Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4096683

andry252, Пропитать стены и пол Sikа-ой-
На форуме есть ув.
Он что-то гидроизоливал этой штукой. Спросите подробности у него...

Регистрация: 18.04.2012 Калининград Сообщений: 38

Одиннадцать лет назад, превратил подвал в мастерскую/кабинет.
Подвалы вообще в доме сухие.
Сначала я постелил на цементный пол толстую пленку. на нее уложил пенопласт 5см, а поверх залил стяжку, примерно 8см.
Стены оштукатурил, после обои. Пол когда высох прямо на него уложил ковролин. Подвал 15 квадратов, 5х3м. Установил там радиатор. Трубы вывел из комнаты, которая над подвалом. У меня автономное отопление, двухконтурный котел. Сделал вытяжку.
Сначала одну. Просто дырка в стене 150мм, вверху. В нее встроил вентилятор на отток воздуха из подвала. После когда появились проблемы, сделал вторую дырку на приток воздуха с вентилятором в двух метрах от той и то же вверху, но ее опустил трубой почти к полу. чтобы холодный воздух заходил прямо рядом с радиатором и было не так холодно. Знаю что на приток, дырка должна быть внизу и с противоположной стороны, но там же земля и так сделать нет возможности, поэтому имитировал это трубой. Никаких труб снаружи нет, поэтому естественной тяги там не происходит, только принудительно.
Включать вентиляторы круглосуточно я не могу. Причина, безопасность пока никого нет дома и вторая это холод зимой.
Поэтому она работает только для комфортного проветривания.
Теперь о том какие проблемы возникли.
Спустя может пару лет, заметил, что на пластиковых плинтусах, по полу, стала собираться как-бы пыль, но она липкая. На запах пахнет сыростью. Дальше заметил, что все что стоит на полу по периметру помещения, покрывается белым налетом, видимо грибком и вещи (коробки, приборы и пр.) начитают вонять сыростью. Посредине подвала такого почти не происходит. Настил (синтетика) то же пахнет, если нагнуться и понюхать. Года три назад все полки и ящики по низу промазал антисептиком. Там теперь грибка нет, но запах сырости тянет.
Задолбался я биться с этим. Понимаю что я этим дышу, поэтому назрел вопрос, как кардинально это решить.
Есть у нас контора, которая поставляет антисептики для пропитки цемента , бетона. Позвонил, посоветовался.
Говорят, что поможет только временно. Нужна нормальная гидроизоляция. Без нее все бесполезно, и обязательно убрать настил. Заменить его на линолеум или что-то подобное.
Но как в моей ситуации это сделать, когда все уже построено? все стелажи и столы сварены по месту и извлечь их из помещения невозможно, только резать.
Поможет ли, если я покрою весь пол гидроизоляционной мастикой весь пол и стены по низу, сантиметров на тридцать?
Только не знаю как дальше с ним быть? Как положить ленолиум? Сохнет ли эта мостика или вечно липкая?
Короче, посоветуйте реальный вариант в моей ситуации. Снимать стяжку и делать все по уму я не могу. Это мое место работы (вечерами) и без нее остаться не могу надолго. Нужен вариант без глобальных переделок, если такой возможен.
Просьба высказываться только тем, кто реально знает о чем говорит, дабы не вводить меня в заблуждение.