Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4103196

Помогите собрать щиток из Леграндовских наполнителей, имеется щиток на 24 и 9000 руб

будет линии на свет(3х1,5)( света много, по 6-7 выключателей на каждой линии, поэтому решили так)

  1. Свет в спальне,
    2, Свет в детской
  2. свет в гостинной
  3. свет в кухне, корридоре, туалет с ванной
    и на потребители-розетки
  4. Варочная поверхность, духовой шкаф 3х6
  5. Посудомойка, вытяжка 3х2,5
  6. Чайник, холодильник, микроволновка и пр розетки кухни 3х2,5
  7. Стиральная машина, душевая кабина 3х2,5
  8. Розетка под фен, эл. полотенцесушитель, теплые полы в туалете и в ванной 3х2,5
  9. Розетки спальни, теплый пол на балконе 3х2,5
  10. Розетки зала, теплый пол на кухне, теплый пол на 2-м балконе 3х2,5
  11. Розетки детской 3х2,5

Я понимаю, что у вас профессионалов каждый теплый пол надо на отдельный автомат сажать, но решили сделать так

На автоматы Легранд для каждой линии уйдет еще 2 с лишним тыщи рублей
Останется 7 тыщ, я прекрасно понимаю, что много УЗО и дифавтоматов на эти деньги у Легранда не купишь
Вопрос в том, как обеспечить максимальную защиту засчет минимального кол-ва УЗО, диф автоматов

Очень интересно узнать ваше мнение

spootnik написал :
как обеспечить максимальную защиту засчет минимального кол-ва УЗО, диф автоматов

Ну собственно про дифы забыть, а остальные линии пытаться раскинуть по максимальному количеству УЗО. У меня, я тут недавно излагал, минимум получилось бы штуки три УЗО:
Розетки комнат
Кухня
Санузел

Тут по линиям плоховато. Тёплые полы надо бы сделать отдельной линией. Варочную с духовкой сделать отдельными линиями (это прям даже надо исправлять). Стиралку и душевую разнести на свои линии.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

spootnik, Попробуйте так: Если не нравится бренд замените другим и все делов. Но и EKF тоже неплох. Заточка под 2х13, но и в 2х12 влезет.

Линии с 1 по 4 сформированы некорректно! Объединять надо то, что уместно. Неуместным является объединения освещения санузла с чем-либо!
Но чего нам спорить? Линии уже все проложены, щит уже замурован.
А вопрос в чём? "Помогите собрать".
Присылайте запчасти и денежку за сборку - соберём.
Ах собирать не надо, надо купить дёшево? Это я не умею.

Cs-Cs написал :
Ну собственно про дифы забыть, а остальные линии пытаться раскинуть по максимальному количеству УЗО. У меня, я тут недавно излагал, минимум получилось бы штуки три УЗО:
Розетки комнат
Кухня
Санузел

Тут по линиям плоховато. Тёплые полы надо бы сделать отдельной линией. Варочную с духовкой сделать отдельными линиями (это прям даже надо исправлять). Стиралку и душевую разнести на свои линии.

Я собственно линии уже провел. Можно мне дилетанту в кратце рассказать почему, максимальная нагрузка позволяет. Да и теплые полы в основном 1-2 кв м( мощность не большая), зачем их объединять - и насколько критично оставить так.

web-rr написал :
Линии с 1 по 4 сформированы некорректно! Объединять надо то, что уместно. Неуместным является объединения освещения санузла с чем-либо!
Но чего нам спорить? Линии уже все проложены, щит уже замурован.
А вопрос в чём? "Помогите собрать".
Присылайте запчасти и денежку за сборку - соберём.
Ах собирать не надо, надо купить дёшево? Это я не умею.

