Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.11.2010 Ханты-Мансийск Сообщений: 9
#4093264

Доброго времени суток всем мастерам!

Столкнулся с проблемой вентиляционная шахта, которая проходит на холодном чердаке с потеплением на улице стала капать по наружи в дом с потолка. Шахта состоит: канализационная труба 110 ( по центру) утепленная мин ватой и короб из фанеры 55 см на 35 см высота шахты 2,5м на чердаке и 0,5м на улице(обшита металлом и закрыта грибком). Я весной залез на чердак, разобрал короб и увидел за место утеплителя здоровенные ледяные глыбы, которые в основном соприкасаются с трубой. Разрубил топором и на свалку
Уважаемые мастера подскажите, как быть в этой ситуации может за место мин ваты запенить чердачную шахту она ляжет плотнее к трубе. Заранее спасибо за советы

Пена всяко лучше льда. Так что - пенить!

Лучше всего будет оклеить трубу K - flex 20мм листовой, если есть вероятность присутствия птичек, алюминиевый кожух а помощь ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 31.07.2013 Старая Купавна Сообщений: 172

vithm написал :
стала капать по наружи в дом с потолка, Разрубил топором и на свалку.

Может напрасно?
Может я чего не догоняю,но влажный теплый воздух идя по пластиковой трубе может на холодном отрезке остыть с выпадением конденсата,но конденсат выпадет внутри!!!и по идее стечет по трубе вниз.Никогда не слышал,чтоб конденсат выпадал снаружи теплой трубы.Скорее всего от тепла таял снег,где то протекал в кожух и замерзал,или например конденсат образуется на выходе и потом снаружи наростает на коробе.В это я легко поверю,так как часто проезжая виду глыбы льда вокруг неправильно сделанных выходов котлов.

Регистрация: 10.11.2010 Ханты-Мансийск Сообщений: 9

Kumtrofim написал :
Может напрасно?
Может я чего не догоняю,но влажный теплый воздух идя по пластиковой трубе может на холодном отрезке остыть с выпадением конденсата,но конденсат выпадет внутри!!!и по идее стечет по трубе вниз.Никогда не слышал,чтоб конденсат выпадал снаружи теплой трубы.Скорее всего от тепла таял снег,где то протекал в кожух и замерзал,или например конденсат образуется на выходе и потом снаружи наростает на коробе.В это я легко поверю,так как часто проезжая виду глыбы льда вокруг неправильно сделанных выходов котлов.

Вся проблема в том что я не могу попасть на крышу и посмотреть где что тает, а за пенить решил по тому что если даже протекает то лед будет не внутри короба а снаружи и его можно будет сбить. Вы правы зимой у меня все вытяжки снаружи на самом верху возле грибков были во льду Я думаю это потому что много влаги в доме так как там я делаю ремонт: грунтовка, заливка полов равнителем, шпаклевка, оклейка обоев.
На данный момент я за пенил короб который идет на чердаке, тот что идет на улице оставил мин вату, в пену добавлял куски пенопласта для экономии пены, получился пено-пенопластовый монолит. В итоге сейчас перестал капать конденсат из самой вытяжной трубы в дом, на улице было уже -12, снег уже выпал, пока шахта снаружи сухая
Опять начали плакать пластиковые окна, приточки не хватает, думаю в окна по вставлять клапаны Air Box Comfort если кто сталкивался с ними подскажите есть смысл в них или дрянь все это.