Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4238517

В том и дело что гарантии в правильности проектирования у меня нет, отсюда и сомнения что новая СО будет хотя-бы немного эффективнее традиционной. Мое мнение наоборот с большим количеством теплоносителя СО будет работать эффективнее при том что теплоноситель будет менее нагрет, может я и ошибаюсь.

хатабыч, плюсы и минусы изложены. А вот решать Вам, окупиться ли для Вас переделка системы на экономии газа, и будет ли эта экономия, если система не будет правильно спроектирована?

Да и "спец" этот Ваш предлагал небось, ППр трубы армированные стекловолокном, или все-таки как положено сплошным алюминием?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Спасибо за отклик!!! И все-таки вопрос остается открытым, в том плане стоит ли полностью переделывать СО, или можно ограничиться переделкой ее в закрытую, установить фильтра тонкой очистки и доп расширительный бак, так как теплоносителя много и расширитель котла не справится с компенсацией перепадов давления из-за остывания?

хатабыч написал :
Вечер добрый всем. Может влез не в тему, но хочу задать глупый вопрос. Имею частный дом площадью 110м2, газовый котел типа аогв-17, отопление по кругу 57 труба с вваренными регистрами из такой-же трубы, Хочу поставить настенный котел, а спец по монтажу отопления предлагает поменять полностью СО на полипропилен с алюм.радиаторами, мотивируя это тем, что со старой СО- стальной, никакой газовой экономии не будет, а с алюминиевыми регистрами за газ буду платить в двое меньше. Может кто просветит меня в этом вопросе, так ли это, помоему это развод.

Вы будете платить меньше, если этот "спец" так спроектирует гидравлику системы, если каждый радиатор, у Вас будет иметь примерно одинаковое остывание теплоносителя 20 градусов. И общая дельта Т всей системы также будет порядка 20 градусов. Причем так сможет настроить циркуляционный насос, чтобы дельта Т была именно в заданных пределах.

Но вот насчет ВДВОЕ меньше платить за газ - это такое заявить не выполнив подробных расчетов и сделав проект - может только экстрасенс. Наверное, Ваш спец является экстрасенсом.

Скажите, хоть по какой формуле он считал, необходимую потребность помещений в радиаторах? Случайно не как одна секция на два квадрата? Если он считал именно так, то это очень печально. Даже не могу посоветовать гнать его в шею, потому, что более грамотных Вам все равно вряд-ли получится найти.

Если хотите немного разобраться в системе отопления поглубже, почитайте -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Вечер добрый всем. Может влез не в тему, но хочу задать глупый вопрос. Имею частный дом площадью 110м2, газовый котел типа аогв-17, отопление по кругу 57 труба с вваренными регистрами из такой-же трубы, Хочу поставить настенный котел, а спец по монтажу отопления предлагает поменять полностью СО на полипропилен с алюм.радиаторами, мотивируя это тем, что со старой СО- стальной, никакой газовой экономии не будет, а с алюминиевыми регистрами за газ буду платить в двое меньше. Может кто просветит меня в этом вопросе, так ли это, помоему это развод.

Igor2772, Такие не ставил.Но работу видел.Материал котла чугуний.Не люблю я такие.

касимов Вы о котле Эван пишите- ОН вроде как совсем другой

а я про КЧМ-5


Они уже с ТЭНом. топить дровами и всем что горит.

касимов написал :
Один такой ставил в Вострякове,другой под Можайском.Прошли и кипение.и опустошение они.Пока (идет 4 зима) работают.только регулятор поддува фуфло. СО в обоих случаях сталь и ПП.

Один Такой это какой-пелетный или КЧМ-5 ?
краем глаза читал что там в КЧМ можно и тены докупить поставить

Один такой ставил в Вострякове,другой под Можайском.Прошли и кипение.и опустошение они.Пока (идет 4 зима) работают.только регулятор поддува фуфло. СО в обоих случаях сталь и ПП.

iv.iv написал :
наверное люди посчитали что нужно один раз заплатить и не перерасходывать газ

это хорошо,значит не закипит....,а пеллетные котлы вообще не рассматриваете?