Почему не корректно, захотели так. ООчень много всяких светильников будет

Я попросил совета, что мне лучше подобрать, а собрать я и сам смогу

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

spootnik написал :
Почему не корректно, захотели так. ООчень много всяких светильников будет

Я попросил совета, что мне лучше подобрать, а собрать я и сам смогу

Вы зря обижаетесь - сначала спрашивают совета ,а потом принимают решение что и как делать. Выже уже всё сделали, а теперь спрашиваете совета по принципу - а не дурак ли я???? Не хорошо!.

spootnik написал :
Я собственно линии уже провел. Можно мне дилетанту в кратце рассказать почему, максимальная нагрузка позволяет. Да и теплые полы в основном 1-2 кв м( мощность не большая), зачем их объединять - и насколько критично оставить так

Дело в не мощности, а в правильности. Поищите по форуму про подключение варочной и духовки например. Там всё-всё рассказано было. А заодно, пока будете искать, ещё и знаний наберётесь.
А в текущем варианте на вашу линию "варочная+духовка" придётся ставить автомат не более 16А.

spootnik написал :
Почему не корректно, захотели так.

А я бы захотел по другому. Наплодили сущностей, а без толку.

Список линий

  1. Свет в спальне + Свет в детской (С10 под УЗО нр 1)
  2. свет в гостинной + свет в кухне и коридоре, вытяжка (С10 под УЗО нр 2)
  3. Освещение и вентиляция санузла (С 6 под УЗО нр 3).
  4. Варочная поверхность (С32 под УЗО нр 1)
  5. Духовой шкаф (С16 под УЗО нр 2)
  6. Посудомойка (С16 под УЗО нр 2)
  7. Чайник, холодильник, микроволновка и пр розетки кухни (С16 под УЗО нр 1)
  8. Стиральная машина, душевая кабина (С 16 под УЗО нр 3)
  9. Розетка под фен, эл. Полотенцесушитель (С 16 под УЗО нр 3)
  10. Тёплые полы в туалете и в ванной (ДА С10/30 мА)
  11. Тёплый пол на балконе, тёплый пол на 2-м балконе (ДА С10/30 мА)
  12. Тёплый пол на кухне (ДА С10/30 мА)
  13. Розетки спальни (С16 под УЗО нр 2)
  14. Розетки зала (С16 под УЗО нр 1)
  15. Розетки детской (С16 под УЗО нр 2)
    УЗО нр 1 и нр 2 - 63А /30 мА
    УЗО нр 3 - 25А / 10 мА, дополнительно ток ограничить автоматом С25.

Ёмкость щита:

Счётчик - 5
Вводной АВ или ВН - 2
УЗМ - 2
15 линий - 15
3 УЗО - 6
Итого 30 модулей.
Впихивается в 2*18 или в 3*12. Можно в 3*13.

Там только в спальне лампочек штук 50 будет, поэтому и разбил на 4 линии свет( такой вот проект горе-дизайнеры) состряпали

Ого. Запасайтесь попкорном!
Давайте в студию планировку квартиры и все изыски от диверсантов-дизайнеров. Авось смешно станет.
Щит на 24 модуля они придумали?
Бюджет они выхлебали и теперь денег нет на защиту?
Тёплых полов в 4-х местах положит это мы понимаем, а организовать внятную защиту и монтаж силами квалифицированными это мы не понимаем?
Штукатур делал электрику? Или гипсокартонщик? Фото сего преступного деяния!

DED@ПВО написал :
Вы зря обижаетесь - сначала спрашивают совета ,а потом принимают решение что и как делать. Выже уже всё сделали, а теперь спрашиваете совета по принципу - а не дурак ли я???? Не хорошо!.

Я не обижаюсь, советов я много спрашивал у многих "квалифицированных электриков", которые шабашат по квартирам и в основном говорят ставь одно УЗО на общем входе , один автомат на 16 на свет, один 32 на плиту, и 3 на 25А на розетки, и все нормуль будет, не парься,и у меня на старой квартире, и у 95% знакомых (которым за 5 последних лет ремонт делали) так же все примерно(некоторые вообще УЗО единственный общий убирают - говорят вышибает постоянно) и ничего ни у кого не горело, никого не убивало, хотя мощных потребителей у всех пруд пруди. Я вот счас сижу и думаю сидя в своей старой трешке где стоит 3 25-х автомата(плюс на плиту отдельно)без узо с кучей мощных потребителей, квадратов 30 в теплых полах как вообще я еще живой и что за темные электрические силы такие, что и автоматы не выбивало не разу
А про этот форум вспомнил только сегодня, вот и решил свой вопрос озвучить
Я конечно вас прекрасно понимаю, надо и духовку на одну линию садить и стиралку и каждый теплый пол по раздельности и тд и тп, и понимаю что мир не стоит на месте, что надо идти в ногу со временем. Но действительно ли нужна ли такая прям мощная безопасность, что на всю квартрру надо штук 20 линий тянуть( а у меня они по потолку идут, что изза шлейфа проводов в гофре в ширину корридора помещаться не будет.
Ведь когда мы вибираем авто, мало кто считает сколько в нем подушек безопасности( главное чтоб была и ладно)

