Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4109719

Заранее скажу что я новичок и почти ничего не понимаю в вопросах сантехники.
Ситуация: центральное отопление в многоквартирном доме, подача теплоносителя по стояку снизу, однотрубная система. Были заменены 2 радиатора со старых чугунных МС-140 на радиаторы польской фирмы Regulus (боковое подключение , модели R-140 и R-120, если что). На стояке где стоит один из них возникла проблема шума(сравнить со вторым стояком пока не могу, т.к он еще "не работает", видимо кто то что-то еще что - то устанавливает из жильцов или что то в этом роде). Трубы металлопластиковые 1\2" (не было времени сменить , т.к пугали тем что вот-вот дадут отопление, поэтому решил в этом сезоне отопительном поставить радиаторы, а в следующем уже менять все стояки на какой - нибудь качественный пластик). Почитав в интернете я пришел к выводу что скорей всего шум связан не с радиатором, а с наличием воздуха\скоростью потока воды \ чем то еще . Собственно вопросы следующие:
1) по подключению, нормально ли это что труба по которой подается теплоноситель подключена к нижнему патрубку? Мне кажется что я читал что правильно должно подключаться к верхнему, но сантехник сказал что разницы никакой нет. (Если нужно все же к верхнему подключать подачу, а не к нижнему то поясните почему. Мне кажется что это может быть связано с потерей мощности и тем что радиатор в какой - то степени конвектор). Если подключение выполнено некорретно то стоит ли подключать вверх, а не вниз? Может ли это быть одной из причин шума? Или это лишь может повлиять на мощность?
2) Как я уже упоминал возникла проблема сильного шума. Характер шума не стук(поэтому я исключил причины связанные с термическим расширением радиатора\труб), а как будто поток воды льется или вода из открытого крана (если нужно я могу записать звук и выложить запись в интернете). На входе (снизу) установлен фильтр грубой очистки (как я понимаю называется косого типа), т.к в соответствии с условиям гарантии его необходимо ставить что б примеси всякие не повредили медные трубки радиатора. Сперва я не думал что это может быть как - то связано с фильтром , т.к вся информация в интернете говорила о том что это либо воздух в радиаторе либо скорость потока воды. Я открывал кран Маевского для того что б выпустить возможный воздух, но оттуда почти сразу лилась вода. Это не устраняло проблему. Затем вечером я прочистил фильтр грубой очистки (он не так уж сильно и забился) и шум стал значительно тише, но не прекратился совсем. Однако за ночь шум опять стал очень громким, я проверил фильтр , он опять забился(опять же не так уж и сильно , но это очень влияло на шум). Что делать с фильтром? не хотелось бы убирать его , т.к тогда я теряю гарантию(25лет).
Вроде все описал , если нужно еще допишу остальное потом.
Заранее признателен за помощь!


Ну как сказать - судя по описанию, вообще все сделано не так...
И пластик на отопление - нездоровая идея, и подключение снизу - работать будет фигово. Не знаю, как себя поведет медь при подключении с металлом, может, и нормально, а может электрохимия ее съест сразу.

bober8848 Подробней пожалуйста про подключение объясните. Может ли это быть причной шума? Или только тепловая мощность ниже будет(насколько?). Производитель упоминает на сайте что можно использовать с пластиковыми , металлопластиковыми трубами. Чем скажем плохи пластиковые трубы чешкой фирмы ekoplastik например?
Что можете про пункт 2) сказать и фильтр?

AlexVer написал :
Производитель упоминает на сайте что можно использовать с пластиковыми , металлопластиковыми трубами. Чем скажем плохи пластиковые трубы чешкой фирмы ekoplastik например?

Сорри, недоформулировал - имел в виду не "на отоплении вообще", а "на центральном отоплении". Что, под каким давлением и какой температуры придет по трубе - неизвестно, пластик и металлопластик могут не выдержать. Лучше, чтобы трубы были такие же, как и во всем доме (если во всем доме полипропилен - можно его и поставить, естественно, но скорее всего - сталь).
При нижней подаче будет ниже тепловая мощность, насколько - я лично замеров не проводил, по отзывам - прогреваются не более 4-5 секций.
по п.2 - сказать не могу. Вообще, если смотреть по написанному - а не может сам фильтр шуметь? От его прочистки в батареях ничего не меняется.

Темы шума после замены чугуна на пластинчатый появляются регулярно, надо было ставить чугунные коль у вас столь тонкий слух, вот только пару последних не считая вашу:

bober8848 написал :
Сорри, недоформулировал - имел в виду не "на отоплении вообще", а "на центральном отоплении". Что, под каким давлением и какой температуры придет по трубе - неизвестно, пластик и металлопластик могут не выдержать. Лучше, чтобы трубы были такие же, как и во всем доме (если во всем доме полипропилен - можно его и поставить, естественно, но скорее всего - сталь).
При нижней подаче будет ниже тепловая мощность, насколько - я лично замеров не проводил, по отзывам - прогреваются не более 4-5 секций.
по п.2 - сказать не могу. Вообще, если смотреть по написанному - а не может сам фильтр шуметь? От его прочистки в батареях ничего не меняется.

Как я и писал в посте, шум становится значительно тише после прочистки,но 1) получается чистить каждый день прийдется фильтр либо убрать и потерять гарантию, или есть еще варианты? 2) поскольку после прочистки шум становится значительно тише , но все равно еще весьма ощутим то хотелось бы выяснить другую причину (помимо фильтра) будь то скорость потока высокая либо все же воздух (как писал выше через кран Маевского льется вода а воздух не выходит). Стоит ли ставить автоматический клапан для выпуска воздуха, может ли это помочь?

ser000 написал :
Темы шума после замены чугуна на пластинчатый появляются регулярно, надо было ставить чугунные коль у вас столь тонкий слух, вот только пару последних не считая вашу:

Я упоминал что шум значительный , не понимаю причем тут тонкий слух. Более того насколько я читал проблема шума в радиаторах связана с факторами воздуха\высокой турбулентности подаваемой воды\неправильной установкой\ вибрацией труб,термических расшираение(эти факторы я исключил поскольку хараткер звука у них стук, а не звук потока как у меня) . Биметаллические и прочие радиаторы лишь в небольшой степени более акустичны чем чугунные, но повторюсь они не являются причиной.
К тому же в 2013 году менять старые МС-140 на новые МС-140 неизвестно какого качества как - то совсем уж не хотелось

AlexVer написал :
1) получается чистить каждый день прийдется фильтр либо убрать и потерять гарантию, или есть еще варианты?

Как вариант - сделать шумку вокруг фильтра? чистить-то его редко надо (хотя... за сколько времени он у вас ощутимо забился?) Нелегитимные варианты вроде убирания сеточки из фильтра, думаю, не обсуждаем

Про воздухоотвод сказать не могу, сам не сантехник, изучал все это исключительно для личного пользования.

AlexVer написал :
Биметаллические и прочие радиаторы лишь в небольшой степени более акустичны чем чугунные,

Да ладно! Степень небольшая?

AlexVer написал :
Были заменены 2 радиатора со старых чугунных МС-140 на радиаторы польской фирмы Regulus

Человек не мог просто так создать тему.

AlexVer написал :
а с наличием воздуха\скоростью потока воды \ чем то еще

Чугунию это до лампочки.Он тихуша,только не грел бы!

AlexVer написал :
Что делать с фильтром? не хотелось бы убирать его , т.к тогда я теряю гарантию(25лет).

Фильт на ЦО это жестко. Гарантия? улыбнуло.