Да у пелетных цены на них космос! вроде как от 80 т.руб.
Даже и не рассматривал.

Igor2772 написал :
правда ценник небольшой 10 тыс-в придачу отдают газовую горелку

наверное люди посчитали что нужно один раз заплатить и не перерасходывать газ

Igor2772 написал :
и топка небольшая

это хорошо,значит не закипит....,а пеллетные котлы вообще не рассматриваете?

Inch1964 написал :
А сами то чего решили? Вступать в "Клуб Самоубийц" или как? Смотрели фильм "Приключение принца Флоризеля"? Там как раз люди ходили в клуб самоубийц и "тащились" от этого.

Фильм прикольный про принца Флоризеля.

Ну нет конечно-вступать не собираюсь
все планирую пока схемку.
Ищу ТТ котел на веранду
соседи в восторге от котла Очаг.
Мне более по душе Будерус на 24 Квт( от ценника в восторге уже я, он под 40 тыщ-будерус) он что реально лучше в 4-е раза этого очага?

  • ЕСЛИ ЧАСТО ТОПИТЬ надо к нему делать ТА.
    Пока делаю на веранде котельную-зашиваю щели и утепляю.

Да вот предложили кчм-5 котел 3-и секции на 21 кВт
как написано для отопления 210 м2

только вот пишут слабоват он и топка небольшая
правда ценник небольшой 10 тыс-в придачу отдают газовую горелку
но нет дверки в самом низу-надо будет сваривать самому из металла.
Как считаете для моего домика -каркасника около 140 м2 слабоват такой кчм-5?

Igor2772 написал :
Кстати посетил еще соседа с ТТ-котлом и расшир.баком на чердаке.
Ну даже фото выкладывать не буду.
Все тоже самое практически.
Обвязка котла пропилен 32 и стояк центральный тоже ППР 32, вверху расшир бак.
Вот бак расширительный хороший из нержавейки.

А сами то чего решили? Вступать в "Клуб Самоубийц" или как? Смотрели фильм "Приключение принца Флоризеля"? Там как раз люди ходили в клуб самоубийц и "тащились" от этого.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Какая для Вас будет удобнее, той и работайте. Без разницы.

Это значит или арматура должа быть по всем поверхностям хорошо никелирована, или ставить вставки из нержавейки или керамики.

Я уж подумал что бывают никелированные внутри радиаторы.
Насчет арматуры понятно-благодарю!

Кстати посетил еще соседа с ТТ-котлом и расшир.баком на чердаке.
Ну даже фото выкладывать не буду.
Все тоже самое практически.
Обвязка котла пропилен 32 и стояк центральный тоже ППР 32, вверху расшир бак.
Вот бак расширительный хороший из нержавейки.

Igor2772 написал :
Парни подскажите есть труба медная отожженная и не отожженная
какую надо для обвязки котла брать? и для стояка от котла до расширительного бака?
под пайку с оловом газовой горелкой.

Какая для Вас будет удобнее, той и работайте. Без разницы.

Igor2772 написал :
И вот вычитал что медь и аллюминиевые радиаторы как-то не стыкуются--что это значит?

Это значит или арматура должа быть по всем поверхностям хорошо никелирована, или ставить вставки из нержавейки или керамики.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Парни подскажите есть труба медная отожженная и не отожженная
какую надо для обвязки котла брать? и для стояка от котла до расширительного бака?
под пайку с оловом газовой горелкой.

И вот вычитал что медь и аллюминиевые радиаторы как-то не стыкуются--что это значит?

Igor2772 написал :
касимов--привет!

Угу! И я с рыбалки. Не кюлюет.Ветром сносит с водоема.

Igor2772 написал :
не сработал- да и как он сработает

Яж где-то говорил,минимум автоматики,максимум сообразительности. Смекалка,говорят только в русском языке! Зато все по хеншую.

Inch1964 написал :
прорекламировали систему отопления для самоубийц.