web-rr написал :
Ого. Запасайтесь попкорном!
Давайте в студию планировку квартиры и все изыски от диверсантов-дизайнеров. Авось смешно станет.
Щит на 24 модуля они придумали?
Бюджет они выхлебали и теперь денег нет на защиту?
Тёплых полов в 4-х местах положит это мы понимаем, а организовать внятную защиту и монтаж силами квалифицированными это мы не понимаем?
Штукатур делал электрику? Или гипсокартонщик? Фото сего преступного деяния!

Делаю я электрику,на квалифицированного я не претендую, помогаю знакомым, просто хотелось бы во всем разобраться. Вот и спрашиваю совета.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

spootnik написал :
Ведь когда мы вибираем авто, мало кто считает сколько в нем подушек безопасности( главное чтоб была и ладно)

И в итоге одна единственная и не срабатывает......:yu

web-rr написал :
Ого. Запасайтесь попкорном!
Давайте в студию планировку квартиры и все изыски от диверсантов-дизайнеров. Авось смешно станет.
Щит на 24 модуля они придумали?
Бюджет они выхлебали и теперь денег нет на защиту?
Тёплых полов в 4-х местах положит это мы понимаем, а организовать внятную защиту и монтаж силами квалифицированными это мы не понимаем?
Штукатур делал электрику? Или гипсокартонщик? Фото сего преступного деяния!

Защита нужна минимальная с помощью качественной техники. Про духовку и варочную почитал - разобрался -накосячил, буду думать как исправить

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

вам все выше посоветовали , главное правильная защита линий , и хотябы две узошки.
20 линий можно и не тянуть , 2 линии света минимум , линии розеток на каждое помещение , плюс на фартук кухни , и на все стац приборы.

spootnik написал :
изза шлейфа проводов в гофре в ширину корридора помещаться не будет.

Ещё один довод в пользу лотков. Ну это для тех кто в теме.

а душевую со стиралкой почему нельзя вместе подключать, ну и что будет если теплые полы с группой розеток объеденить

Metall написал :
вам все выше посоветовали , главное правильная защита линий , и хотябы две узошки.
20 линий можно и не тянуть , 2 линии света минимум , линии розеток на каждое помещение , плюс на фартук кухни , и на все стац приборы.

думаю что так и буду делать узошки 4 поставлю на группы розеток, может еще одну общую на свет(много всяких бра)

но вот как не тянуть если по вашему 4 на свет, 4 на розетки комнат, одну на вар панель, одну на духовку,одну на посудомойку, одну на стиралку, одну на душевую(не факт что она вообще будет электрическая) и на каждый теплый пол(тожеж стационарный)

а если духовой шкаф к посудомойке подключить, а вытяжку к общим розеткам кухни( у вытяжки вроде ж не сильно много нагрзки)

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

spootnik написал :
а душевую со стиралкой почему нельзя вместе подключать,

Можно, но не нужно! Оба электроприемника "мокрой" группы, так что лучше раздельно, тем более что душевая с водоподогревом, а это до 2,5kW и возможно совпадение с работой стиралки, у которой мощность с подогревом воды тоже до 2,5kW. - вместе более 4kW получиться может, а это для розетки 16А не комильфо, да и при пробое стиралки (душевой) выбьет общее УЗО. Так что раздельно и лучше каждый электроприемник "мокрой" группы на дифф.

да там душевая может жрать и 100 ват всего, люди и сами не знают какая будет, делают на всякий случай, то что узо сработает в любом случае либо будут искать утечку (и найдут), или как у нас чаще делается выкинут это Узо на фиг и забьют. А по мощности если даже и произойдет и там и там увеличение до максимума нагрузки, то кратковременно,

Я ж говорю, мне не нужна абсолютная защита, мне нужна обычная защита

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

spootnik написал :
да там душевая может жрать и 100 ват всего, люди и сами не знают какая будет, делают на всякий случай,

А Вы там для чего??? Для модели???? Объясните, научите.....ибо любой всякий случай может быть смертельным, однако....

