Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.01.2013 Железнодорожный Сообщений: 148
#4109743

Всем привет!
Делаю ремонт в квартире своими силами. 4 этаж 5-и этажного кирпичного дома серии 1-447с-37.
В начале ремонта принял решение о замене стояка канализации и водоснабжения т.к.- состояние крестовины оставляло желать лучшего да и требовалось ее опустить, а стояки водоснабжения были выполнены с применением ПП невнятного не армированного материала (о них чуть позже).
Было:

Начал переделку

В итого вот что имеем на сегодняшний день

Двигаемся дальше в сторону ванной комнаты

Тут я и столкнулся с проблемой.
При сливе унитаза на верхнем этаже (5-й, последний) заливает мой 50-й лежак. Заливает не по детски. При выставлении в проектное положение, труба наполняется до тройника на серой канализации (он естественно временный).
Редукция 110/50 направлена вниз. При таком положении как раз получаю 6-7 см до оси выпуска ванны. Пробовал поднимать чуть выше. Один фиг шумит, булькает и заливает, но чуть меньше- до тройника раковины.
В голову приходит вариант с обратным клапаном вот в это место (как раз помещается)

Клапан типа такого

Регистрация: 30.01.2013 Железнодорожный Сообщений: 148

Или вот сюда

Клапан такого типа

Конечно в ситуации с применением ОК возникает вопрос доступности и обслуживания, что немного напрягает.
Скажите, есть у меня варианты без установки обратного клапана?

Стояк не забит!

Еще дребезжит обратный клапан Итап Европа 3/4 установленный на ГВС

Может покрутите бутылку 110*50 в верх, чтоб вода не могла зайти- в лежак 50.

Maxelle написал :
варианты без установки обратного клапана?

И еще*падающий сверху ломик(выскользнувший из руки),начнет развивать скорость....*

Лежак поди как раз в той стороне, куда кака едет с горки?

Warhamster написал :
в той стороне, куда кака едет с горки?

Угу.Ловит как говорится *тепленькое*.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Warhamster написал :
Лежак поди как раз в той стороне, куда кака едет с горки?

По фотографии, на мой взгляд, горку можно поднять и выше, что бы уменьшить эффект от горки, но у товарища заливает и в проектном положении: > При выставлении в проектное положение, труба наполняется до тройника на серой канализации (он естественно временный).

На лицо или на лице засор или заужение ниже, но ТС утверждает:

Maxelle написал :
Стояк не забит!

Мистика!

Регистрация: 30.01.2013 Железнодорожный Сообщений: 148

виктор1 написал :
покрутите бутылку 110*50 в верх

Тогда получу высоту примерно 12 см. под слив с ванны

касимов написал :
И еще*падающий сверху ломик(выскользнувший из руки),начнет развивать скорость....*

Сам переживаю за это. Думаю на оголовке стояка под зонтом оставить записочку сантам, что бы не торопились кидать ЛОМ

Warhamster написал :
Лежак поди как раз в той стороне, куда кака едет с горки?

Ну прям туда не едет конечно. Там же еще угол в крестовину вставлен. Поток как бы выравнивается на этом участке.

ser000 написал :
По фотографии, на мой взгляд, горку можно поднять и выше, что бы уменьшить эффект от горки

Здесь согласен. Возможность есть. Перебирать все равно т.к. ревизию не предусмотрел

ser000 написал :
Стояк не забит!
Мистика!

При разборке чугунного стояка очень хорошо просматривалась трасса метров на 5-6. Да и если бы был забит стоки при смыве моего унитаза шли бы тоже в 50-ку

касимов написал :
варианты без установки обратного клапана?

Та крестовина что белая (слева на фото в сообщении касимова)- то же самое что и разворот редукции.
Второй предложенный вариант интересен, но боюсь не смогу уйти влево двумя углами 45. т.к. расстояние до оси 16-17 см
пара фоток в дополнение
Состояние стояка однородное по всей длине. Вот такое

Чую впереди еще проблемы с установкой инсталяции
Расстояние раструба не по центру
Поможет ли мне эсцентрик такого плана?

По поводу заброса стоков в 50 лежак, смотрю в сторону увеличения расстояния вверх от крестовины. Так сказать что бы избавиться от "горки".
Через 2 дня отпуск, а у меня ОТР не утверждены "в производство". Посоветуйте что нибудь

Кстати, где правильнее будет разместить ревизию 110?

Там, где к ней будет доступ нормальный. Немного ниже середины трубы, ближе к тройнику.

Регистрация: 30.01.2013 Железнодорожный Сообщений: 148

Warhamster,
Понял, спасибо!
Не подскажете с остальными вопросами?