Для самоубийц-извращенцев! Они затягивают,отодвигают кончину ,и от этого могут тащиться.А энергию копят и хранят для будущего устранения последствий..

iv.iv написал :
И даже очень......И больше оттого что вроде не зря здесь сидим,а оно вот оно как....-смешно и грустно....

Igor2772,Ну Вы хоть сами сложите 2+2.....-на фото группа безопасности,а пишете система открытая...,ну и потом в интернете полно характеристик по ППР,можно ведь и почитать и прикинуть что ку чему

А чего мне прикидывать-как мне сказали открытая-так и написал.
По группе безопасности сосед рад что ни разу не сработал- да и как он сработает если расш.бак вверху-там все булькает при кипении-

Мои соседи на форумах время не теряют!

касимов--привет!
Ага все впереди--но я свою не покажу чтоб не смеялись! -----------шутка.

на самом деле моя схема в процессе выбора лучшего для меня варианта.
Да и котел ТТ пока подбираю

Inch1964--здрасьте Вам!
Пойду тогда с соседа спрошу за рекламу
-а то он уже сегодня с утра залил шары.-- -- а что еще делать зимой в деревне?!:yu
Это не у нас в поселке-все на лыжах-коньках-
в деревне все просто и проще

Эх!
жалко я после операции-на каток ни как не попадаю!

касимов написал :
Улыбнуло!

И даже очень......И больше оттого что вроде не зря здесь сидим,а оно вот оно как....-смешно и грустно....

Igor2772,Ну Вы хоть сами сложите 2+2.....-на фото группа безопасности,а пишете система открытая...,ну и потом в интернете полно характеристик по ППР,можно ведь и почитать и прикинуть что ку чему

Igor2772, и себе точно такую же систему хотите сделать?

Вы только что прорекламировали систему отопления для самоубийц.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Igor2772 написал :
тут пропилен в 32 мм стоит

Там нет давления.Поэтому он (ПП)терпит температуру.Но терпению приходит всегда конец.

Igor2772 написал :
когда кипит котел булькает на чердаке

Улыбнуло! У Вас все впереди.

Вот так у одного спеца соседа установлен котел ТТ-Очаг
Топит 3-4-е раза в день при -5-8 гр.
Система открытая--говорит когда кипит котел булькает на чердаке-там расширительный бачок-пластиковый стоит.1
Пока сосед рад что пропилен еще не вздулся и стоит без признаков разрыва.
О какихх стояках металла в 50мм мет.трубы можно говорить
тут пропилен в 32 мм стоит и человеки рады что есть тепло
даже и труба наверное для холодной воды-полос красных не видел на трубе-может модель трубы ППР суперская
В прошлом году говорит замотались дрова колоть на печку эту ТТ-прожорливая говорит -значит хорошая!

Вот такие у нас спецы.
Да и думаю большинство таких будет самоделок
потому как спецы это сильно дорого и не факт что правильно!
да и переделывать за ними еще дороже!
До всего значит надо самому дойти-познать!

Igor2772 написал :
У нас кстати тещина квартира в доме 4-й этаж угловая--угол промерзает и ледяной зимой.
Там радиатора нет! он рядом у окна
Так вот теща не знаю почему не хочет утеплить этот угол нормально-обрешетка там и пару слоев утеплителя.

Наружнюю стену можно только снаружи утеплять. Со стороны улицы. Или подогревать (темперировать) теплым плинтусом, и/или низким и широким отопительным прибором.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Igor2772 написал :
теща не знаю почему не хочет утеплить этот угол нормально-обрешетка там и пару слоев утеплителя.
почему не объясняет-может что замыслила?!

Значит умная и понимает что такое точка росы

Inch1964 написал :
Отвечу цитатой с одного из форумов:
"**Вячеслав, сказал:

Тема для меня сейчас актуальная, и, поверьте качественная СО дома должна опираться на санитарные нормы, в которых описано, что любая холодная стена должна подогреваться.