DED@ПВО написал :
А Вы там для чего??? Для модели???? Объясните, научите.....ибо любой всякий случай может быть смертельным, однако....

может, но вероятность ведь ничтожно мала, тогда и на улицу лучше в каске выходить, тоже ведь всякое может случиться

spootnik написал :
Делаю я электрику,на квалифицированного я не претендую, помогаю знакомым,

Это плохо,благотворительность боком может выйти.

spootnik написал :
Защита нужна минимальная

Это ещё хуже ... помятуя о

spootnik написал :
Там только в спальне лампочек штук 50 будет

про остальное даже подумать страшно.

spootnik написал :
советов я много спрашивал у многих "квалифицированных электриков", которые шабашат по квартирам

Шабашат - главное в этом предложении.

spootnik написал :
просто хотелось бы во всем разобраться.

Попробуем

spootnik написал :
свет в кухне, корридоре, туалет с ванной

Конечно советовать не видя объекта трудно,но судя по вашему описанию,света до чёрта,поэтому вполне допустимо было бы завести на каждое помещение свою линию,тем паче

web-rr написал :
Неуместным является объединения освещения санузла с чем-либо!

spootnik написал :
Варочная поверхность, духовой шкаф 3х6

Тут вы поняли - разные требования к защите и сечению кабеля.

spootnik написал :
Посудомойка, вытяжка 3х2,5

Где посудомойка,а где вытяжка?!Это совершенно разные потребители.А вот это попробуйте

spootnik написал :
а вытяжку к общим розеткам кухни

spootnik написал :
Чайник, холодильник, микроволновка и пр розетки кухни 3х2,5

Ну тут эстетство с холодильником.

spootnik написал :
Стиральная машина, душевая кабина 3х2,5

Очень желательно разделить.

spootnik написал :
Розетка под фен, эл. полотенцесушитель, теплые полы в туалете и в ванной 3х2,5

С тёплым полом там прикольно будет с подключением регулятора клеммы - очень нежные.

spootnik написал :
Розетки спальни, теплый пол на балконе 3х2,5

Зачем к спальне цеплять балкон?!Это разные потребители по своей сущности,но "с точки зрения банальной эрудиции"

spootnik написал :
ну и что будет если теплые полы с группой розеток объеденить

spootnik написал :
Розетки зала, теплый пол на кухне, теплый пол на 2-м балконе 3х2,5

Аналогично.

spootnik написал :
как вообще я еще живой и что за темные электрические силы такие, что и автоматы не выбивало не разу

А их как правило и не выбивает если ожидаемый ток к.з. 80-100 А.

spootnik написал :
говорят вышибает постоянно)

А причину найти?

spootnik написал :
а если духовой шкаф к посудомойке подключить

Может и сработать,мне так пришлось сделать когда клиенту газовики руки выкрутили с подключением газа к духовке,пока ничего не отшибало.

И это пройдёт ...

Я ж говорю я за безопасность, у процентов 90 людей нету даже и этого, туже стиралку и духовой шкаф включают в одну общую розеточную линию с выключателем на 25 А и ничего - десятилетиями работают, а смертельных случаев еденицы на миллионы

serj12 написал :
Сообщение от spootnik
Там только в спальне лампочек штук 50 будет
про остальное даже подумать страшно.

остальное обычное -4 маленьких теплых пола и стандартный набор потребителей( дух шкаф, стиралка, душевая кабина,посудомойка) Лампочек , да там много- но думаю 4 линии нормально будет

serj12 написал :
Шабашат - главное в этом предложении.

ну а тут, что только спецы по монтажу в квартирах, почти все электрики( и хорошие и не очень ) имеют где-нить на предприятии постоянную работу, а подрабатывают электромонтажом квартир, ничего зазорного тут нету

serj12 написал :
С тёплым полом там прикольно будет с подключением регулятора клеммы - очень нежные.

себе делал, вроде ничего сложного и прикольного не было, может дело в терморегуляторе

serj12 написал :
А причину найти?

