Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4782244

HI2,
А тебе в голову не пришло, что для такого идиотского распила причина была. А причина очень простая-материал был переувлажненный и циркулярка , даже с новым диском просто не брала, чуть перекосил и встает, хотя 1.6квт. Нормально просушенные пилил спокойно на всю глубину.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Anatoly47 написал :
даже с новым диском просто не брала

..

Anatoly47 написал :
хотя 1.6квт

..а мелкая дрыгалка (лобзик макита) брала запросто... Может диск на пиле не тот стоял?... но ведь

Anatoly47 написал :
апиливал на 25

..а в тот же рез ,по 25мм пару проходов..Не??

Я сейчас прям прошу прощение за поднятие темы!))
Но поиском интернет перерывал на тему пилки T308BFP, а она тут дюже часто упоминается))
Вопрос в следующем, может подскажете)
Мебельный щит ясень 40мм толщиной, уже дома блин лежит, надо отрезать и поперек и вдоль.. Думал как раз 308BFP (именно p) взять для этих целей, лобзик мыльница dewalt 349 из одного известного сетевого магазина.. по идее могу чуть с запасом взять и вдогонку фрезой пройтись, но хотелось бы с минимальным завалом или уводом пилки все же.. не хочется брать "запас" в 1см и потом фрезером "догонять")
Спасибо!)

Andrew42Ru написал:
т ясень 40мм толщиной

Andrew42Ru написал:
лобзик мыльница dewalt 349

наверно я бы порекомендовал циркулярку т.к. деревяшка все-таки серьезная

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Andrew42Ru написал:
но хотелось бы с минимальным завалом

Не предсказуемая лотерея, при этом модель лобза не так важна.

Andrew42Ru написал:
Я сейчас прям прошу прощение за поднятие темы!))
Но поиском интернет перерывал на тему пилки T308BFP, а она тут дюже часто упоминается))
Вопрос в следующем, может подскажете)
Мебельный щит ясень 40мм толщиной, уже дома блин лежит, надо отрезать и поперек и вдоль.. Думал как раз 308BFP (именно p) взять для этих целей, лобзик мыльница dewalt 349 из одного известного сетевого магазина.. по идее могу чуть с запасом взять и вдогонку фрезой пройтись, но хотелось бы с минимальным завалом или уводом пилки все же.. не хочется брать "запас" в 1см и потом фрезером "догонять")
Спасибо!)

Andrew42Ru,
Вы сами описали самый доступный способ обработки щита.Бывает лобзиком столешню 38мм гонишь,так пилочку на пол сантима уводит запросто,а тут всё же твёрдая порода. Ну или станок в помощь,да и то не каждая циркулярка даст чистый пил. Потом желательно торцы всё равно начисто пройти то ли рейсмусом(деталь не широкая) то ли фрезером,или шлифовальный,если есть.
Хорошей обработки Вашей детали.

Спасибо большое!
Это просто столешница кухонная
И лобзиком/пилкой мне все равно под мойку и плиту вырезать отверстия.. Наивно полагал что можно одними подходящими пилками отделаться)
Получается пилки все равно нужны. Поэтому вопрос по пилке не отпадает нисколько) Чем лучше в твердой древесине вырезы делать?
Плюсом диск для чистого пила и фреза..

Попадался как-то в интернете ролик (не рекламный) что Девальт 331й, так там в дубовом щите такой же толщины вполне себе и криволинейные резы получались, пилку не разглядел(

Где то месяц не пилил лобзиком. Взялся за распил 40мм с гвоздями, пилю - пилку уводит, у меня глаза на лоб. Потом дошло, от старания
пилить ровно сильно давил на ручку. Отпустил - пилка поехала, как по линейке.
Выпилил 64 шипа в 100мм брусках - не испортил не одного. Сперва выполнял запил - затем пилил. Даже в 100 пилка идет сама без нажима.

Anatoly47, день добрый, а запил чем? Просто ножовкой?
Ну и "давил", в смысле вертикально к плоскости прижимал или подгонял вперед?

Запил лучше делать тем же лобзиком, но обратным хватом, можно МФУ или ножовкой по металлу.
Подбор пилок и режима пиления - святое дело. Если все правильно, то лобзик без усилий едет сам по прямой- достаточно только придерживать. Переодически проверяйте перпендикулярность пилки.
Раньше считал, что пилить ровно можно любым лобзиком - попробовал несколько разных моделей, сейчас не считаю. Из тех, что пробовал - за Макиту 4329 и Фиоленты 700 серии - могу поручиться. Фиолентом ПМ5-750Э
спокойно распускал 150мм брус сабельной пилкой с переточенным хвостовиком. Но это экстремальные случаи. Для обычного прямолинейного пиления лучше обычная циркулярка.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Anatoly47 написал:
Для обычного прямолинейного пиления лучше обычная циркулярка.

