Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4115493

Купил себе щиток Legrand Plexo 2х12. Вот сижу голову ломаю, как лучше запихнуть в него 15 проводов плюс один силовой.
В нем стандартные дырочки для ввода проводов все снизу и всего две сзади в нижней части. Щит будет навесной и не хотелось бы, чтобы было видно снаружи кабеля, а если их заводить как положено снизу, то все кабеля будут видны и глаз радовать ну никак не будут.
Вот хотел совета у вас спросить уважаемые профессионалы своего дела, кто как в этом случае справляется. Когда покупал щит смотрел на другие и практически у всех щитов, что лежали в магазине, все технологические отверстия для захода кабелей(ну или выхода) находятся снизу

Вот и ломаю голову как быть с таким щитом, если его нет возможности встроить, хочется, чтобы еще и красиво было

Если я аккуратненько прямоугольную дырочку гдето 10х2 см в нижней части задней стенки корпуса щитка выпилю и туда провода пущу, страшного же ничего не будет, или может еще какие-нибудь хитрости есть

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Делайте дополнительные отверстия и вырезы как угодно и где угодно, но так, чтобы конструкцию щита не ослаблять

по мне так накладные - навесные делаются для проводки в кабель каналах, гофре делаются, а уж если проводка скрытая зачем брать навесной!?

извиняюсь, все правильно, у меня накладной. Но почему то технологические отверстия почти все (кроме двух) все снизу и сбоку

spootnik, накладной-навесной не суть все друг друга поняли.

spootnik написал :
почему то технологические отверстия почти все (кроме двух) все снизу и сбоку

потому что

Alex2507 написал :
накладные - навесные делаются для проводки в кабель каналах, гофре

ну или открытым способом. ИМХО.

да понял уже, ну я всех тонкостей не знаю, поэтому и интересуюсь, да и в нашей деревне выбор очень невелик, а заказывать не вариант, встроеннных если и есть пара штук то какие-то уродские они, поэтому пришел увидел самый дорогой который был щиток и купил. Вроде нормальный щит по тактильным ощущениям, гораздо лучше чем отАВВ или шнайдер, которые были в магазине. Естесственно выбирал не профессионально. Вот стал вопрос как туда запихать 15 линий на 23 модуля. Ну что уж теперь делать, купил и купил. Если можете, дайте пару советов по разводке и укладке проводов. В магазине консультанты тупые как овцы. Вообще ничего не могут подсказать, спрашивал про клемники к гребенке соединительной для автоматов, так он мне полчаса с умным видом показывал на всякую херню, но только не на то, что надо, а потом он еще оказывается и не знал, что есть такие гребенки, которые автоматы соединяют, хотя их целая куча разных у него под носом на витрине лежит.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

spootnik написал :
извиняюсь, все правильно, у меня накладной. Но почему то технологические отверстия почти все (кроме двух) все снизу и сбоку

А перевернуть и дверцу перевесить, как ........

DED@ПВО, нее тут суть вопроса немного в другом! заводские вводы на нижней стенке, а не на той части которой к стене крепится. то есть при вводе провода видно будет)))

spootnik, на Ваш вопрос ответили выше)

ksiman написал :
Делайте дополнительные отверстия и вырезы как угодно и где угодно, но так, чтобы конструкцию щита не ослаблять

пилите Шура, пилите (с) или же ниже-выше крепите кабель канал 40х40 какой-нибудь чтобы спрятать провода, но это колхоз и убожество получится. ИМХО.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alex2507 написал :
заводские вводы на нижней стенке,

Ну так а я про што!!!??? Переверни и сделай низ - верхом и дверку первесь если неудобно будет.....

DED@ПВО, ааа й нет не о том нужны вводы из стены прямо в щит! :yu чтобы не торчали снаружи щита

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alex2507 написал :
ааа й нет не о том нужны вводы из стены прямо в щит! чтобы не торчали снаружи щита

Да... ёшкин кот, ну насверли отверстий шахматкой в два ряда и не морочь себе я..ца!!!! Во блин проблема!!!!!:yu

DED@ПВО, дык я чтоль спрашиваю? ент ТС интересуется:yu ну я думаю ему уже помогли и он уже превратил заднюю стенку ящика в решето через нее макароны хорошо отбрасывать! (с)

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alex2507, Извиняй, по инерции.....

DED@ПВО, да вроде как незачто всяко бывает))) я ведь тоже иной раз как спрошу спрошу

спасибо всем , так и буду делать или выпилю прямоугольник 100 на 20мм и все туда проведу

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

spootnik написал :
спасибо всем , так и буду делать или выпилю прямоугольник 100 на 20мм и все туда проведу

И всё ж таки для вводного кабеля лучше отдельное отверстие......

ну там слава богу есть две дырки с заглушками как раз под вводный кабель и 6-ку на плиту, а под остальное думаю можно одну большую дыру сделать