого радиатора, не тормозим, а даже чуть разгоняем циркуляцию в стояке (байпас незауженный!). В итоге имеем абсолютный максимум теплоотдачи. Сложность одна - приварить короткий байпас:

Ну или Ваш "Вариант 3", но в нём есть переплетения труб, сравните с предложенным мной (ни единого пересечения).

Mazayac, спасибо! Красиво и эффективно! Похоже мой вариант 2, только у меня нет байпаса (не учел). Но у меня получится организовать только так - на прикрепленном рисунке потому что выход из пола высоко, а опустить нет возможности. Это не есть хорошо?

Mazayac написал:
Ну или Ваш "Вариант 3", но в нём есть переплетения труб,

пересечения простые (согнуть обвод - не проблема), а затекание должно быть получше.

Но этот вариант нарисован тупо - для радиаторов такого размера - диагональ нафиг не нужна.
Перерисовываем на боковое подключение и избавляемся от труб под радиаторами.
Итого = красиво. Пересечения да, но это лучше чем 2 каркалыги под (и сбоку) радиаторов (на которые может не хватить места от пола до подоконника)

SolovjevOleg, нет, провалы к полу нельзя устраивать ни в коем случае. Сейчас нарисую с учётом здравых замечаний от BV.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Да, как-то так.

BV написал:
затекание должно быть получше

За счёт чего?

Mazayac написал:

BV написал:
затекание должно быть получше

За счёт чего?

Mazayac, длина байпаса.

Mazayac, Спасибо! А диагональ точно не нужна? Два радиатора 10 и 5 секций. В интернете читал, что теплоотдача при диагоналке максимальная.

SolovjevOleg, для стольки секций - даром не нужна. 12-14 секций в одном радиаторе точно будут одинаково прогреты что при боковом, что при диагональном подключении.

BV, и за счёт длины отводов, точно.

SolovjevOleg написал:
В интернете читал, что теплоотдача при диагоналке максимальная.

Все совершенно верно, только на 14 секциях АЖ НА ЦЕЛЫХ 3%-5%

SolovjevOleg написал:
Еще раз прикреплю варианты и снимок с тепловизора.

а почему в углу 5 градусов? Там будет точно мокро и плесень.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Mazayac написал:
Да, как-то так.

ещё, стоит определиться-что чего огибает? Наверное, отводы прямые, а стояк огибает их сзади (это если диаметры одинаковые).

BV написал:
SolovjevOleg написал:
В интернете читал, что теплоотдача при диагоналке максимальная.

Все совершенно верно, только на 14 секциях АЖ НА ЦЕЛЫХ 3%-5%

Написано то правильно-максимальная, только толку от этой максимальности сильно меньше, чем если поставить на место загогулины лишнюю секцию. К тому же, боковое подключение дает возможность добавить количество секций по ходу эксплуатации без переделки отводов.
Единственное, в случае с Рифар Монолит, ситуация несколько иная.
Непонятно-как может не получиться опустить выход из пола ("болгарки", ножовки по металлу нигде не продаются?), но и здесь боковое подключение выигрывает-ОП окажется ниже и по полу не будет тянуть холодом.

BV, Это так прежние хозяева лоджию "утеплили". А один из этапов ветроизоляции у них был - промазывание герметиком щели между лампами и спотами. Но не об этом.
Да, и я особо не смотрю на цифры - они условные. Плюс-минус трамвайная остановка.

Inter написал:

Mazayac написал:
Да, как-то так.

ещё, стоит определиться-что чего огибает? Наверное, отводы прямые, а стояк огибает их сзади (это если диаметры одинаковые).

BV написал:
SolovjevOleg написал:
В интернете читал, что теплоотдача при диагоналке максимальная.

Все совершенно верно, только на 14 секциях АЖ НА ЦЕЛЫХ 3%-5%

Написано то правильно-максимальная, только толку от этой максимальности сильно меньше, чем если поставить на место загогулины лишнюю секцию. К тому же, боковое подключение дает возможность добавить количество секций по ходу эксплуатации без переделки отводов.
Единственное, в случае с Рифар Монолит, ситуация несколько иная.
Непонятно-как может не получиться опустить выход из пола ("болгарки", ножовки по металлу нигде не продаются?), но и здесь боковое подключение выигрывает-ОП окажется ниже и по полу не будет тянуть холодом.