А что я могу сказать? Во-первых, Вам надо было с соседом сверху менять вместе трубу. Во-вторых, кучу Ваших проблем решила бы замена тройника или крестовины - что там у Вас. Это возможно, опять же, если над Вами всю трубу поменять на пластик.

А по центровке вообще же не понятно, что нужно. Нарисовали бы на полу, где будет инсталляция. Или еще лучше ее приставить на место, и смотреть что к чему. Вы примеряли? Может, там обычным отводом каким-нибудь можно обойтись.

Регистрация: 30.01.2013 Железнодорожный Сообщений: 148

Warhamster написал :
замена тройника или крестовины

На какую?

Warhamster написал :
Это возможно, опять же, если над Вами всю трубу поменять на пластик.

Зачем?

Warhamster написал :
Может, там обычным отводом каким-нибудь можно обойтись

Здесь согласен. До инсталяции пока дело не дошло. Думаю эсцентриком обойдусь.

Maxelle написал :
На какую?

Какая понравится

Maxelle написал :
Зачем?

А вообще да, если Вы уже поменяли себе на пластик, значит, проблем нет. Но вообще, меняют трубу выше, поскольку пластик чугун не удержит, если что.

Регистрация: 30.01.2013 Железнодорожный Сообщений: 148

Warhamster написал :
пластик чугун не удержит, если что

Держится отлично. Когда ломал старую каналюху проверял это дело. Собираюсь дополнительно кронштейнами зафиксировать. За это не переживаю
В данный момент озадачен крестовиной. Домой приду, попробую что нибудь помудрить. Однозначно понял, увеличить длину стояка до крестовины или изменить направление выхода на 50. Жаль что у Рехау скудный выбор крестовин......

Стоило ли брать рехау? Вы, мягко говоря, не по технологии их установили, что на 200% убивает разницу между этой и любой другой трубой. Только для понта? Лучше бы уличную тогда ставили, она хоть прочнее.

Регистрация: 30.01.2013 Железнодорожный Сообщений: 148

Warhamster написал :
Стоило ли брать рехау?

Нет, не стоило.

Warhamster написал :
Только для понта?

Получилось - да. Беленькая, понтовенькая, немецкая сцуко

Warhamster написал :
Лучше бы уличную тогда ставили, она хоть прочнее.

Не думал я об этом в тот момент

На днях перебрал стояк. Проблем с забрасыванем стоков с верхнего этажа не наблюдаю
Установил ревизию

Maxelle, Что то кран к колектору весь в полном окружении.Вдруг замена.Подходы есть?Или демонтаж всего узла?

Было:

Интересно, а отчего появилась трещина на чугунной трубе?Уж не потому ли, что в прцессе эксплуатации она оседала с 5 этажа и перекашивалась?
Тогда где гарантия, что нынешняя пластиковая белая труба(установленная, к тому же, в ослабляющем вертикальную прочность изогнутом виде), в случае начала соседом сверху каких-либо строительных манипуляций(типа обрезаний крепежа к стене части чугунного стояка при ремонте в санузле),сможет удержать вес чугунной конструкции?
Да, наверное, еще и плиткой всё обложится, останется только лючок небольшой.

Регистрация: 30.01.2013 Железнодорожный Сообщений: 148

касимов написал :
Вдруг замена.Подходы есть?

Знал что кто нибудь да спросит. Подход таков: как бугатти помрет, берем ножницы, паяльник, пиво и за 10 минут устанавливаем новый кран. Просто сработал закон подлости- кончились у продавца с американками на 20. А места у меня в шкафу остается предостаточно. Даже думаю там полки разместить.

ma-masha,
Может она и оседала последние 30 лет. Сейчас все стоит мертво. Ни трещинки вокруг стояка за пол года. Еще думаю укрепить кронштейнами торчащий участок чугунины. Тройник у соседа сверху лежит раструбом на плите перекрытия т.е. ему уже ползти некуда. А на счет маленького лучка- точно нет. Над инсталяцией будет установлено пластиковое окно (с сэндвичем) почти до потолка. Над окошком будут проходить кабеля и вентиляция (как в вашем сан узле)

Maxelle написал :
Над инсталяцией будет установлено пластиковое окно (с сэндвичем) почти до потолка.

Почему именно окно? Оно же толстое, тяжелое и дорогое?

Регистрация: 30.01.2013 Железнодорожный Сообщений: 148

ma-masha написал :
Почему именно окно? Оно же толстое, тяжелое и дорогое?

По толщине ну 60 мм. Зато доступ отличный. Шумоизоляция хорошая. Держаться будет за 3 стороны. С рольставнями не хочу заморачиваться, поэтому решил пластиковый стеклопакет. Закажу с завода за 4 тыс, это не такие большие деньги. Потрачено на ремонт уже достаточно много, только не видно этого ни фига. Делаю все сам, поэтому экономию вкладываю в хороший материал. Что то переделывать через 5 лет не хочется.