Ну многие не хотят обращаться к квалифицированным электрикам, вот и выкидывают УЗО, так же как и ремнями безопасности многие пренебрегают в автомобилях

serj12 написал :
а если духовой шкаф к посудомойке подключить
Может и сработать,мне так пришлось сделать когда клиенту газовики руки выкрутили с подключением газа к духовке,пока ничего не отшибало.

вероятно так и сделаю, ибо новый провод к щитку не комильфо тянуть
автомат лучше на 25 А поставить?

А вообще спасибо за ответы.
А вот с теплыми полами не разобрался, что страшного если их к розеточной группе на 25А подсоединить,

serj12 написал :
Розетки спальни, теплый пол на балконе 3х2,5
Зачем к спальне цеплять балкон?!Это разные потребители по своей сущности,но "с точки зрения банальной эрудиции"

Удобство трассировки проводов, Балкон будет объединен со спальней

spootnik написал :
автомат лучше на 25 А поставить?

Вот зачем?!Ни разу не видел что бы кто-то включил духовку(готовить пищу) и тарелки мыть кинулся(типа почавкал).Мы же кабель защищаем,а не то что у него прикручено на хвосте... о боже,ну когда это закончится,одно и тоже постоянно,а если они припрут духовку на 8 кВт,мне что им 40 А ставить,нет тех.задания - делаем стандарт,С16А спокойно 4 кВт тянет

spootnik написал :
может дело в терморегуляторе

Может,а какой у вас?

spootnik написал :
а смертельных случаев единицы на миллионы

Мне дохлые клиенты ни к чему - я их люблю живыми.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
может дело в терморегуляторе
Может,а какой у вас?

Viera

spootnik написал :
Удобство трассировки проводов, Балкон будет объединен со спальней

Логично,пускаем один кабель по всей квартире и имеем "няшки" в виде "мармулеток"
Как раз оторвав балкон от остальных потребителей мы страхуемся от возможных проблем с проводкой,ведь балкон нам ехал - болел,а вот в спальне надо что бы всё работало чётко,да и класс у этих помещений разный.

И это пройдёт ...

spootnik написал :
Розетки спальни, теплый пол на балконе 3х2,5
Зачем к спальне цеплять балкон?!Это разные потребители по своей сущности,но "с точки зрения банальной эрудиции"
Удобство трассировки проводов, Балкон будет объединен со спальней

Ну а все же что может быть, а то себе дома именно так и зафигачил 4 теплых пола, два из них достаточно мощных, теперь боюсь????

serj12 написал :
Удобство трассировки проводов, Балкон будет объединен со спальней
Логично,пускаем один кабель по всей квартире и имеем "няшки" в виде "мармулеток"
Как раз оторвав балкон от остальных потребителей мы страхуемся от возможных проблем с проводкой,ведь балкон нам ехал - болел,а вот в спальне надо что бы всё работало чётко,да и класс у этих помещений разный.

ну а если не балкон и класс помещений будет тот же

spootnik написал :
Viera

Даже поиск тв панасоник выкидывает,а может ссылку скинете,что за зверь такой?

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Viera
Даже поиск тв панасоник выкидывает,а может ссылку скинете,что за зверь такой?

пардон Veria T45

serj12 написал :
Стиральная машина, душевая кабина 3х2,5
Очень желательно разделить.

Желательно, только потому, что мокрая зона

spootnik написал :
а то себе дома именно так и зафигачил 4 теплых пола,

Да на здоровье,себе любимому можно(я даже боюсь представить что кто-то из моих клиентов увидел бы мою разводку дома,выгнали бы сразу )

spootnik написал :
ну а если не балкон и класс помещений будет тот же

тогда только удобство в эксплуатации.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Сообщение от spootnik
ну а если не балкон и класс помещений будет тот же
тогда только удобство в эксплуатации.

Балкон будет объеденен со спальней, а кухня с залом, практически одно помещение. Спасибо обнадежили

spootnik написал :
пардон Veria T45

Даже и не могу столкнутся - никто не хочет программируемые

spootnik написал :
Желательно, только потому, что мокрая зона

Пусть они живут каждый своей жизнью

И это пройдёт ...

serj12 написал :
а то себе дома именно так и зафигачил 4 теплых пола,
Да на здоровье,себе любимому можно(я даже боюсь представить что кто-то из моих клиентов увидел бы мою разводку дома,выгнали бы сразу )

Вот и я про тоже. Сколько таких - советуют по 20 автоматов и 15 УЗО ставить, а у самих как обычно 4 автомата(свет , плита и 2 на все остальное))))

spootnik написал :
Балкон будет объединен со спальней,

стену снесут?