Вот главный вывод.

Anatoly47 написал:
Из тех, что пробовал - за Макиту 4329 и Фиоленты 700 серии - могу поручиться. Фиолентом ПМ5-750Э

А не в пилке ли дело? сами же говорите

Anatoly47 написал:
Подбор пилок и режима пиления - святое дело.

Если пилка будет туповата или косячно заточена-разведена на одну сторону, то запил не поможет. Пилку все равно будет подворачивать в процессе пиления. Опять же очень важен материал.
В общем только пробовать на ненужном куске, например той части столешни, что останется после выпиливания под мойку или плиту. Так можно
прояснить стоит ли игра свеч или искать другой способ.
Andrew42Ru, я так понял у вас есть фрезер? Почему все (обрезка, вырезы под мойку и плиту) не сделать им и концевой фрезой в несколько проходов?

Vadim63 написал:
В общем только пробовать на ненужном куске, например той части столешни, что останется после выпиливания под мойку или плиту. Так можно
прояснить стоит ли игра свеч или искать другой способ.

Не факт, что потом отпилит ровно. Если через месяц Anatoly47 удивился лобзику, которым пилит постоянно, то что можно ожидать от человека, который задает вопрос. У него, похоже, такого опыта пилить лобзиком нет. Кстати, твердое дерево чаще всего пилится чище и проще мягкого, например, сосны или елки, в которых сучки и все такое, пилку просто на них уведет легко. И лобзиком и циркуляркой.

Vadim63 написал:
Andrew42Ru, я так понял у вас есть фрезер? Почему все (обрезка, вырезы под мойку и плиту) не сделать им и концевой фрезой в несколько проходов?

Самый, наверное, оптимальный вариант, если нет циркулярки, хоть и не быстрый. Хотя, и циркуляркой можно запороть.

Vadim63, добрый день, спасибо за ответ! Я правда не думал над вариантом с фрезером.. Просто фрезер старенький и с 1 китайским киловаттом. Может не потянуть такой объем работы.

Andrew42Ru написал:
Vadim63, добрый день, спасибо за ответ! Я правда не думал над вариантом с фрезером.. Просто фрезер старенький и с 1 китайским киловаттом. Может не потянуть такой объем работы.

Andrew42Ru,
Потянет,за несколько проходов.
Нольсемисотая запросто справляется с таким говном,как влагостойкая столешка.
А у Вас чистое дерево..

Z

Ves написал:

Али-баба написал:
Нольсемисотая запросто справляется с таким говном,как влагостойкая столешка.

Маратус.....дружище СерШе.

Ves,
Я,Андрюх,уловил твою мысль.
Как и были вопросы тогда-нафиг выдрыгиваться фрезером,если можно пропилить лобзом.
Если не понимаешь-нафиг,например,мне дырка в столешке в соседнем ящике?

Z

Любой инструмент требует привычки и определенного объема знаний.
Плюсы лобзика - универсальность,безопасность, невысокие требования к рабочему месту.
Минусы - невысокая производительность, малая точность.
Если требуется много однотипного распила, то лучше использовать циркулярку. Но если требуется распустить одну 3-х метровую доску,
то даже за циркуляркой не полезу - распущу лобзиком. Точность в пределах карандашной линии. Да и чаще и этого не требуется.
Использование широких сабельных полотен с мелким зубом позволяет увеличить точность. Со временем появляется опыт и набор различных пилок и приспособлений облегчающих работу.

Anatoly47 написал:
Любой инструмент требует привычки и определенного объема знаний.
Плюсы лобзика - универсальность,безопасность, невысокие требования к рабочему месту.
Минусы - невысокая производительность, малая точность.
Если требуется много однотипного распила, то лучше использовать циркулярку. Но если требуется распустить одну 3-х метровую доску,
то даже за циркуляркой не полезу - распущу лобзиком. Точность в пределах карандашной линии. Да и чаще и этого не требуется.
Использование широких сабельных полотен с мелким зубом позволяет увеличить точность. Со временем появляется опыт и набор различных пилок и приспособлений облегчающих работу.

