Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#4087696

Сейчас сюда набигут домики придут любители Практила и выложат свои сокровища.
Что значит: топовый?

Приглашаю в клуб всех любителей и ценителей хорошего электроинструмента.
Предлагаю делиться впечатлениями-отзывами, достоинствами/недостатками и т.д.

Для начала перенесу сюда свой озыв о файновской ушм из соответствующей темы.

Дмитрий Т написал :
Небольшой отзыв-впечатления о FEIN WSB 14-125 T, который я обещал дать осенью после достаточно долгой работы сабжем для оного. Вот арсенал, которым работал Файн в основном сравнивал с макитой 9565 CV, которая имеет широкую распространенность для сравнения и сопоставима по характеристикам. Габариты машинок Как видим, Файн заметно крупнее Макиты, но в отличии от нее, имеет хорошую эргономику (сейчас у файна появились новые более дешевые ушм с эргономикой полена, как у макиты, это для инфы), можно использовать хват как для одноручных ушм, так и двуручных. Сенсорное управление. Было некоторое сомнение в удобстве пользования такой системой, вроде как руки привязаны, но оказалось все удобно, просто держишь машинку...и всё. Всего пару раз случайно опустил кнопку (а можно и сразу на две кнопки давить, вернее, держать), но электроника дает полсекунды на повторное нажатие для работы без остановки. Сенсорные кнопки повышают уровень безопасности ушмки, в случае вырыва ушм из рук она просто отключится. А что выделывает ушм в этом случае, убедился нынче же...зачищал узел сварки столбика (трубы) к закладной маленькой макиткой (она на первом фото есть), конец дня, подустал и торопился закончить до темна, зацепил щеткой за косынку и ушмка вырвалась из рук...повезло, что прыгнула не на меня, а рядом, разбрасывая траву и землю побесновалась около меня и въехала в забор, где и зарылась бросаясь землей... Повезло в общем. А случае с Файном такого бы не было, через секунду остановилась бы. По уровню вибрации и плавности работы машинки примерно на одном уровне. На этом сходства заканчиваются, далее сплошные преимущества файна, разве что доп ручка у рыжего как-то не в тему Какая-то она простецкая, несмотря на наличие виброзащиты, к тому же маленькая, для моей небольшой ладони как раз, а вот у кого ладонь большая, явно будет мала. Какие же это преимущества? На первый взгляд они не очень значительны, но их много, что в конечном итоге дает ощутимое значение в плане удобства и комфорта работы. Например. Смотрим форму редукторов У Макиты он трапецеидальный и заметно крупнее прямоугольного Файновского, на практике это выглядит так: резал 133-ю трубу, один рез делал длинной 7-8 см, начало реза было ниже верхней точки трубы как бы "за бугром". Макита редуктором, той частью где прикручивается ручка, упиралась в трубу и приходилось задирать ей хвост, пока она не не пройдет верхнюю точку, файна задирать не надо было, к тому же, на маките часть реза терялась в зажиме кожуха крепления (режу искрами от себя). Замок диска. Здесь, имхо, у Файна нет конкурентов, изначально файновская ушм этим замком меня и привлекла В таком замке диск никогда не закусит, усилия для фиксации и снятия диска никакого нет. Все выглядит так. Открываешь рычаг сверху редуктора, ставишь диск на шпиндель, закручиваешь "грибок" до срабатывания трещетки (примерно как на дрелях), закрываешь рычаг. Все. Кстати, под рычагом есть обрезиненный микрик, при незакрытом рычаге ушм не включится. Включается ушм двумя кноками, сначала жмешь одну (переднюю или заднюю), при этом диск начинает тихо крутиться рывочками, потом вторую противоположную первой (т.е. если переднюю нажал, то вторую нужно жать заднюю и наоборот, это сделано для повышения безопасности). К такому алгоритму включения привыкаешь очень быстро, при этом диск запускается сразу без рывков. Еще казалось бы " мелочь"- тормоз выбега (а много ли есть таких ушм?), пока ложишь ушм, она уже остановилась, что это дает, думаю, пояснять не нужно, к тому же это дополнение к безопасности ушм в случае вырыва ее из рук. Шнур резиновый длинный и мягкий, правда, у милуоки (что на фото) шнур мне больше нравиться из-за съемной конструкции, кабель у них одинаковый, но макитка здесь вчистую сливает, впрочем, она по шнурам всем сливает. Отмечу еще то, что Файн почти не греется (для рук), отчасти это объясняется его конструкцией. В плюс маките- регулировка оборотов.
Если сказать коротко, то рука сама тянется к файну, как раньше она тянулась к маките, работать комфортно.
Поторха файна уже выкладывались в теме и обсуждались.
Теперь о целесообразности покупки файна. Скажу так. Все то, что можно сделать файном, можно сделать и макитой, чуть менее комфортно, чуть менее удобно, чуть менее безопасно, чуть...чуть...чуть... Этих "чуть" набирается много, почти во всем, каждый сам решит стоит ли оно того...