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Сообщение от spootnik
пардон Veria T45
Даже и не могу столкнутся - никто не хочет программируемые

Ну по большому счету это так, за полгода ни разу и не трогал их, вот месяц назад книжечку достал, чтоб запрограмировать - так до сих пор и лежит
Мысль возникла пока ответов от вас ждать буду - счас и почитаю))

serj12 написал :
Балкон будет объединен со спальней,
стену снесут?

да. Единственно только второй балкон останется, но там я уже кабеля проложил, все равно думаю, что ничего страшного

spootnik написал :
а у самих

ну уж прям 20 ...

spootnik написал :
как обычно 4 автомата

Вы знали! Вводной В16А,УЗО 25 А и по два В16А и В10А,а до этого было два диффа - на 16 и 10,а до этого ... и т.д.Попробовать-то всё охота.

И это пройдёт ...

spootnik написал :
что ничего страшного

Я всегда когда хочу что-нибудь замутить ,спрашиваю себя:А что прокурор скажет? Помогает ...

И это пройдёт ...

  1. Свет в спальне,
    2, Свет в детской
  2. свет в гостинной
  3. свет в кухне, корридоре, туалет с ванной
    и на потребители-розетки
  4. Варочная поверхность, 3х6
  5. Посудомойка, духовой шкаф 3х2,5
  6. Чайник, холодильник, вытяжка, микроволновка и пр розетки кухни 3х2,5
  7. Стиральная машина, душевая кабина 3х2,5
  8. Розетка под фен, эл. полотенцесушитель, теплые полы в туалете и в ванной 3х2,5
  9. Розетки спальни, теплый пол на балконе 3х2,5
  10. Розетки зала, теплый пол на кухне, теплый пол на 2-м балконе 3х2,5
  11. Розетки детской 3х2,5

Ну вот по двум пунктам разобрались, осталось, что-то придумать с душевой( или уговорить не покупать электрическую)

а по автоматам , на свет что посоветуете(10,16)
на плиту 32
на стиралку 16, если оставлю вместе с душевой то на 25?
на розеточные группы 25?

web-rr написал :
15 линий - 15

web-rr написал :
Тёплые полы в туалете и в ванной (ДА С10/30 мА)

Шнайдеровский?

web-rr, это точно

web-rr написал :
Наплодили сущностей, а без толку.

Отличная схема получилась.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
что ничего страшного
Я всегда когда хочу что-нибудь замутить ,спрашиваю себя:А что прокурор скажет? Помогает ...

Ну что хозяин сказал, то я и делаю, без договоров, без лицензии и тд и тп., так что разве что отношения испорчу со знакомыми

spootnik написал :
то на 25?

Да не нужен вообще этот номинал.

И это пройдёт ...

spootnik написал :
Ну что хозяин сказал, то я и делаю

Вопросов больше не имею.

И это пройдёт ...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

spootnik написал :
а по автоматам , на свет что посоветуете(10,16)
на плиту 32
на стиралку 16, если оставлю вместе с душевой то на 25?
на розеточные группы 25?

На свет - 6А или 10А; на плиту - 32А; На стиралку - 16А или 10А в зависимости от мощности стиралки, но кабель 3х2,5мм2;
Душевая со стиралкой все таки раздельно под АВ 16А; на розеточные группы - 16А и кабель 3х2,5мм2. На свет кабели 3х1,5мм2.Душевая если электрическая то с подогревом воды, если просто душевая кабина, то все равно ставить бойлер - иначе ни как.

web-rr, ну вот web-rr предложил объеденить стиралку и душевую, Зато теплые полы все раздельно( ну или почти все)

serj12 написал :
Сообщение от spootnik
Ну что хозяин сказал, то я и делаю
Вопросов больше не имею.

нет ну не прям так тупо, как бы хотелки его учитываю, но стараюсь убедить его, что где-то лучше так сделать, он и так сильно удивился когда я ему эту схему на 12 линий предоставил, когда раньше больше 4-х никогда не видел.