Inter, Продаются болгарки, ножовки, перфоратор и отбойный молоток. Все продается и все это я уже давно купил. Только в данном случае нет необходимости этим заниматься. В квартире все сделано через одно место плюсом дети с утра до вечера шныряют. Поэтому отталкиваюсь от того, что есть.
Сверху и снизу торчит полипропилен, а разводка до радиаторов металлопластом идет. Так вот внутренний диаметр тройника у этого металлопласта, думаю, раза в полтора меньше, чем в стояке.
Так что ни о какой эстетике в данном случае речи нет.
Насчет диагоналки. 3-5 процентов - это ведь зависит от давления и от количества секций. Допустим, давление маленькое, секций много - при диагональном в любом случае поток пройдет по всему объему радиатора. А при боковом будет картина похожая на ту, как у меня сейчас. Или я не правильно рассуждаю?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

SolovjevOleg написал:
внутренний диаметр тройника у этого металлопласта, думаю, раза в полтора меньше, чем в стояке

да ладно ... если на тройниках резьбы 1/2' (обычно их прирукожопливают), то внутри там ø8мм... у стояка как минимум Ду20, по самой скромной прикидке-диаметр получается меньше в 2,5 раза, а проходное сечение-в 6 с лишним раз

SolovjevOleg написал:
Или я не правильно рассуждаю?

От слова совсем.

SolovjevOleg написал:
Допустим, давление маленькое

Какое давление? При каких тут делах давление?
Думаю, всё разжевали, но начались традиционные

SolovjevOleg написал:
Насчет диагоналки. 3-5 процентов - это ведь зависит от давления и от количества секций. Допустим, давление маленькое, секций много - при диагональном в любом случае поток пройдет по всему объему радиатора. А при боковом будет картина похожая на ту, как у меня сейчас

Всё не так. Сейчас напишу информационный блок, добавлю Вам знаний.

Inter, это всё для специалистов очевидно, а для обычного человека, даже простого технаря - абсолютно непознаваемые процессы. Надо подробно просвещать.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Mazayac, стараюсь... по мере возможностей (и желания). Наглядно показал, на примере подсчёта диаметров и проходных сечений, что интуитивные суждения (неспециалиста) дают сильно неверный результат (больше то ни для чего эти мои подсчёты не нужны). Это должно заставить задуматься-возможно и другие выводы неправильные? Тем более, когда три человека имеют единогласное мнение и видно-они что-то понимают в том, о чем говорят.

SolovjevOleg написал:
Да, и я особо не смотрю на цифры - они условные.

а я смотрю, так как понимаю к чему они приведут в итоге

SolovjevOleg написал:
Допустим, давление маленькое, секций много

SolovjevOleg написал:
отталкиваюсь от того, что есть.

вот и отталкивайтесь и не фантазируйте в сторону 20 секций

Регистрация: 06.06.2021 Железногорск Сообщений: 43

Доброго дня! С недавних пор столкнулся с проблемой отопления у себя в квартире, дом 10-ти этажка (2015 г постйроки), я живу на 10-м, (сразу опишусь, я далек от темы сантехники, физики процессов протекающих в радиаторах, поэтому прошу сильно не пинать), насколько я понял система отопления у нас "ленинградка", из подвала идет труба сквозняком через все этажи на верх - это подача, дальше она поворачивает и входит в верхний коллектор радиатора, из нижнего коллектора радиатора выходит труба и уходит в низ, так же есть перемычка между верхней и нижней трубой. Все радиаторы у меня с боковым подключением, верх к подаче низ в обратку (уходит к соседям этажом ниже), все было прекрасно, до недавнего времени , дней 5-ть назад я обнаружил что в квартире холодает, проверил радиаторы они еле теплые, греет всего по 2-3 секции, максимальная секционность у меня это 10 в самой большой комнате, начал щупать смотреть, оказалось что "сквозная" труба которая была подачей холодней, чем труба которая выходит из нижнего коллектора радиатора, получается что в УК помеянли циркуляцию в системе ? Они не признаются в этом. С такой циркуляцией мне нужно переделывать подключение радиаторов (получается что в низ теперь приходит тепло а из верхнего коллектора выбрасывается в обратку)? Извиняюсь за много букв, но больше узнать негде.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

SnakePlisskin написал:
насколько я понял система отопления у нас "ленинградка", из подвала идет труба сквозняком через все этажи на верх - это подача, дальше она поворачивает и входит в верхний коллектор радиатора, из нижнего коллектора радиатора выходит труба и уходит в низ, так же есть перемычка между верхней и нижней трубой

Нет.

SnakePlisskin написал:
все было прекрасно, до недавнего времени , дней 5-ть назад я обнаружил что в квартире холодает, проверил радиаторы они еле теплые, греет всего по 2-3 секции

SnakePlisskin написал:
начал щупать смотреть, оказалось что "сквозная" труба которая была подачей холодней, чем труба которая выходит из нижнего коллектора радиатора, получается что в УК помеянли циркуляцию в системе ? Они не признаются в этом.

Трудно представить-как это они могли сделать во время отопительного сезона? Да и зачем им это надо?

SnakePlisskin написал:
С такой циркуляцией мне нужно переделывать подключение радиаторов (получается что в низ теперь приходит тепло а из верхнего коллектора выбрасывается в обратку)?

Надо понять-почему такое случилось? Может кто из соседей накулибничал насос или ещё чего.