Хотя дорогой материал еще и не означает хорошее качество.
Вот вчера заметил на "башке" магистрального фильтра (нержавейка) капельку ржавчины. Подумал что стружка от чего то попала. Протер, покурил 5 минут, подхожу и вижу каплю воды. А за фильтры Акватик отдал 10 тыс. руб. Вот думаю либо заваривать либо связываться с Питером.

Окна распашные бывают и алюминиевые, в 1 стекло, балконные. Они потоньше.

Регистрация: 30.01.2013 Железнодорожный Сообщений: 148

ma-masha написал :
Окна распашные бывают и алюминиевые, в 1 стекло, балконные. Они потоньше.

И их рассмотрю. Спасибо за наводку!

Maxelle написал :
берем ножницы, паяльник, пиво

ma-masha написал :
Интересно, а отчего появилась трещина на чугунной трубе?Уж не потому ли, что в прцессе эксплуатации она оседала с 5 этажа и перекашивалась?

У Вас там длинная муфта компенсатор стоит - из-за оседания НЕТ. Из за неправильного крепления и перекоса - может и да, но скорее всего трещину сделали еще во время строительства, а потом ржавчина доделала свое дело.

ma-masha написал :
в случае начала соседом сверху каких-либо строительных манипуляций(типа обрезаний крепежа к стене части чугунного стояка при ремонте в санузле),сможет удержать вес чугунной конструкции?

обычно раструб чугунной трубы замоноличивается в перекрытие. Если сосед разобъёт вокруг трубы - то ДА.

Maxelle написал :
При сливе унитаза на верхнем этаже (5-й, последний) заливает мой 50-й лежак. Заливает не по детски. При выставлении в проектное положение, труба наполняется до тройника на серой канализации (он естественно временный).

Не страшно. Главное чтобы все сечение трубы не перекрывало и не заливало в сифон ванной.

Maxelle написал :
Редукция 110/50 направлена вниз. При таком положении как раз получаю 6-7 см до оси выпуска ванны.

ИМХО, можно и 10-11 см. Но смотреть по ванне и выпуску.

Клапан бы не ставил - толку от него?

Maxelle написал :
Тогда получу высоту примерно 12 см. под слив с ванны

Может и это пройдет - смотреть по регулировке ножек. У меня получился допустимы размер от 10 до 12 см - при высоте ванны по мануалу соответственно 54...56.

Maxelle написал :
Поможет ли мне эсцентрик такого плана?

ДА. Есть и обрезные с регулируемой высотой. У них клей в комплекте.

Warhamster написал :
А вообще да, если Вы уже поменяли себе на пластик, значит, проблем нет. Но вообще, меняют трубу выше, поскольку пластик чугун не удержит, если что.

Даже чугун не удержит чугун - должны быть крепления.

Warhamster написал :
Стоило ли брать рехау?

+1. Зря потраченные деньги, если сверху один этаж.

Maxelle написал :
На днях перебрал стояк. Проблем с забрасыванем стоков с верхнего этажа не наблюдаю

Поздно прочитал... ну да ладно кому-нибудь еще пригодится

ma-masha написал :
Почему именно окно? Оно же толстое, тяжелое и дорогое?

Присоединяюсь... есть же достатоно большие люки под наклейку плитки.... 60*80 немного меньше 5 тыр...

Регистрация: 30.01.2013 Железнодорожный Сообщений: 148

BV написал :
Поздно прочитал... ну да ладно кому-нибудь еще пригодится

Спасибо за столь развернутые ответы и то что посетили тему
А по поводу Рехау, на самом деле, я не жалею. Качественная красивая труба радует хотя бы глаз.
Расстроила башка фильтра Акватик которая оказалось бракованной. Примерно 1 капля в 5 мин. накапливается. Надо варить или менять

BV написал :
Присоединяюсь... есть же достатоно большие люки под наклейку плитки.... 60*80 немного меньше 5 тыр...

Да не знаю....Плитка куплена вот уже как 4 месяца назад без учета люка под плитку.
А чем вариант со стеклопакетом прокрашенным в цвет плитки не нравится?

Регистрация: 30.01.2013 Железнодорожный Сообщений: 148

Продолжаю собирать канализацию

Maxelle написал :
Расстроила башка фильтра Акватик которая оказалось бракованной. Примерно 1 капля в 5 мин. накапливается. Надо варить или менять

Дабы не быть голословным

Maxelle написал :
Продолжаю

Сейчас уже что-то решил, нет?

Пригонять тебе бригаду, если чего? Или на словах пояснить, чего сделать?

Maxelle написал :
Продолжаю собирать канализацию

Молодец, красивая работа