Один мой друг лет 5 назад заехал в новый кирпичный дом. Его квартира угловая. Ввиду того, что дом сделан с критическими нарушениями СНИПов, одна из холодных стен (та, что без окна) не имеет конвектора. Весь угол в чёрной плесени (одна из самых опасных). Ремонты помогают, разумеется, на 1 год.

К тому же, разовые затраты на 3-4 дополнительных радиатора, окупятся сэкономленным топливом через несколько лет, а комфорт пребывания с правильной СО, добавит на это время, только положительные эмоции. И позволит забыть о дополнительных тратах на радиаторы уже в первую зиму**." -

Замечательно.
Я уже решил про дом = что радиаторы ставлю на каждой стене и под лестницей тоже.
под Окна само собой.

У нас кстати тещина квартира в доме 4-й этаж угловая--угол промерзает и ледяной зимой.
Там радиатора нет! он рядом у окна
Так вот теща не знаю почему не хочет утеплить этот угол нормально-обрешетка там и пару слоев утеплителя.
почему не объясняет-может что замыслила?!

Igor2772 написал :
Вот еще по Вашему совету мне теперь уже нужно будет и радиаторы на и под лестницей и по комнатам на 2-м этаже-там радиаторы я ранее не планировал-опять же после Ваших слов что плесень не даст спокойно жить --тут уже и засомневался -может все таки нужны эти радиаторы на стенах без окон?

Отвечу цитатой с одного из форумов:
"**Вячеслав, сказал:

Тема для меня сейчас актуальная, и, поверьте качественная СО дома должна опираться на санитарные нормы, в которых описано, что любая холодная стена должна подогреваться.

Один мой друг лет 5 назад заехал в новый кирпичный дом. Его квартира угловая. Ввиду того, что дом сделан с критическими нарушениями СНИПов, одна из холодных стен (та, что без окна) не имеет конвектора. Весь угол в чёрной плесени (одна из самых опасных). Ремонты помогают, разумеется, на 1 год.

К тому же, разовые затраты на 3-4 дополнительных радиатора, окупятся сэкономленным топливом через несколько лет, а комфорт пребывания с правильной СО, добавит на это время, только положительные эмоции. И позволит забыть о дополнительных тратах на радиаторы уже в первую зиму**." -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Igor2772 написал :
нужны эти радиаторы на стенах без окон?

Нужны.Даже труба даст пользу.Батареи вне конкуренции.

Inch1964 написал :
Да без проблем это реализуется любым сварным!

Ладно! Давайте так. Заключим джентльменское соглашение. С меня подробный расчет, а с Вас подробный фотоотчет и отчет по работе системы по результатам воплощения системы на этом форуме и на форумхаусе. Идет?

Да без проблем!
Мне и самому даже лучше если я поделюсь со знающими людьми фотографиями и прочими нюансами отопления
может еще кому наверняка будет в помощь вся эта схема и ее реализация.
Но только ТА у меня будет точнее к весне-пока смогу залить площадку под ТА.
А саму систему можно и смонтировать-сварного надо заняться вплотную поиском.
Вот еще по Вашему совету мне теперь уже нужно будет и радиаторы на и под лестницей и по комнатам на 2-м этаже-там радиаторы я ранее не планировал-опять же после Ваших слов что плесень не даст спокойно жить --тут уже и засомневался -может все таки нужны эти радиаторы на стенах без окон?

касимов, но Азъ же даю точные данные! Почему же Ты не можешь? Если Азъ советую, то опираюсь на расчеты. А Ты, на что опираешься, если не можешь привести данные? Если советуешь схему, то должен ЗНАТЬ ее гидравлические характеристики на всех участках! Ну не во сне же Тебе это приснилось?

Причем констатирую, что Твои советы являются одними из лучших, если не осуществлять никаких расчетов с помощью специализированного софта. Т.е. так как "обычно" и "как всем делаем".

Но, извини, есть и более лучшие варианты.

Мне за державу обидно. Неужели в результате "текущего" образования, это ВСЁ, на что стали способны постсоветские люди?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.