Anatoly47,
Если не брать мафеловскую спарку,то неплохо себя показала жёлтая пилка(пионер-потом они появились у многих)
Правда,далеко не во все девайсы она сядет

Z

Али-баба,
Подозреваю, что эти пилки дороже моего лобзика.

Anatoly47 написал:
Али-баба,
Подозреваю, что эти пилки дороже моего лобзика.

Anatoly47,
Жёлтая на момент покупки(2014)стоила в р-не 350 р.
Бошевскую и Практику не помню.
Цифры можно увеличить правой кнопой мыши(открыть фото в новом окошке).
Поисковик поможет

Z

Али-баба написал:

Anatoly47,
Если не брать мафеловскую спарку,то неплохо себя показала жёлтая пилка(пионер-потом они появились у многих)
Правда,далеко не во все девайсы она сядет

Али-баба, Похоже, делаются на одном заводике.

Andrew42Ru написал:
Vadim63, добрый день, спасибо за ответ! Я правда не думал над вариантом с фрезером.. Просто фрезер старенький и с 1 китайским киловаттом. Может не потянуть такой объем работы.

Andrew42Ru, Потихоньку все сделает. Я как-то 600 ватным делал, правда в сосне и потоньше, но главное понять, на сколько в проходе давать фрезеру погрузиться. Это быстрей сделать, чем тут писать.

SerShe написал:
Я как-то 600 ватным делал, правда в сосне и потоньше, но главное понять, на сколько в проходе давать фрезеру погрузиться

Уроки.

Feelgood!

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Anatoly47 написал:
Подозреваю, что эти пилки дороже моего лобзика.

Пилки не дорогие. Эти пилки малораспространённые. Когда-то такие пилки выпускал БОШ. Но потом эти пилки исчезли из Бошевского каталога. Пилки предназначались для допиливания лобзиком в углах.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал:

Anatoly47 написал:
Подозреваю, что эти пилки дороже моего лобзика.

Пилки не дорогие. Эти пилки малораспространённые. Когда-то такие пилки выпускал БОШ. Но потом эти пилки исчезли из Бошевского каталога. Пилки предназначались для допиливания лобзиком в углах.

А из каталога исчезает, если не пользуется спросом.

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 490

Anatoly47 написал:
Али-баба,
Подозреваю, что эти пилки дороже моего лобзика.

Anatoly47,
350р

И делают эти пилки для DeWALT в Швейцарии, на заводе BOSCH, где и начинали.

И для Практики тоже, похоже.

Регистрация: 15.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 545

SerShe написал:
И делают эти пилки для DeWALT в Швейцарии, на заводе BOSCH, где и начинали.

И для Практики тоже, похоже.

SerShe,
Ещё я видел похожую Ryobi, которую купил, но вряд ли она была изготовлена в Европе))). Прекрасно вставала в Макиту 4729 (?) и не захотела в Бош 10.8В - подарил приятелю.

valkahn написал:
SerShe,
Ещё я видел похожую Ryobi, которую купил, но вряд ли она была изготовлена в Европе))). Прекрасно вставала в Макиту 4729 (?) и не захотела в Бош 10.8В - подарил приятелю.

На этой фотографии мы видим не только одинаковую форму пилок, но и совершенно одинаковую заточку зубьев, что указывает на то, что она сделана на одном прессе и заточена на одном станке. Деволтовская пилка сделана в Швейцарии, что указано на ее упаковке. Известно, что у Боша есть свой завод в Швейцарии, который делает много пилок не только для себя, но и по OEM для других производителей. Это не только пилки для лобзиков, но и пилки для сабельных пил и мультирезаков. Насчет Ryobi сложно сказать, я ее не видел и не нашел фото.

Вот еще пара экземпляров

У меня такой пилки от Боша или Деволта нет, проверить не могу на GST 10,8 V-LI.
У Ryobi вроде свой хвостовик, не видел их пилки раньше.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

valkahn написал:
я видел похожую Ryobi, которую купил . . . Прекрасно вставала в Макиту 4729 (?) и не захотела в Бош 10.8В

Пилка от Руоби почему не вставала в Бошевский 10,8 В лобзик? Упиралась в корпус, в зажим не лезла?

ИМХО (IMHO)

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

ADM05 написал:

valkahn написал:
я видел похожую Ryobi, которую купил . . . Прекрасно вставала в Макиту 4729 (?) и не захотела в Бош 10.8В

Пилка от Руоби почему не вставала в Бошевский 10,8 В лобзик? Упиралась в корпус, в зажим не лезла?

ADM05, видимо это плата за попытку создать универсальный хвостовик. попобуте подточить верх под пирамидку.