беа в том что кабеля проложил уже, конечно с духовым я ступил, ну там просто переделать, посадив его к посудомойке А вот с остальным вы меня заставляете нервничать))

spootnik написал :
Сообщение от serj12
что ничего страшного
Я всегда когда хочу что-нибудь замутить ,спрашиваю себя:А что прокурор скажет? Помогает ...
Ну что хозяин сказал, то я и делаю, без договоров, без лицензии и тд и тп., так что разве что отношения испорчу со знакомыми

Я ж сразу сказал, что я дилетант, есть у меня высшее образование, и профессия у меня - теплоэнергетик, как-никак косвенно связана с электрикой, просто хочу разобраться, пускай в этом проекте ляпы будут, ну я думаю, что не совсем глобальные, зато в будущем мне это все пригодится

ну вот счас прикинул как можно отдельный провод еще на душевую кабину кинуть,сделав дырку в стене ванной через потолок кину еще один провод к щитку, остается вроде непорядок с теплыми полами, но там ну никак не вариант их не то, что раздельно кинуть, но и объеденить одной линией, остается только подключение к розеточной группе

Ну вот попробую переделать- получается как-то так:

  1. Свет в спальне, 3х1,5, 10А
    2, Свет в детской, 3х1,5, 10А
  2. свет в гостинной, 3х1,5, 10А
  3. свет в кухне, корридоре, туалет с ванной, 3х1,5, 10А
    и на потребители-розетки
  4. Варочная поверхность, 3х6, 32А
  5. Посудомойка, 3х2,5, 16А
  6. духовой шкаф 3х2,5, 16А
  7. Чайник, холодильник, вытяжка, микроволновка и пр розетки кухни 3х2,5, 16А
  8. Стиральная машина,3х2,5, 16А
  9. душевая кабина 3х2,5, 16А
  10. Розетка под фен, эл. полотенцесушитель, теплые полы в туалете и в ванной 3х2,5, 16А
  11. Розетки спальни, теплый пол на балконе 3х2,5, 16А
  12. Розетки зала, теплый пол на кухне, теплый пол на 2-м балконе 3х2,5, 16А
  13. Розетки детской 3х2,5, 16А

Теплые полы решил оставить как есть, с терморегулЯторами как нибудь повожусь, чтобы подключить провод 2,5
Помогите еще выбрать УЗо(4 штуки влезет)и на какие группы
Вводный выключатель я так понял на 63

spootnik написал :
Помогите еще выбрать УЗо(4 штуки влезет)и на какие группы

Нужно знать номинал вводного АВ(или разрешённую /выделенную мощность) и сечение вводного кабеля(что бы наверняка)

spootnik написал :
Вводный выключатель я так понял на 63

Бывает и на 25 А...

И это пройдёт ...

Сечение не меньше 8 точно, в щитке подъездном стоит екф на 63, в щитке в квартире от застройщика стоя екф 50, штанген-циркулем не мерял, но на 99% что 10мм2

Автомат будет двух полюсный

spootnik написал :
в щитке подъездном стоит екф на 63

С63А или 63А?

И это пройдёт ...

Честно говоря и не помню даже

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

spootnik, Да сфоткай уже этажный и квартирный щитки и выложи, тогда веселей обсуждение пойдет и советов накидают,- а так одни догадки....

Квартирный уже демонтировал, вводный там точно стоял С50,а этажный в ближайшее время не смогу сфоткать, но точно был 63-й, а вот С 63 или просто 63 точно не помню

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

spootnik написал :
Квартирный уже демонтировал, вводный там точно стоял С50,

Ну так даже с учетом этого - 3х10мм2 и без разговоров, а ещё лучше 3х16мм2, чтобы гарантировано.

ну так я и говорю в квартиру заходит 10мм, мне надо определиться какой вводный выключатель поставить и какие УЗО(всего поместятся 4 штуки) и на какие группы лучше разбить.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

spootnik написал :
ну так я и говорю в квартиру заходит 10мм, мне надо определиться какой вводный выключатель поставить и какие УЗО(всего поместятся 4 штуки) и на какие группы лучше разбить.

Вот для этого и важно знать что стоит в этажном щите, чтобы знать с чего(и какого номинала) начинать квартирный щит......

В этажном щите стоит автомат С63, посмотрел, и все