Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#4104924

Аврора написал :
n-p-n, патрон производится другой фирмой, к ней что ли обращаться?
А также я не представляю, как можно доказать (особенно интернет-магазину), что биение выходит за рамки заводских стандартов. Роисся вперде, в общем

Дело не в Роисии.
Вы купили изделие. Оно (я говорю про первый патрон, родной, установленный Крессом) непригодно к использованию.

  1. Пишите претензию потребителя (образцы — в сети доступны), отправляете почтой торговой организации с уведомлением о получении.
  2. Ждёте. Через 10 дней после получения (, который будет на вашем чеке с почты) они обязаны ответить (удовлетворить иск)
  3. Если не отвечают возможны варианты.
    3.1 Быстрый (и эффективный) — .
    3.2 Общий и более медленный — пишете исковое заявление в мировой суд (я выбрал свой ближайший по месту жительства)

Моя .

Регистрация: 09.09.2013 Новосибирск Сообщений: 421

Кстати, при работе забавный случай был: на низких оборотах закусило сверло, и оно выпало из быстрозажимного патрона.

Регистрация: 09.09.2013 Новосибирск Сообщений: 421

n-p-n, патрон производится другой фирмой, к ней что ли обращаться?
А также я не представляю, как можно доказать (особенно интернет-магазину), что биение выходит за рамки заводских стандартов. Роисся вперде, в общем.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Аврора написал :
т.к. патроны под гарантию не попадают

это не совсем верно. Точнее, так пытаются подать ситуацию сервисные центры. Патроны являются расходкой, поэтому на них нет ресурсной гарантии. На заводской брак гарантия распространяется. Кроме того, закон о ЗПП РФ никто не отменял (федеральный закон!)
Товар ненадлежащего качества можно вернуть торговой организации и получить деньги.

Аврора,преклоняюсь.

Feelgood!

Регистрация: 09.09.2013 Новосибирск Сообщений: 421

Приобрела недавно модель 450 BME безударную. Швейцарского завода. С новья было сильное радиальное биение, вплоть до того, что сверла не резали вообще, только тупились. На глаз определила асимметрию губок патрона (Rohm быстрозажимной), пришлось менять его за свой счет, т.к. патроны под гарантию не попадают (взяла опять же Rohm, но ключевой). Официально ремонтом Кресса в Новосибирске занимается единственная мастерская, там дрель разобрали (патрон вплотную к корпусу, без этого не поменять), сказали что внутри все нормально. С новым патроном биение уменьшилось, но не до приемлемого уровня, отверстия получаются в форме выпуклого треугольника, то есть шпиндель явно кривой. В упомянутом сервисе сказали, что это в рамках допусков и сделать ничего нельзя, в других вообще ремонтировать отказываются.

Короче говоря, теперь у меня есть дрель за 3000 рублей, пригодная только для сверления дерева и пластика. Надо было брать синий Bosch (тем более, у меня уже есть перфоратор 2-26 DRE, к которому никаких претензий), чего и вам советую.

Попрошу, наверное, брата продать с рук, у него талант толкать всякий технический хлам.