Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4083497

У меня сруб был вскрыт грунтом и после окрашен "сенеж аквадекором",спустя год все облезло. что делать??????Хочу запенить и обшить металлосайдингом, уже надоело второй раз уже обдираю и крашу. стоит ли?????

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Алексей Г написал :
у меня сруб был вскрыт грунтом и после окрашен "сенеж аквадекором"

..а у меня Валти-Экстра... один сруб 7 лет,другой,- третий год.. и заразы,-как вчера покрашены... интересно,в чём же секрет??

"Сенеж" - это не тот антисептик , который нам нужен .

бегрол написал :
"Сенеж" - это не тот антисептик , который нам нужен .

Зы... А я как-то лет 15, наверное, уже тому назад сделал пару ящиков под расаду. Так рейки для боковых стенок покрасил грунтом ГФ-021 ( по металлу). И все, больше ни чем. Года два пользовал, а потом к энтой затее остыл и валялись они у сарая под дождем и солнцем лет 5- 10. Так, хоть бы в одном месте что- нибудь облезло.

Добрый вечер.
Решил заменить баню.
Заказал сруб 3х5х2,2м пятистенку. Привезут в середине мая. Но так как место под баню ещё занято придётся собирать его рядом на полянке.
В связи с этим вопрос. Если его собрать вниз головой? Чтобы потом его не надо было полностью разбирать перед установкой.
Железо для крыши уже заказал. Закрою им от дождя. Какие неприятности могут произойти с срубом?

Регистрация: 24.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1

уважаемый Zub@stik
Собрать сруб вниз головой затея не очень - переломаете чашки, затесы и пр. Плюс деформируете бревна (они как живые - подстраиваются под весом)
Рекомендую просто сложить его в стелажи с прокладкой брусков между бревнами, примерно как на фото ниже.
Плюс накрыть их сверху типа брезента - сейчас продаются большие полотна (6*6 м и более). Главное чтобы сруб проветривался - с боков можно не закрывать до низа.
Рекомендую полить бревна грунтовочным антисептиком (я использую Valtti Pohjuste от Tikkurila, но можно что-то и попроще).
Следует помнить, что грунтовочный антисептик защищает древесину около полугода, если сруб будет лежать дольше - желательно будет повторить.
Вообще, если интересно у меня есть много полезных материалов по "деревяшке" )

Чем эффективнее всего утеплить дом со сруба и насколько это затратно?
Планируем перезжать на постоянку в дом загородный, ему уже 8 лет, есть небольшие трещины и зазоры между венцами. На просвет конечно не видно, но сквознячок присутствует. Боюсь, что не так-то легко его будет отопить в морозы.
Трещины планирую заделать за лето, скорее всего буду делать это опилка с клеем вперемешку, а вот как бы его утеплить немного?

hussy,
ну да поговорка даже есть, готовь сани летом, конечно нужно утепляться .Ну утеплять сверху дом из сруба не годиться, весь вид потеряет. Клей с опилками-это ещё дедовский метод, но наверное подешевле остальных. Я трещины и межбровные швы заделывал герметиком олива, конечно пришлось немного потратиться, хотя считаю, что всё равно расход достаточно экономный, но зато сейчас тепло.

Ну да, дедовский, но проверенный годами зато. А какой именно брали герметик для швов? Давно им заделывали швы - как он ведет себя со временем, интересно надолго его хватает, цвет не теряет от солнца и мороза?

hussy,
ну если все-таки с опилками решите позаморачиваться, то хоть вымешивайте хорошенько, кропотливая это работа - готовьтесь. Швы заделывал акцентом 136, но он только для свежих строениях используется, для домов лет до 3-5 вроде. Производитель обещает службу лет 20 вроде, у меня за 2 года по крайней мере ничего с ним не случилось.

Собираюсь в следующем году баню из бруса строить. Какие подводные камни?

Регистрация: 17.12.2017 Новосибирск Сообщений: -1

Станислав Тимохин, смотря какой брус.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

AlexGr написал:
друзья делали 3 метра потолки за год усохло до 2.2 вот такой брус попался

Врут ваши друзья. Если даже самый сырой брус, то усадка у него 5-10 процентов, это максимум.
Даже по максимуму усадка могла быть с трех метров до 2,7 метра, но никак не до 2,2 метра.
Это уже полнейшая чушь и брехня.
У меня дом из профилированного бруса, в два этажа. Брус 200. За два года первый этаж дал усадку всего 3 см. А у вашего друга 70. Не верится в такие чудеса.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini